Прочие дела домашние
Не хочу прыгать по категориям, т. к здесь уже долго, поэтому вопрос задаю здесь. Церковь это бизнес по-вашему?
Аргументирую свое "да". Я верю в Бога, но по-своему, в себе. Мое так сказать недоверие к церкви появилось 5 лет назад, когда в одной церкви в одно и тоже время отпевали моего брата, а в другом углу крестили новорожденного. Потом, через некоторое время я пошла в церковь, просить отпевание для отца. Там все считали по прейскуранту, включая пожертвование. 1500р, не много, согласна, но по-моему пожертвование должно быть добровольным, а не входить в обязательную платежку. Сегодня ко мне на работу пришел батюшка, укорачивать подрясник, он вел себя так, как будто он надел на себя не одеяние для служб в церкви, а как будто это что-то поверх спотривных брюк, вся примерка сопровождалась словами, что этот подрясник у него валялся в багажнике 2 месяца, в конце он меня попросил "не оттяпать лишняка", а то ему в Москву впадлу ехать за новым. Вопрос остается тем же.... Прошу обосновать...
да, церковь это бизнес.
причем самый рентабельный за последние два тысячелетия.
обосновывать не требуется и так всё очевидно - они пока не разорились :))
Церковь - это уже давно бизнес и ничего бесплатного там нет, даже умудряются свечи дважды продавать...
Veronika Kuznetsova
давно? а изначально не хочешь? ) по мне так , они все на деньги прихожан и содержали по началу, ну хотя что такое материальное благо на фоне душевного равновесия. За любую услугу принято платить ,будь то массаж, будь то открытый доступ к иконам,крыша над головой и последнее место на земле где тебя не кинут и поставят на путь праведный,секты же работают иначе. они наоборот кидают а не ставят на ноги, на то они и секты. Хех.
я всю эту церковную атрибутику воспринимаю как фальш. Причём я никого за руку не ловила. мерседесы батюшек не видела. я просто так чувствую. Я прихожу в церковь, вижу всё это, и понимаю что всё это создано руками ЧЕловека, причём тут бох. Где написано что он это создал и ему это нужно ( да и написать можно всё что угодно) , им прикрываются просто, а он везде, он в воздухе, в тебе, в твоей вере, ему не нужен золотой домик, какие -то свечки, посты и тд. Кто это всё придумал--люди не иначе. Судить тебя всё равно будут по делам. по мыслям, по вере
Я за свой храм могу сказать, что это не бизнес, деньги берут, да, но им надо жить платить за отопление, покупать всякие нужные вещи, и батюшке и бабулям зарплату платить.
Не знаю, что за батюшка к Вам приходил, я за своего могу сказать, что он такого не позволяет, очень культурный и внимательный человек.
А что там у вас в москвах, уж не знаю, может там у вас вообще ужасы, судя по новостям. А у нас в деревне все по-хорошему.
Так что мое мнение - каждый живет по своей совести.
В Вашем вопросе несколько частей.
1. В церкви есть прейскурант на услуги. И он взимается чтобы содержать церковь ( здание) и выплачивать деньги свешенослужителям. Батюшки не могут без еды и семьи им надо содержать. Не все же могут как Ахлобыстин.
2.Поведение свещенослужителя, это просто поведение его в миру. Он такой и его можно воспринимать таким или нет.
3.И наконец, предоставляет ли церковь те услуги, которые были Вами заказаны. Если да, то какие могут быть вопросы? Услугу Вы получаете бесплатно. Вы оплачиваете только содержание храма и выплаты патриархии.
4. И в православной церкви могут быть нечестные свещенослужители, но это не значит, что вся церковь плохая.
вот далась всем церковь! !
жить прям не дает спокойно! !
А вы ментам, к примеру, такой вопрос не хотите задать?
церковь-то хоть от государства отделена и живет только на пожертвования - ей простительно, а вот те кто по долгу службы не имеют права вам прейскуранты назначать, а назначают и имеют бизнесы где и в чем угодно, почему они так мало кого волнуют?
жить прям не дает спокойно! !
Валерия Бугашева
Я еще раз говорю,я верю в бога , но в себе и по своему. Мне иногда хочется пойти в цековь для раздумий, попросить прощения грехов, для собственного упокоения мыслей и приобретения спокойствия. Но в связи с последними событиями в моей жизни и видя собственными глазами как это выглядит вне границ церкви и в ее пределах, лично меня оталкивает все это.
а что тут обосновывать: церкви всегда богаче государства были, они и царей на царствование благославляли.. . Историю в школе надо было учить...
Я вообще тоже верю только в своего Бога. Религии меня не трогают - и я их не трогаю.
по-моему ты не по-моему))))))))))))) )
ибо плохо быть фомой)))
Да, меня это тоже вымораживает, когда там считают каждое слово батюшки по копейке, грош цена конечно, но смешно) а на счет пожертвования, это вообще наглость ) надо было сказать что пожертвовала бы в два раза больше если б не их жадность, и припомнить один из грехов)
вся поповская вера заключается в вымогательсте
Церковь - лишь посредник, мне кажется большинству людей сейчас этот посредник уже не нужен. Тем более что за последние 20 лет служители наворотил столько, что скоро как милицию переименовывать придется. Расскажу историю из своей жизни: предложил нам главный храм в их зале провести награждание творчески одаренных детей-инвалидов. Начальство порадовалось, за аренду платить не надо, можно подарки подороже купить. Приехали, зима 3 декабря (Международный день инвалидов) , холодно жутко, попросили открыть выход, который к парковке ближе. Стали съезжатся дети с родителями и из детских домов и тут первый сюрприз в зал детей не пустят пока молебен не отстоят (а мы веру у детей и родителей не уточняли) . Пошла к молодым людям, которые не открывали дверь, просила, чтобы пропустили хотя бы деток на кресло-колясках - нет только после молебна. Дети вроде бы и смирно себя ведут, но им и подарком похвастаться хочется, и поговорить, а служителям эта суета не нравится. Вообщем шпыняли мы и детей и родителей просьбами вести себя потише. В заключении; стали дети разъежаться, а выход на парковку закрыт и открывать нам не собираются (приехало главное церковное лицо области, так требует охрана) . Объясняем, что дети в праздничных нарядах, одеты легко им проще 10 м до автобуса здесь пройти, чем вокруг храма по морозу с вещами и подарками бежать. Через 10 мин убедили, дверь открыли. Детей и меня (коробку несла) выпустили, а вот обратно я уже в обход шла в блузке (дверь мне уже не открыли) . С тех пор мы за аренду платим.
Разумеется в своем роде это бизнес. Хороший (богатый) приход раздают так же не за бОльшую веру, а за связи и знакомства. А без, получай в тмутаракани, небольшие подъемные и крутись как хочешь. Там тоже семья и дети.
а иерусалим у нас вообще город по зарабатыванию на туристах с ЛЮБОЙ религией!
я с вами полностью согласна, хотя надеюсь что не везде так, но когда крестила детей была в шоке, назначил батюшка встречю за неделю до крестин, а потом сказал что он хочет пообедать, а после обеда нужно отдохнуть, а потом мне позвоните и я скажу захочу ли я с вами разговариать, это нормально?
Сейчас это стало очень сложным. Но, может, и всегда таким было - откуда нам знать? !
Я лично радуюсь, что помимо бизнеса в церкви есть главное - есть Бог. Он никуда не делся, он с нами.
Вот в нашей деревне (дача у нас) есть храм, ходят туда в основном бабульки. Недавно был разговор, из которого я узнала, что церковь должна платить налоги - 15, что ли, тысяч в месяц. Из чего? - Из пожертвований. Каковых едва набирается 4 - 5 тысяч. Батюшку нашего вызывают "на ковёр", прессуют, заставляют. Он не раз, оказывается, отдавал и свою зарплату, и пенсию матери на погашение этих налогов. Представляете, что творится? ! А не будут платить, храм закроют.. .
Не нужно нам входить в подробности, нужно помнить главное - что такое церковь, для чего она нам.
А батюшка - что ж, он же тоже человек, просто человек. У него, как и у всех нас, есть грехи.. . Главное - что есть на нём Благодать Божия, что и делает его священником.
Мы не можем требовать от служащих церкви высокого подвига служения, ибо сами не без греха...
все зависит от личности священнослужителя... недаром в старину говорилось-каков поп, таков и приход... я присутствовала на отпевании соседа... так вот, Батюшка после отпевания отвел в сторону родственников и говорил им слова поддержки и утешения... я уже сказала своим, чтобы меня там же отпевали... обычно, чем дальше от столицы, тем человечнее священники... хотя они тоже люди и среди них встречаются разные особи... о себе: не воцерковлена, хотя в Бога верю, церковь периодически посещаю, исповедаюсь.. . но признаю все адекватные религии и не люблю фанатиков...
Все зависит от людей и от их веры. Конечно деньги нужны всем, поэтому и церкви приходится брать с нас за услуги т. к пожертвования не каждый захочет дать (жадные люди стали). Если вера живет в вас, значит Бог с вами. Те, для кого это лишь бизнес познают свою ошибку потом. В последнее время я тоже замечала батюшек, которые разъезжают на джипах и мерседесах.. Как говориться, у медали две стороны. Лучше не думайте об этом. Просто ходите в ту церковь, где Вам спокойно и хорошо