Прочие дела домашние

вопрос про церковь и самоубийц

считается что бог не принимает к себе самоубийц, а если самоубийца находился в острой фазе шизофрении(считай болел на голову) все равно церковь не принимает? может у кого были такие знакомые ситуации что делать то чтобы церковь разрешила молиться за упакой? спрашиваю тут. так как каждый батюшка по своему говорит. запуталась....
u161782
чесслово после такого родноверие в сто раз адекватнее выглядит
Наталья Кошелева
Лучший ответ
Не рассказывать всего и все будет нормально...
Надежда Шишкина Бога не обманишь
Нужно со справкой из психдиспансера обратиться к владыке и он разрешит отпевание. Он будет считаться умершим от болезни. Это официальная практика, сейчас психически больных много. Только не отпевайте тайком, обманув батюшку, это очень плохо.
Я недавно смотрела по тв о детях В. Золотухина. Один его сын батюшка, а второй самоубийца. Так вот батюшка добился разрешения отпеть своего брата самоубийцу. Ещё я слышала, что за самоубийц молятся в новодевечьем монастыре .
А что батюшки то говорят?
Янка Тугушева
Профессор Осипов что лекции на канале союз ведёт говорил что только нельзя за них вынимать частички при богослужении а молиться можно и даже нужно потому что они больше нуждаются в молитве чем умершие своей смертью. Думаю спрашивать разрешения о том за кого молиться никто не требует. Вы же знаете что человек был больной и этого достаточно. Человек же добровольно берёт перед Богом на себя ответственность за того за кого молится. Надо знать просто за кого можно взять оветственность а за кого не стоит этого делать чтобы не навредить себе.
Молись сколько угодно за любого умершего (не важно как) человека. Тут тебе церковь НЕ указ. Кстати церковь и Бог два СОВЕРШЕННО разных понятия.
у меня бывшая свекровь покончила с собой. так ее сестра все таки получила разрешение (правда на заочное) отпевание, т. к. свекровь была больным человеком.
вы можете мольться дома за такого человека... еще есть способ. у нас у знакомых в семье самоубийца. они писали в монастырь. что бы о нем молились. но монахи им отказали. но научили.. надо купить крупы или хлеба. например руб на 500 и кормить голубей. говоря что это за упокой души (имя).. на крыльях голуби молитву донесут... делайте так часто как считаете нужным
Молиться за упокой в домашних условиях можно, а вот в церкви подавать записочки на Литургию и панихиду нужно только с благословения архиерея, который разрешит заочное отпевание, если предоставить определенные справки о не здравом уме!
Юлия Бакушева
Если душевнобольной кончает жизнь самоубийством, его хоронят на общем кладбище и отпевают только в том случае, если родные предоставляют справку из психоневрологического диспансера, о том, что он там наблюдался.
шизик он не шизик-по идеии Бог не примет
За самоубийц заупокойные панихиды не ведут и в церквях за них не молятся. А домашние молитвы желательны.