Например у тех же Финов, или на Кавказе дарение ножа это знак наивысшего уважения и доверия. Даритель как бы подчеркивает, что он доверяет одоряемому и уверен, что тот никогда не применит нож против него. А вот так для разминки еще приметы про ножи
-Нельзя, чтобы у хлеба лежали одновременно два ножа, иначе во время еды произойдет ссора или какое - либо другое несчастье.
-Нельзя во время еды резать хлеб двумя разными ножами, непременно произойдет ссора.
-Если хлебный нож вдруг выпадет из рук во время нарезания хлеба и воткнется лезвием в пол, то в доме нужно ожидать мертвеца.
-Если же нож упадет на пол черенком, а не лезвием, то нужно ожидать скорого гостя, причем последний пробудет до окончания еды, к которой нарезался хлеб.
-Не дари нож - поссоришься, чтобы избежать ссоры, даря нож, необходимо сказать: "Чур этого ножа".
-Если нож вдруг упадет со стола, то это значит, что вскоре придет гость, непременно мужчина.
-Если вместо вилки и ножа подадут два ножа, значит, придется дважды жениться.
-Не играй ножом - ссора будет.
-Нельзя скоблить ножом стол, так как это предвещает ссору.
-Нельзя стучать ножом и другими столовыми предметами о стол, посуду, друг о друга - ссору кликать, и ссора будет тем серьезнее, чем сильнее был стук.
-Нож на столе лезвием вверх - к ссоре.
-Не оставляй ножа на ночь на столе - лукавый зарежет.
-Ножик тыльем стоит - "на свежу рыбу ворожит", то есть предвещает добычу рыбы.
-Нельзя есть с ножа - язык острый будет (то есть злой)
-С ножа нельзя есть девушке - муж будет так остр, как нож.
-Если ножик туп - хозяин глуп, если скатерть черна - хозяюшка глупа.
-Если попадется на дороге нож острием против пути, не поднимай - к смерти.
Прочие дела домашние
почему нельзя дарить ножи - острые предметы ?
Все острые предметы дарить к ссоре, но дарить можно, только при дарении надо денюжку небольшую с него взять как будто продал, тогда и ссоры не будет.
Обычай такой. К ссоре или раздору. У меня товарищ тогует (охота-рыбалка) . Он когда друзьям нож дарит то взамен просит монетку. так говорит можно. Получается как продал.
Можно, это дебилы придумали...
можно....
Ножи и острые режущие предметы - к ссоре
Пережиток старых суеверий. Кто-то считает, что если даривший впоследствии окажется врагом, рука не поднимется применить против него подарок. Другие считают, что нож, как орудие, инструмент, не будет работать, если он не оплачен дарящему. Поэтому за нож принято отдавать хотя бы мелкую монетку.
Вроде дарил всегда. Ножи в частности.
А почему мусор по вечерам выносить нельзя?
ну если это человеку необходимо - почему бы не подарить (я бы не отказалась от качественного наборчика), . А в приметы всякие советую не верить, одна бабка какая-то придумала - а вы верите....
незнаю " а че