Прочие дела домашние

Почему при искусственном дыхании уже отработанный воздух приводит человека в чувство?

Потому что дыханием человека управляет соответствующий центр в головном мозге. Так вот клетки дыхательного центра очень чувствительны к углекислому газу и от его концентрации зависит их активность: чем больше углекислого газа в крови, тем активнее работает дыхательный центр, тем чаще и глубже человек дышит. Таким образом дыхание человека будет зависеть от качества и количества вдыхаемого воздуха, чем больше в воздухе углекислого газа, тем активнее человек дышит (организм восполняет нехватку кислорода) , соответственно для реанимации человека (при полной остановке дыхания) нужно вдыхать именно углекислый газ. Если человеку давать насыщенный кислородом воздух, то дыхательный центр угнетается (мозг воспринимает эту ситуацию как "все спокойно, можно не стараться"), реанимировать человека чистым кислородом невозможно.
Не путайте эту ситуацию с дачей кислородной подушки, когда человек дышит, но не получает достаточного количества кислорода из-за нарушения кровообращения, например.
Оксана Репьева
Лучший ответ
углекислый газ раздражает дыхательный центр
я в этом ни-че-го не понимаю.... может просто поток воздуха, хоть и плохого приводит в движение легкие?.
Айзат Абылгазимова Может быть ))))) Я в этом тоже ничего не понимаю )))))
Эмпирические попытки вернуть к жизни вполне здоро­вых, жизнеспособных людей, умерших от случайных при­чин (травма, утопление, асфиксия, кровопотеря и т. д. ) имели место еще в глубокой древности. Так, у некоторых древних народов с целью оживления применялось вдува­ние табачного или другого дыма в дыхательные пути, ме­ханическое раздражение верхних дыхательных путей, вдыхание нашатырного спирта, спирта, уксуса или же по­страдавшего клали поперек седла и пускали лошадь вскачь.
В наше время делают так - оказывающий помощь делает глубокий вдох и выдыхает в рот пострадавшему (герметично!) , при этом закрывая одновременно двумя пальцами его нос. Выдох делается пассивно при отклоне­нии оказывающего помощь от тела. Искусственное дыха­ние следует продолжать до восстановления самостоя­тельного. Частота ИВЛ — не более 15 раз в минуту, так как более частое дыхание тормозит восстановление само­стоятельного дыхания.
Искусственное дыхание по принципу вдувания - «изо рта в рот» или «изо рта в нос» осуществимо в любых условиях, не имеет противопоказаний и обеспечивает подачу пострадавшему достаточною количества кислорода. Концентрация углекислоты несколько большая, чем в комнатном воздухе, полезна с точки зрения раздражения дыхательного центра больного.

Короче говоря - главное чтобы в легкие хоть что то попало. А выдох легкие сделают сами. И цель не в том чтобы поступило много кислорода при вдувании (хотя он безусловно поступает даже из воздуха который уже вдохнул тот кто делает ИВЛ) , цель чтобы легкие зашевелились и начали работать.
в нём всё же есть кислород
[..оля.. :d
Он не совсем отработанный (лучше, чем вообще никакого).
Попросите партнера покушать лука а потом пусть он сделает вам искусственное дыхание и поймете.
лёгкие начинают дуреть от того, что кто-то
вдыхает отработанный воздух и даёт сигнал организму прийти
в чувство, чтоб прекратить это безобразие!)))))))))) 0