Прочие дела домашние
Для чего современным детям изучать Грозу Островского?Поймут ли они поступок Катерины ?
если объяснят, то поймут.. . а у Катерины одна проблема была - заняться ей было нечем... от безделья баба маялась.. . вот это очень актуально во все времена)))
Если с детства воспитывать правильно, должны понять всё и еще немножко))
По вашему, пусть СУМЕРКИ изучают ?
Хотя бы для того, чтобы понять, КАК изменился мир вокруг нас всех.. . Сейчас уже мало кто будет испытывать муки совести по поводу супружеской измены. А примеры нравственного поведения внушать нужно именно с детства, чтобы какой-то моральный стержень имел место быть.. .
Лучше на чужих примерах знать, каковы могут быть последствия от неправильного поступка, чем набивать шишки на собственном опыте. Это и есть одно из предназначений искусства - познание жизни в разных ее проявлениях...
Так это и есть задача учителя - показать, что чувства, мотивации, поступки людей не зависят от эпохи и антуража. Что есть "вечные" проблемы и метания людей. Смотрели "Ромео и Джульетта" с Ди Каприо, где действие перенесено в современный мир? От этого в пьесе и чувствах людей ничего не меняется.
думаю, если читать, то объяснить им, почему так. Я 20 лет назад-то не поняла, мне 3 за сочинение поставили, что я её осудила. такая набожная, и такой грех!!!!
вы зря недооцениваете детей, они умнее чем нам кажется, только они другие, но так-же хотят быть счастливыми и так-же мучаются.
Надо! Я вот на работе порой точно такие же чувства испытываю, как Катерина. Задыхаюсь порой, а уйти больше некуда.
Так и 20 лет тому назад в классе никто и не понял-зачем Катерина так сделала? Её поняли только её современники....
Сомневаюсь. Вот если бы это был комп--поняли.
да это же русская литература, ее всегда будут все изучать, надо гордиться этим
Это классика, она всегда будет актуальна. Дети должны понимать такие вещи.
я в свое детство то не читал, а сейчас темболее не надо
да и у нас сейчас почти так же, мечемся от любви и зависимости....
нынешние детки ни хрена не поймут