Каждую женщину, у которой имеются золотые украшения, волнует вопрос, а как же почистить золотую цепочку или кольцо. Самым правильным решением будет обраться к специалисту, который подберет средство для чистки золота, основываясь на вид загрязнения или его сплав. Однако в домашних условиях подбирать средство придется экспериментальным путем.
Например, в зависимости от сплавов в металле, на украшениях может появляться разный налет. И если появился черный или зеленый налет, который образовался медью, то его необходимо удалять с помощью аммиака, а вот сульфидные соединения нужно удалять только абразивными веществами.
Не стоит забывать о том, что любое сильнодействующее средство способно повредить поверхность золотого изделия, поэтому использовать нужно только мягкие специальные порошки. И перед тем, как чистить золотую цепочку или кулоны на ней, то по возможности необходимо снять с золотых украшений драгоценные камни, ведь химические вещества способны их разрушить. Еще для чистки используется только мягкая фланелевая ткань, так как жесткая ткань может повредить верхний слой металла. А после чистки золотые украшения необходимо хорошо просушить, так как оставшаяся влага способна спровоцировать окислительный процесс, который обычно приводит к быстрому образованию налета или потемнению.
Если золотая цепь или другие украшения низкой пробы, например меньше 583, то такое украшение можно легко очистить, раствором из 3-4 капель нашатырного спирта и обычного стирального порошка, который не содержит отбеливающих веществ.
При чистке золота от сульфидных соединений обычно используют пасты, которые изготавливают из порошков трепела, белой магнезии, мела, корунда, смешанных с вазелином, растительным маслом и мыльной водой.
И если необходима чистка золота в домашних условиях, то для этого можно использовать нашатырный спирт. Для этого берут 1 стакан воды и добавляют туда 0.5 чайной ложки нашатырного спирта. Далее золотое изделие опускают в этот раствор на несколько минут. И после его необходимо ополоснуть чистой водой и хорошо протереть шерстяной тряпочкой. Если же изделия сильно загрязнены, то нашатырный спирт еще смешивается с мыльным раствором.
Однако, прежде чем чистить золото в домашних условиях - узнайте почему оно загрязняется.
Прочие дела домашние
Как очистить ЗОЛОТУЮ цепочку от потемнения?
Татьяна Сюзева
Спасибо, думаю, ваш совет мне поможет.
Золото не темнеет.
Кислотой (например, средством для удаления ржавчины с унитазов и раковин).
Царская водка есть такой состав
В ювелирных магазинах продаются специальные очистительные средства. Стоят они дешево.
в воде с содой подержать?
уксус, сода, соль, спирт, мыло, и на день оставить в этом всем