Прочие дела домашние
Можно ли объяснить эффект дежавю?
Можно было бы его объяснить, если бы человек использовал свой мозг на все 100%. В таком случае дежавю не наблюдалось бы. А в обычном раскладе- это может быть все что угодно- от детских воспоминаний и снов до чего-то, что вы слышали или видели в жизни. А некоторые считают, что у нас имеются подавленные воспоминания наших прошлых жизней. Мы, наверное, никогда не узнаем. От себя добавлю, эффект дежавю испытываю очень часто во сне, вечно снятся места, где в реальности ни разу не была, а во сне бываю по нескольку раз.
Это сны, которые мы не помним.
Я постоянно испытываю дежавю. Нкак не пытаюсь объяснить, но это точно что-то вроде памяти прошлой жизни, или скорее даже наоборот - предчувствие.
Вероятно, ученые найдут объяснение.. .
Своими, учеными словами. Думаю, каждый человек ,
хоть однажды, испытал это на себе. Мне очень помогла
разобраться во многом книга В. Зеланда
"Трансерфинг реальности". Часто перечитывая её ,
каждый раз нахожу что - то новое для себя.. .
Дежавю - вполне реальное явление. Человек время
от времени попадает на те линии жизненного пути, которые он
уже прошел... И это не ВОСПОМИНАНИЯ о прошлом,
а именно ОЩУЩЕНИЕ прошлого.. . У Зеланда на эту тему
есть целая глава, которая так и называется
"Вперед в прошлое"
разобраться во многом книга В. Зеланда
"Вперед в прошлое"
Александра Ботян
Здравствуй, Танечка! ))))
Любое психическое состояние, при котором человек ощущает, что он уже был в подобной ситуации, можно объяснить. Человек не переживает все прошлое, а только момент из него. Всё это обусловлено сильным эмоциональным потрясением. Объяснить эффект может любой психолог.
как по научному незнаю... Но по своей жизни вот что заметила. В 15 лет сильно чем то отравилась... почти месяц не могла нормально есть... даже в обмороки падала от недоедания, но к еде было отвращение... был сильно низкий гемоглобин... Вот тогда я узнала что такое дежавю.... С тех пор его не было до кесарево и потеря крови у меня была большая тогда. . В течении месяца пару раз было дежавю... и тоже в магазинах от духоты падала в обмороки... тоже низкий гемоглобин был от кровопотери... два месяца пила таблетки. . И вот повторение произошло после операции на пупочную грыжу... гемоглобин был в норме... Но в течении двух недель после операции было парочка дежавю. .
Я вот умаю это происходит либо когда мозгу не хватает кислорода - так как гемоглобин поставщик кислорода в клетки.. . Либо от наркотиков что колят при операции... мозг страдает ...клетки некоторые отмирают.. .
Ну я вот так объясняю это явление)))
Надо же... никогда не испытывала. Может это всё же отклонение психики?...
научно можно объяснить почти что угодно, а еще есть и не научные объяснения и догадки. Такие например, что дежавю, это воспоминания нашего мозга о прошлой жизни.
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас) , в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю. Также существует мнение, что возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.
Можно. Тока забыл как.
бывало такое!