Самое интересное здесь то, что, говоря о человеке, что он - "козел",
абсолютно не имеются в виду какие-либо свойства этого животного.
Вот, говорят "осел" - значит, упрямый, "медведь" - неуклюжий, а то и грубый,
"слон" - неловкий, неповоротливый, "павлин" - выпендрёжник... .
Ну, и так далее.. .
А вот "козел" - универсальное уничижение, для всех случаев жизни,
для всех характеров и нравов подходит. И всё потому, что это
слово удачно сочетает в себе достаточную краткость (всего два слога) и
звучный подбор букв, где решающую играет звонкий срединный звук "з".
В далёком приближении к этому слову в этой ипостаси существует слово "бизон",
но там применение гораздо более узкоцелевое.. .
А вот насчет выразительности козлиных глаз позволю себе вам возразить.
Длинный горизонтальный его зрачок в моем восприятии ну никак не может
что-либо выражать одухотворенное. Скорее, роботоподобное нечто...
Прочие дела домашние
Почему именно козел ? .Премилое животное , кстати ! .Глаза такие ...выразительные ! Пользы от него в С\Х - масса !
Обидели козлика! А вот один средневековый трактат советовал использовать желчь непорочного козла (который с козами не общался) для получения золота в большом количестве.
считается, что у козлов отвратительный характер. Нечистоплотное животное.
Согласна, м*дак куда лучше звучит!
Вот и мне всегда за козлов обидно становится! Недавно в зоопарке винторогих козлов сухариками угощала, так папа-козел все детишкам уступал. И прожорливых мамочек отгонял. Все лучшее - детям! У человеков такое часто бывает?
Чертей с козлов малюют.
ВАнючее, рогатое...)))))
Выходит я баран - у меня с глазами че-то не то!! ! :-)
Динара Раисова
...))) Добрый вечер , Вятич !
а я слышала, что когда говорят старый козел- то это потому, что типо козлы до старости могут- стоит у них все и типо старый дед как козел- как то так.
Вот и я мужу так говорю, когда он обижается, что я его козликом называю))