Хоть и принято, но я не меняла фамилию. А у мужа очень красивая фамилия, что не надо её дважды повторять под запись, т. к. стандартная, только дурак неправильно напишет.
Моя сложная, я диктую её по слогам. Не хотела менять, потому что волокиты много. У мужа спросила, поменять что ли-"Как хочешь" ответил, не прозвучало - "Я был бы безумно рад и счастлив вдвойне.. ", и прочее. Я даже и не задумывалась над этим настолько серьёзно, чтобы забивать голову. Этот вопрос для меня возник и исчез тут же, как например, одеть под штаны колготки чёрного цвета или же в синий цветочек - разницы никакой, ни холодно, ни тепло от этих цветочков.
У нашего ребёнка фамилия мужа безусловно, в этом плане даже и не было разговоров.
Никакого дискомфорта наша семья не испытывает, нас не дёргают по поводу этого. Правда, его родственники как угодно коверкают мою фамилию, прям демонстративно, в общем, ведут себя как всегда -некрасиво, но это меня не волнует, иногда забавляет))
Прочие дела домашние
а вы лично ЗАЧЕМ фамилию меняли свою при замужестве?я свою обожаю)))так принято- не аргумент.
Я была Копейкина.. а стала Еврикова.... Думала.. бабки появяца.... Но не тут то было!)))))))))))))))))))))))))))))))))
Надежда Макаренко
привет.)))
каждый раз выходить замуж и фамилию менять? хлопотно :)
Меня моя девичья фамилия ужасно бесила, я так рада была, что муж попался с нормальной фамилией, я даже после рзвода себе ее оставила (детей тогда еще не было) , зато потом удобно было, когда второй раз женились, без мороки))) ) я ни о чем не жалею)
сделала большую глупость, что поменяла фамилию
Ну не нравится мне фамилия мужа, хочу свою назад. Он не против, уже начала документы оформлять
Хлопотное это дело
я как-то на эту тему не заморачивалась.... важен человек, а не его фамилия.... кстати, меняла только паспорт и пенсионку... .
да, я еще и свекровь сразу мамой называть стала....
Надежда Макаренко
ну человек это человек
а фамилия это фамилия
фамилия моя, родная, продолжение моего рода, моей семьи
свекровь мамой....ну уж неееееееет))
а фамилия это фамилия
свекровь мамой....ну уж неееееееет))
девичья фамилия мне не нравилась, вышла замуж за фамилию))))) ) 23года с ней ходила а когда во второй раз замуж выходила муж настоял чтобы его фамилию взяла, ну я и не стала сопротивлятся. старшие дети от первого брака выросли, у них свои семьи. А с младшей мы все на одной фамилии, очень удобно. Документов много не меняла, только паспорт и права, для остальных достаточно предьявить копию регистрации брака. А дипломы вообще не меняют.
Мне не нравилась моя девичья фамилия, потому и поменяла. Никаких документов, кроме паспорта, не меняла.
О.. тоже самое мне один одногруппник сказал. Я в конце марта, на 5-м курсе вышла замуж, умудрилась поменять даже студенческий, все документы на новую фамилию пошли. Муж так захотел. Вот, теперь 24-й год расхожусь... Раз представила, что назад менять- жуть!
Olga Lavrishcheva
Доброго утра, милая!
Мне кажется, когда фамилия одна у всей семьи, включая детей, то меньше проблем при оформлении различных документов в нашей бюрократической стране))
Надежда Макаренко
тоже конечно верно, но пока не возникало ни разу никаких проблем даже с выездом за границу
В 19 лет дело было. И всё же, потому что так принято, хоть и "не аргумент"... :)) Тогда и мыслей таких не было, это не обсуждалось, единственный вариант. Да и муж бы стал возмущаться, счёл бы это за оскорбление. Но это я тогдашняя даже связываться бы не стала. Сейчас бы пободалась чесслово. :)))
Я не меняла... тоже пугала возня с документами... Поменяла, когда сыну исполнилось пол года... Не нравилось, что мы с сыном с разными фамилиями... просто внутреннее ощущение.. .
Мне её в ЗАГСе поменяли за час... а потом поменяла паспорт, права и медполис... в декрете времени много, не напрягало.. .
А фамилии у нас с мужем у обоих не шибко звучные... В девичестве Косарева, а сейчас Жидкова -- один хрен..
Мне моя девичья не нравилась по многим причинам. А после развода не поменяла для того, что бы с ребенком одинаковая была.
Надежда Макаренко
а вас так сильно напрягало что у ребенка фамилия другая?
сейчас дети очень образованные в этих вопросах))
никого этим не удивишь
сами уже меняют и имена и фамилия с 18 лет на какие хотят
никого этим не удивишь
Я меняла, теперь вот жалею, а потому, что дурочка была малолетняя, как же, вдруг муж обидеться! вот хочу обратно свою вернуть, да как представлю возню с бумагами....
мой знакомый после свадьбы взял фамилию жены. Тоже, спрашивается, нахрена?
Надежда Макаренко
может он был какой нибудь Сосискин, а у жены фамилия Путина?))
!!!_Молодежь Екатеринбурга
Мой брат тоже взял фамилию жены. Но не из-за того, что бы красивей было. Не хотел, что бы оставалась фамилия отца
Я меняла, т. к. моя была ужасная.... Вышла замуж второй раз, у мужа второго она оказалась еще хлеще... .
В итоге-хожу с ФИО от первого мужа....
У вас да, причины есть не менять. У меня только обычные доки. Аргументы - я не хотела, чтоб у меня с будущим ребенком была разная фамилия. И мне лично моя не нравилась) ) начиналась на ХУ))
Муж обижался, что я не хочу делать"как полагается",для него имело большое значение, что бы я носила его фамилию. Я 5 лет сопротивлялась, а когда стала менять паспорт, решила сделать приятное человеку. Теперь вот овдовела, хочу опять обратно вернуть, тем более прежняя мне одни несчастья принесла.
Я не меняла. Просто принято было раньше считать, что у девочки до замужества нет своей фамилии.
не меняйте .я считаю .если "ж" не меняет фамилию она сильная как личность .или предками дорожит. мама моя по первому пункту проходит. а я по отцу записана (((с фамилией Старикова )
я свою не меняла, хотя муж настаивал... и никогда не поменяю
Хотелось, что бы была семья (то есть СЕМЬ Я) и дети носили одну фамилию с родителями....
Моя девичья, как то для меня была не очень, да и как то все само по себе получилось. А сейчас думаю, что родней фамилии для меня и нет!
Очень не нравилась своя фамилия. А еще не хотелось бы, чтобы у ребенка и кого-то родителей фамилии были разные