Прочие дела домашние

чем очистить потемневшую цепочку?

Серебро просто имеет свойство чернеть... Не ищите причин...

==============================================

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Надя Нужненко
Лучший ответ
я нашатырем чищу
вот тут много способов чистки в дом. условиях http://lightbox.su/katalog/soveti/kak-chistit-serebro.shtml
Katya Efremova
Серебро - зубной пастой.
если золотая то аммиак замочите не надолго, а потом сполосните водой.... если серебро то зуб. пастой
питьевой содой! вообще содой прекрасно всё можно отмыть. я кружки почерневшие от чая мою, очень хорошо всё смывает.
Нашатырным спиртом
зубной пастой
Ви
Виктория
съешь её, в желудке почистится
Яна Репина
серебрянную - нашатырным спиртом
Марина *айнэд*
Золото + эмалированная мисочка + стиральный порошок + вода = прокипятить.
Готово
''Нашатырный спирт'' Налей в маленькую банку, туда цепочку и покрути ее по банке. Вылей, налей чистого нашатыря, еще покрути и вуаля. Наслаждайся результатом. Удачи.
видела в передаче. берете картофель сырой на мелкую терку и вот в эту кашецу цепочку светлеет на глазах. а золото нашатырем.
если серебро, то хорошо сода помогает!