Прочие дела домашние

Сложные отношения с мамой, как с этим справиться?

Я очень люблю свою маму, но мы друг друга просто не понимаем. Я ценю, что она делала для меня, чтобы вырастить, иногда до сих пор делает. И я стараюсь помогать ей чем могу. Но за последнее время, мама стала поливать меня грязью (начиная с моей личной жизни и заканчивая учебой) перед родственниками, что она бедная и несчастная. Хотя мы ее очень любим. Пыталась с ней поговорить, в чем дело, что я ей сделала. Она в крик, что никому ничего не говорила, а потом говорит, просто сказала. Просто? А мне то больно, я избегаю этих родственников, потому что знаю, как они после маминых слов стали ко мне относится и они не знают, что правда, а что нет . Можно пожалуйста без глупых шуток, это очень серьезно для меня и важно.
Оля Т
Тут, как и в любом другом случае, менять нужно либо ситуацию, либо отношение к ней. Маму изменить Вы не сможете. Сменить отношение.. . на что? Понятно, что не на пофигизм? Сомневаюсь, что у Вас это получится - все-таки, не о постороннем человеке речь идет, а если получится, то Ваше реноме в глазах окружающих не улучшится, а лишь подтвердится. Попробуйте принять маму с ее недостатками. В детстве родители для нас - боги. Безупречные и непогрешимые. Но с возрастом, с личностным ростом наступает момент, когда мы понимаем, что они - люди, со своими недостатками. Это - непременное условие взросления. Да, Ваша мама неидеальна, она (извините) врет, она проявляет несправедливость, она пытается привлечь к себе внимание, используя Вас, как образец негативного поведения и манипулируя мнением родственников. Просто позвольте ей это и примите ее с этим. И живите своей жизнью, без оглядки на мамины инсинуации и манипуляции. Да, и не прекращайте общение с родственниками, если они (и их мнение о Вас) для Вас важны - общаясь с Вами они сами будут делать выводы о том, что Вы из себя представляете. А если Вы ограничиваете общение, то им остается только ориентироваться на слова Вашей мамы.
Saida Nigmanova
Лучший ответ
Жизнь длинна, мама устала.. . Могла неверно сформулировать что-то, могла пошутить и быть непонятой.. . Слово - не воробей.
Родственники тут же "сдали маму с потрохами"... молодцы.
Вбивают клин и расшатывают.
Не поддавайся.
Им скажи: Я свою маму всё равно люблю!
Ей скажи: ты никогда не перестанешь быть моей мамой, а я твоей дочкой! Мама, я тебя люблю, нас не поссорит НИКТО!

Когда ты пытаешься переделать другого человека, это всего -навсего ЭГОИЗМ. А если старшего, то - двойной.
Прости маму, если она в состоянии психологического дискомфорорта что-то сказала не так. И ЗАБУДЬ.

Имей ввиду, что мы просто люди, не ангелы. Мы привыкаем "использовать" мам и бабушек, не замечая этого. И ты могла
её обидеть невзначай и не понять. И быть причинойю
Ты сама.

Не живи обидой, живи любовью.

(а про климакс прочти, в Инете есть).
У вашей мамы типичная депрессия. связано это с тем, что волей -неволей и, что вполне нормально, вы от нее отстраняетесь, начинаете жить своей жизнью. Многие родители это понимают, многие-воспринимают как конец света.
Моя мама то же такая. И поступала так же, как описали вы... было дело.. .

Трудно сказать, чем можно помочь таким людям. Просто уменьшите количество выдаваемой информации в разы. Меньше знают-лучше спят))))
Алена Кульпина
У мамы просто период такой, что-то вроде психологического климакса, когда кажется, что жизнь прожита не так, как хотелось бы, никто её не любит и не ценит, и вообще себя ужасно жалко. В такое время человек склонен видеть вокруг только негатив. Что делать? Разговаривать, быть более терпимой, более заботливой. Есть смысл не обижаться на маму, а наоборот, взять и устроить её маленький праздник. Приготовить что то вкусное, попить чаю, подарить какую нибудь безделушку, цветы, или просто самодельную открытку с добрыми словами.
вообще определение взрослости, это когда мы относимся к нашим родителям как к обычным людям, понимая, что у них есть свои достоинства и недостатки тоже. слабости и плохие качества, и относимся к этому спокойно. До тех пор, пока мнение родителей для нас важно и пер, и по взрослому. она не перестает быть вашей мамой, но пусть её действия и слова не сильно ранят вас, дайте ей право иметь своих тараканов.
Элен, либо принимайте так как есть, либо бегите! Если она идет на контакт просто выскажите свои переживание))) ) Если мама поймет, Вам повезло) Мне например нет (
Для начала пойми, что мама главное в твоей жизни. Дальше слушай, что она тебе говорит, поддакивай и соглашайся. Мама может ошибаться, но в больших случаях она права.