Прочие дела домашние
Очень сложные отношения с мамой помогите плиз,я уже не знаю что делать...
Мама всегда и во всем пытается меня контролировать,меня же это ужасно раздражает....Где я,с кем я...все она должна знать,домой я должна приходить рано,спать ложиться тоже когда она скажет, она даже контролирует мою учебу,хотя я всю жизнь училась на отлично,она не дает мне никакой поблажки,когда я получаю 4 она попрекает меня и сравнивает с детьми знакомых,от чего я просто схожу с ума! Конечно я не против адекватных советов,но она переходит все рамки! Ее не устраивает ни одна моя подруга,для нее все плохие, также она не упускает случая сказать о них какую-нибудь гадость...Я очень люблю своих друзей,они сделали мне очень много хорошего,поэтому эта тема меня задевает, и мы часто ругаемся. У меня очень сильный характер и я всегда его показываю когда злюсь, я могу и обидеть и нахамить...Она считает что я живу только для себя,не забочусь о ней,хотя это совсем не так,я ее люблю,но не могу ее понять,как и она меня.Сейчас я очень злюсь из-за новой ссоры.. Как мне быть продолжать показывать характер,пока она не начнет считаться с ним или что?
Сильный характер-это ни тогда когда ты злишься и можешь нахамить. Попробуй наоборот изменить своё поведение. Когда мама говорит, что подружки не те, а ты обними маму и скажи: - может ты и права, мамочка, у тебя опыт жизни, но я бы всётаки хотела разобраться сама тоже . Буду тоже жизненный опыт копить. Пусть мама тебе разложит по полочкам что ты делаешь предосудительного и вместе разберитесь кто прав и кто не прав. Кстати, сколько Вам лет? Просто нынешних детей многих нельзя оставлять без контроля, но и так как у вас тоже слишком ...
чем ты гордишься? Настолько сильным характером, что можешь и нахамить? Это не сила, а невоспитанность. И кому хамить? Маме? Ближе мамы никого не будет. Поймешь это в конце концов, хорошо если не поздно будет.
Ищи с мамой общий язык.
Если мама интересуется твоей жизнью, значит, тебя любит. Ну, не можем, мы, родители, спокойно спать, когда детей нет дома. Представь, что твоя мама не явилась вовремя домой. Как бы ты тогда себя чувствовала ?! А если бы она сегодня умерла? ! Тогда бы ты поняла, что все ваши ссоры - это такая фигня. Слава богу, что все живы и здоровы. Радуйся жизни и береги маму.
Почитайте литературу: 1)Роберт Грин «48 законов власти или руководство кто стремится к власти» . 2) Ронда Берн « Сила».
Отвоевывать территорию постепенно и спокойно, сдерживаясь от грубости и прочих подобных проявлений. Постарайтесь начать жить отдельно, если позволяет возраст, это лучший способ начать жить по своим правилам. Мама не изменится, но вы можете научиться спокойнее реагировать на ее придирки. Сходите вместе к психологу. Почитайте хорошие книги по психологии: Литвак "Психологический вампиризм", Э. Берн "Люди которые играют в игры, игры в которые играют люди", Курпатов, Наталья Толстая, Леви. Главное помните, что вы родные люди, просто надо научиться сосуществовать. Удачи
У меня похожая ситуация. Постоянный контроль в каждом движение. Вот если за четверть будет тройка, держись! Уже девять лет учусь и не разу не было!! ! Тут была ситуация, она узнала про мою любовь, начала меня этим при каждой возможности попрекать, мол, мозги одной любятиной забиты, учеба не нужна, нечего не нужно, всем родственникам растрепала, из-за этого мы с ней поругались, теперь она обижается на меня из=за того, что я ей нечего не рассказываю. А зачем? Что ей не расскажи, все всё узнают. Мне кажется, просто нужно поменьше обращать на этот маразм внимания! Или попробывать обсудить все проблемы с мамой, может что и изменится. Попробуйте найти с ней общий язык. Но не надо забывать, что мама одна, её ни кто не заменет, надо помнить, чтоб она не делала она тебя любит.