Вот все знают, что это такое, а на себе кто-нибудь испытывал?? ?
У меня было, и не раз! Мне действительно пришлось обратиться за помощью к психологу, что бы разобраться в этом. Было стыдно.. .
У кого то хорошо развито чувство времени, у кого то направления, у кого то чувство юмора (как ни странно, но это тоже оттуда) , а у кого то это приходит в виде дежавю!
Это разные проявления интуиции, выросшие в процессе эволюции из перобытного инстинкта опасности!
Шестое чувство, Господа!
Прочие дела домашние
Что такое дежавю? Это сверхъестественное явление? Задаю второй раз, т. к. не получил внятного ответа.
Это-" Явление Ложной памяти". То, чего никогда не было в реальности, но тебе кажется, что было.
Дежавю́[1] (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще» . Дежавю обычно сопровождается (deja prevu) - способностью предвидеть будущее. Обладающие даром таких озарений бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.
Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего) .
Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое») , déjà entendu («уже слышанное») .
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное («никогда не виденное») . Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
психологич. состояние, когда кажется, что это уже было, хотя на самом деле не было.
Во первых это французкое слово... А по правде это ощущение человека - я ко бы это уже было.... Можно и дальше... О паролельных мирах ...Ну типа мы можем свою жизнь прожить по другому... И по второму и по третьему.... А совпадения - Де -жавЮ!
Настасья ))))
Извините не видел предыдущих ответов!
это обычный сбой мозга, который рисует тебе любую ситуацию типа она была, но на самом деле это иллюзорно.
в фильме Матрица это считалось глюком в системе :)
не думаю, что это сверхъестественное. скорее что-то ещё не понятое из нашего мозга
Мария Кемпель
Кросавчег.
Врятли ЭТО явление! Лечиться нужно, и не будет явлений. (((
Виктория Забрудская
Кому лечиться,тов. Ведьма ? Тому,кто изучает подобное явление или ВАМ ? я не понял ничего,честно...
В переводе с французского - "уже было". У людей бывают короткие диалоги, сценки по прошедствии которых человек понимает - а ведь такое со мной уже было! Феномен до конца не изучен.
мое мнение ..вот идешь ты по улице к тебе подходит кто то.. что то спрашивает, а ты реально помнишь что это все с тобой уже происходило, ты так же шел, так же был одет и т. д.
Есть ли в этом явлении что-то сверхъестественное? Думаю, нет. Это просто сознательное ощущение, которое большинство людей испытывают хотя бы раз в жизни. То, что мы понимаем как прошлое, настоящее и будущее, сходится на несколько секунд в одной точке. Формально это можно назвать предчувствием, но на самом деле, есть ли смысл знать, что произойдёт, в тот момент, когда это происходит? Вряд ли ты сможешь быстро отреагировать на эту информацию с пользой для себя. дежавю похоже на мини-предчувствие, которое не имеет особой ценности в повседневной жизни.
это когда в матрице начинают что то менять
это то что случилось в прошлой жизни, а на данный момент ты это осазнаёш . скачай программу имена, оттуда всё поймёш
Это когда ты понимаешь, что происходящее уже было с тобой раньше и ты знаешь, чем это кончится... Скорее всего приобретая больший опыт, в нашем мозгу собирается больше информации, сопоставляя эту информацию в различных ситуациях он (мозг) подсознательно выдает примерное развитие ситуации в будущем... У некоторых это проявляется в виде интуиции, только при этом человек не помнит предшедствующих событий, а видит сразу результат... во)))
Настасья ))))
Ты чё психолог? Или просто грузишь?Ссору молодца!
Дежавю-это что тебе приснлось, происходит наяву!
Это болезнь восприятия - отклонение, когда человеку кажется, что то, что с ним происходит, уже было раньше
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
Нет ничего внятнее элементарной энциклопедии. В противном случае вам нужно именно "своеобразное" разно-субъективное об этом явлении, мнение что-ли людей? Так это вам в раздел наука или психология...