Прочие дела домашние

Семьяне, посоветуйте, вы пытались сдать сломанную вещь в магазин?(+)

10июня 2009г. в магазине перекресток купили набор кухонных ножей(2000р.), в комплекте были ножницы для разделки птицы. При первом же их применении ножницы сломались(разлетелись на две половинки), чек и упаковку сохранили. Попытались сдать набор в магазин, на что получили ответ: "все претензии к производителю, предварительно проведя экспертизу за свой счет."Законно ли это? Если нет, что мы можем предпринять?
Aidana D.
претензии можно как к продавцу, так и к изготовителю. Напишите заявление о замене или возврате денег и отнесите под роспись оставьте продавцу, но на своем экземпляре требуйте подпись принявшего-штамп организации-дату укажите. если заявление не принимают, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке сохраните. Еще позвоните в комитет (или отдела там у вас) по защите прав потребителей. Они могут позвонить продавцу и разъяснить его обязанность принять назад или обменять товар. Ну если добровольно все-таки не сделают, и если вам охота посудиться, суд вы выиграете. А еще за моральный ущерб потребуете денег. Кстати, пока не закончился гарантийный срок, экспертиза проводится за счет продавца.
Алена Коробцова
Лучший ответ
я уже полгода пытаюсь машинку стиральную сдать. вот теперь все будет решать суд.
можно сдать КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, а вот здесь может быть и экспертиза за свой счет. Если она признает, что в товаре был скрытый брак-то Вам деньги вернут и за товар, и за экспертизу. Но претензии все равно к продавцу (См закон о защите прав потребителей)
Kurt Cobain
а что предпринять. составляете претензию и относите в роспотребнадзор (или общество защиты прав потребителей) они вам не правду говорят. у кого покупаете товар, к тому и претензии. а уж это их обязанность с производителем разбираться
Ольга Ложкина
Пытались и ничего не получилось. Продавщица приняла сломанный кухонный комбайн, отдала на экспертизу, где у них все куплено, они написали, что мы якобы мололи в комбайне кокосовые орехи, и все! И мы оказались виноваты. Нарисовалась перспектива идти в суд и мотать нервы, но мы решили, что дешевле новый купить, чем заниматься фигней.
Они были обязаны принять все назад при наличии чека и упаковки. Значит надо было с шефом магазина поговорить, продавец тут пешка бесправная. В течении 14 дней вы имеете право сдать товар, даже если он вам просто не понравился. Они поступают незаконно. Значит нужно к ним обратиться в письменном виде, или лучше всего обратитесь В Общество по правам потребителей, там подскажут что делать.
Katerina Maslova
Kurt Cobain Вы не совсем правы-можно сдать КАЧЕСТВЕННЫЙ товар,а вот здесь может быть и экспертиза за свой счет