Прочие дела домашние
Семьяне, посоветуйте как решить ситуёвину с сестрой? букав много... (+)
со мной живет родная младшая сестра, у нее есть квартира (мною кстати подареная), но по глупости она платит за собственную квартиру кредит (долгая история) и сдает ее. Переехала ко мне чтобы легче было финансово. Я с нее никаких денег за проживание не беру, продукты тоже покупаю сама. поскольку сестра приходит с работы около 20.30 и у нее один выходной всё по дому делаю я, сестре оставляю только ее комнату для уборки и иногда она убирается во всей квартире (может раз в месяц так получается) готовлю тоже я - у меня ребенок, мне его полноценно кормить надо. вчера сестра вызвалась приготовить обед сама, я ее попросила приготовить ленивые голубцы. захожу на кухню - вижу сестра хочет поставить варить рис в холодной воде... я сказала что-то типа "б@ть, кто ж так рис варит, переложи его куда нить" чтобы по нормальному поставить его вариться, но ребенок (25 лет) обиделся и ушел с кухни, в итоге обед готовила я, сестра даже не подумала прийти помочь.. вечером я вымыла полы и поскольку дома ремонт - у входа в комнаты расстилаю влажные тряпки, тряпка у комнаты сестры лежала вся скомканная, об нее можно было споткнуться, поскольку это коридор - говорю ты бы хоть тряпку с под ног убрала, на что получила ответ "она мне не мешает"... мля, обидно так... мол, если мне что-то мешает я должна делать сама... я понимаю она в гостях, но вроде я не так много прошу у нее - лишь немного помощи, я ремонт делаю сама и лишние часы освобожденные от готовки и уборки мне были бы кстати... отправить ее назад в свою квартиру не вариант - не вытянет финансово, тяжело будет, мне ее жалко, молодая, хочется и наряжаться и прочее... прошу мыть пол не шваброй а руками - обижается, а после ее мытья шваброй можно тупо брать и перемывать пол снова....пропылесосит и ставит пылесос с нечищенной щеткой, мля ну неужели все так делают? вот как найти общий язык? у обоих характер не сахар, но и ссориться с родной сестрой на бытовой почве не хочется. Может я много требую?
Тут столько всего намешано, что "без бутылки не разберёшься".
Во-первых, у вас нет чёткого разделения ответственности в отношениях. С одной стороны, вы пишите, что вы хозяйка и она у вас в гостях. Но ждёте от неё участия в домашних обязанностях.
Плюс, складывается ощущение, что вы забираете у неё ответственность. Но ждёте ответственных решений от неё.
Во-вторых, вы почему-то считаете, что она должна догадываться о ваших потребностях и соответствовать вашим стандартам. Это отлично видно на примере с рисом. Она готовила, как умела, но вам нужно, чтобы она готовила, как вы считаете правильным. При чём вы умудрились ещё её и упрекнуть в том, что она это делает по-своему. Также на примере с тряпкой это видно. Откуда она должна догадаться, что вам скомканая тряпка мешает?
Т. е. очевидно, что у вас есть ожиания от сестры, которые вы не проговариваете в адекватной форме. А когда видите, что ваши ожидания не оправдываются, вы упрекаете сестру. На что она справедливо обижается.
Это если так.. . беглым взглядом. На психотерапию вам.
Ольга Синикиди
Ну не судите строго старшую сестру... Ей ведь тоже не легко, у нее ребенок, работа, какая тут дипломатия...?
вы много придираетесь и слово - бля - совсем не к месту, думаю, ей и так не сладко, а готовить можно вместе или, если доверили нефиг мешать - проблема в вас
скажите что если так будет продолжаться то вы ее просто напросто отправите жить в ее квартиру!!!! можете добавить что вы тоже умеете обижаться!
мне тоже было жалко свою сестреночку.. .
очень жалко.
всё для нее делала, своим вторым ребенком считала.
в итоге меня кинула на нашу общую квартиру огромную, мать выгнала на улицу. девочке всего-то 20 лет!
вот и все. нет теперь у меня сестры.
дожалела.
но это моя личная ситуация.
били мы их мало.
а Вы, простите, дура, раз позволяете какой-то малявке так себя вести с вами.
под жопу ее и все дела.
муж -то ваш ЧТО? его дело - сторона?
очень жалко.
вот и все. нет теперь у меня сестры.
дожалела.
но это моя личная ситуация.
били мы их мало.
под жопу ее и все дела.
муж -то ваш ЧТО? его дело - сторона?
Анастасия Сухорукова
я разведена..
интересно, почему вы решили избавить её от реальной жизни? хотя бы с квартирой? она не одна такая. пусть поучилась бы жить самостоятельно.
из далека любовь сильнее, особенно с родственниками. а поддержку можно оказать всегда. 25 это до ...я. в этом возрасте уже пора самой кумекать.
сами сделали из неё своё "дитё".ну вот и результат. дело то не в ней, а в вас.. .
Моя сестра уехала в Москву в 22 года, была абсолютно не приспособленная к домашнему хозяйству, мы с ней тоже частенько собачились по бытовым вопросам в своё время) )
Теперь ей 27,в позапрошлом году приезжала домой на неделю, я её не узнала-такая хозяюшка)) А я часто по ней скучаю и думаю-да и пусть бы она посуду не мыла и не убиралась, но была бы дома.... рис и полы, это такие мелочи на самом деле.. .
Кстати, я тоже варю рис в холодной воде))
Если хочешь с лучшим другом стать врагами-начни жить с ним. С сестрой, подругой, тётей происходит так-же.. . Терпите.
Ну так с сестрой надо разговаривать не на матерном языке, особенно когда речь идет о пище и ее приготовлении)) )
Попробуйте по-хорошему, но настойчиво научить ее, КАК НАДО делать)) )
А унижая ее словами, вы отбиваете охоту помогать вам.
правда то она правда.... но сказать ее можно тоже по-разному.... наберитесь терпения и разговаривайте, ищите... золотую середину....
Не жалей ее. я так тоже уже долго жду.. когда наша девочка вырастет. А ей уже 35 - а она дура - дурой, да еще и наглая.
Думаю, предыдущее сообщение не очень верно в данном случае. Есть живой взрослый человек. Он живет в социуме. должен обладать моралью и иметь элементарное чувство ответственности, благодарности ну и т. д.
кажется, она вас просто уже раздражает и вы ищите предлоги для ссоры. ну и пусть варит рис в холодной воде, я вообще для голубцов и тефтелей рис не варю, я бы и на вас заорала, но не я ведь готовлю, не знаю, я ис братом жила, и с чужими людьми в одной квартире: убирали без договоренностей, когда у кого время есть, если мне лично не нравилось как печь почищена или полы вымыты, перемывала на следующий день: это действительно только мне мешает, мне и перемывать. также и за мной думаю было. а ссорится из-за ссаных тряпок - глупо. жили бы вы одна - одна бы все делали. не ссорьтесь с родными, они такие как есть, их не выбирают, но без них плохо.
Я тоже раньше с сестрой ругалась по разным мелочам, а когда ее не стало в 30 лет (мне 34, а она ушла в апреле) , я бы многое (если не все) отдала бы, что бы она вернулась. Не ругайтесь, а то потом пожалеете.
Взрослый человек, живой, который живет в социуме, имеет свои привычки и пристрастия. Если я мою полы шваброй, потому что спина больная, то мои родные это понимают и уважают. Ругаться из-за риса - глупо. Выгоните ее нах.. . и будете варить рис так, как Вам нравиться.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!
Поздно 25 летнего ребенка учить мыть полы и отучать от хамства. Попробуйте с ней поговорить по душам. Объяснить что и Вы живой человек и можете уставать. А раз уж она к Вам пришла - то жить надо по Вашим устоявшимся правилам и привычкам Знаете ведь - в чужой монастырь со своим самоваром не ходят
Сестра, это бесценный клад, я для своих, у меня аж 3 штуки, жизнь отдам, пусть мне тяжело будет, но никогда по бытовым вопросам не буду ссориться. К примеру у младшей была сложная ситуация в семье, ей не с кем было маленького оставить и вот звонит мне, а в другом городе, естественно все бросаю лечу к ней, как она обрадовалась, что она не одна и не брошена. Вы поймите, вы для вашей сестры не просто сестра, вы ей в какой-то степени мать.
Ребеночек мля, дожил до 25 лет, и ничего делать не хочет.. . Нда... Это нынешняя молодеж. Я не думаю, что ее нужно жалеть. Мозгов чтоб взять квартиру у нее хватило... Отправьте восвояси. Пусть поживет, подумает каково без помощи близких людей. И вам будет проще, и ругаться вы с ней не будете, и она может до чего нибудь дойдет своим умом, может перевернется чего нибудь у нее там...
да нет. много вы не требуете. Характер у нее такой наверное, попробуйте поговорить спокойно, найти решение проблемы. Ну не хочет полы руками мыть, возмите на себя мытье полов, а на нее повешайте другую обязанность из своих. Пусть сидит с малышом, если вам куда-то надо уйти. Может как то так всё обстряпать. Ругаться с сестрой конечно не надо.
сядьте и распределите обязанности. иначе совместного существования не получится.
Разъезжаться!!!!