Прочие дела домашние

Скажите,а как вы учите детей ТРУДУ в семье,что они у вас делают?вн

Вот у меня много знакомых семей где детям практически ничего не позволяют делать...только потому что НЕ хотят их лишать детства....как думаете это правильно? Что такие дети будут уметь делать если они с детства не научатся этому?
По моему мнению если ребенок не будет с детства приучаться к труду, то он и потом будет ждать когда за него другие все сделают. Ему же тяжелее будет в жизни. Своему 3-х летнему сыну поручаю нести хоть маленький, но пакетик из магазина, прибирать игрушки, вытирать пыль. Всячески хвалю и поощряю за помощь.
Обнимименя
Лучший ответ
Нет, я с такими не согласна. НАдо сначала понять, что такое детство? Смотрение телека и валяние на кровати? Не понимаю... Я росла дома, не считаю, что лепка пирожков с бабушкой, убирание кровати, веселая возня с пылесосом, пускание пузырей при стирке или мытье посуды лишили меня детства... Наоборот, это была награда. радость, т. к. это МОЙ дом, где должно быть уютно, чисто, красиво.. и я не понимаю, как можно лишить детства, если человек уберет за собой кровать, научится стирать носки и трусы, мыть посуду, пылесосить, поливать цветы и пользоваться ершиком. Я думаю, что такие родители лишают детей самостоятельности.
Мой на улице тротуары чистит от наледи пластмассовой лопаткой.. за уши не оторвать. Дома к пылесосу не ровно дышит.
Да как-то все делают.
Маленький (3,5 года) за собой кроваткку убирает, а уж подметать, мыть полы, закидывать вещи в стиральную машинку и включать ее, собирапть листья в саду, стол сервировать, со стола убирать, сыр и морковку натирать, даже салат резать - это без него делать нельзя! Средний сын (11 лет) и пол помыть может, и картошку почистить, и посуду убрать и помыть, и вскопать грядочку - да все может. Ну а дочка (12 лет) вообще помощница, вплоть до того, что суп сварить, оладушки пожарить умеет и весьма неплохо.
Но я их не приучала специально, само собой как-то все. Вопрос "Мама (папа) чем тебе помочь? " в нашей семье вполне обычный вопрос.
Любовь Любимая
лодырей ростят... и себе нахлебников.. . если дети с рождения знают, что им не надо даже о себе заботиться ( себе самому одежду в шкаф сложить ) то и престарелых родителях они заботиться не будут...
Ladylove Dilechka
моему 5 лет... пылесосит, тряпкой "машет"(типа, пол моет... как может!), со мной салат папин любимый крошит, котлеты вместе делаем, блины не жарит (не пускаю к огню), но рецептуру всю знает, с магазина небольшие сумки тащит... где-то, что-то поможет "прибить-привинтить"...Опять же, что в его силах!... В общем, приучаю, как могу!
PS:игрушки за собой убирает без капризов, сам!
ээээх.. моего тунеядца ни к какому труду не получается приучить) )
как тот орёл.. птица гордая-не пнёшь, не полетит) )
посуду моет и пылесосит. 9 лет тунеядцу

чот навеяло мне тут сериалами.. вы умеете разговаривать как настоящий одессит?)))))
А у меня дочка в 1,5 брала подгузник-и в ведерко уносила!
Любовь Димова
ну так то они в чём то правы, я иногда старшего заставляю кортошку почистить, ведро мусорное вынести, он конечно не хочет этого делать но с криками идёт и делает
Можно до 7 лет приучать, играя и не ругая. В игре ребёнку легче освоить уборку, готовку. Главное с юмором и доброжелательно.
Я своего сына 7-летнего заставляю мусор выкидывать в мусоропровод, за хлебом ходить, игрушки за собой прибирать, носки стирать (его) , иногда за братиком присмотреть. На собственном примере убедилась, что если ребёнку не позволять делать элементарных вещей по хозяйству из них вырастают ничего не умеющие и не желающие делать особи. Брату 40 лет он не может ни поесть разогреть, ни носки постирать, ни пуговицу пришить. извиняюсь за выражение, даже задницу боится от стула оторвать, чтобы взять себе ложку или чашку. До сих пор всё ему подай-принеси. Работать толком тоже не хочет. С женой разошёлся к маме переехал. Она нянчится с ним как с младенцем, единственнон только попку не моет. НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ МОЙ РЕБЁНОК БЫЛ ТАКИМ! Пусть с детства привыкает к труду, я ж его не у станка заставляю работать!!!
конечно нужно заставлять их хоть что то делать по дому, а не только сидеть за компьютером. меня саму ничего не заставляли делать, мама даже посуду мыла сама, и я была лентяйкой ужасной! сейчас племяннице (13 лет) нарезали обязанности - вечером мыть посуду, выносить мусор и раз в неделю убраться в своей комнате, так каждый вечер нытье, что много жрем, что посуды после нас море, пакт с мусором тяжеленный а убирается в 12 до 6 в одной комнате. Зато при племяннике (3 года) тряпку в руки взять нельзя - сразу кричит: я буду помогать. ему дают маленькое ведерко с водой и он моет пятачек пола в комнате.
1. Есть некий набор работ по дому. Распределяем их по факту между всеми членами семьи, каждый делает то, что может: один подметает, второй ушел картошку чистить.. . Из постоянных обязанностей старшего: застелить\убрать постель, пропылесосить пол, если грязно (не по расписанию) , приготовить себе и маме чай (9 лет) . Присмотреть за братиком, убрать игрушки, нагреть еду - по обстоятельствам, т. к. еще есть уроки, спорт.
2. С младенчества ребенок развивается благодаря тому, что подражает окружающим (повторяет их движения, звуки, соотносит действия и реакции) . Повторять за взрослыми посильные действия и трудиться вместе с ними по дому, во дворе - это для ребенка и игра, и удовольствие, и обучение, и необходимось: так учатся бытовым навыкам "выживания", ответственности, умению работать в коллективе.
"Не хотят лишать детства" - это, мягко говоря, лукавство, которым прикрывают неудобную правду. Изначально ребенка лишили возможности научиться, ведь проще сделать самой и быстро, чем увлечь, организовать, убрать последствия работы неумелых ручонок. "Отойди, иди смотри мультик, мне некогда, я спешу, ты все испортишь, посмотри что ты натворил и т. д. ". Критика, нетерпение, ограждение ребенка от решения "взрослых вопросов", быта, постепенно делают свое дело. Вырастает, в лучшем случае, хитрый лентяй и эгоист, а чаще всего - инфантильный неумеха (или капризная барыня) , которые, к тому же, не умеют работать сообща, отсюда - проблемы в коллективе.