Прочие дела домашние

Почему мусульмане не едят свинину?

На самом деле, любые религиозные предписания имеют под собой строго практическую основу.
Мусульманство зародилось на Востоке, среди арабов.
Жара, вечный недостаток питьевой воды, инфекции. . И на фоне этого - стадо свиней, БЕЗ современных вакцин и глистогонных препаратов. Есть свинину в тех краях и в то время было попросту опасно.
Христианство распространялось на север, в страны Средиземноморья, где такой проблемы не было. Потому и запрет на свинину не имел актуальности.
Иудеи и мусульмане ее не едят, делают обрезание (опять же, из сугубо гигиенических соображений) , а у христианства оказался немного иной "ареал обитания", и была возможность от этих заморочек отказаться) )
Хотя религии абсолютно родственные - разнятся только пророки.
Ксюша **калю4Ка!**
Лучший ответ
Карлыгаш Абдрахманова интересно, при чем тут запрет на свинину и обрезание? Ешьте все, что заблагорассудится, хоть слонов, ведь ислам не ставит перед вами подобных вопросов..
Я слышала что они не едят мясо животных с раздвоенным копытом... И есть легенда... мифология!!!. точно не помню, но свинью прокляли, что она отказала то ли Аллаху ...то ли Мухамеду... он что-то просил... а она оказалась ...СВИНЬЁЙ)))))
Екатерина Макаренко а у коровы же тоже раздвоенно копыто
Вообще-то это исторически сложилось. Мусульмане жили в теплых странах, где пища быстро портилась. А свиньи её ели. И риск заражения был велик.

Кстати, обрезание у мусульман и иудеев имеет те же историко-биологические причины: гигиена.
Kamila Murzakenova
зато они сладости едят вкусные))))) )
мнясо halal не люблю)))))
Ольга Козлова
потому что любят только сало)
Юлия Валюшка ты вся в меня))) тоже "1" в ответ ставишь))))
фишка это их такая... лишь бы было чем унизить христиан
Sp Oktyabrskoe глупость какая,у мусульман не принято унижать людей.а если о плохих людях,то они вообще не верующие.ни одна религия не поощряет гордыню.и кто это вас унижал?
Ирина Гринченко чем вас это унижает?
или вы ищете повод чувствовать себя униженным?
Папуас некрещеный 6 лет назад
Искусственный Интеллект (208234)
Как хорошо быть всеядным атеистом!
Атеизм это и есть путь в гомосексуализм.
?N
?irin Nazarowa
у каждого своя вера
Инна Шевцова
считается грязным животным, хотя в армии обрезанцы за всю отвагу жрут хрюшу....
"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)
Екатерина Макаренко про мертвечину жесть....
Религия запрещает.
Ксения Бодина
Потомучто это мясо харам для нас. Свинья лежит в грязи, ест всё подряд даже какашки и тухлое, ничем не брезгует. Свинина по составу очень близка к человечьему мясу. И к томуже свинина больше всего подвержена всяким глистам (цепни, сальмонеллы, печоночные, аскариды - всего этого в мясе навалом).
Катя Амелина
Екатерина Макаренко о епт! а колбасу то едите..не конкретно Вы, а вообще. и не отговаривайтесь ))), я видела и не раз! а там свинина иногда присутствует, и не всегда пишут, что она там есть...и не которые да по вкусу не отличают приготовленную свинину от говядины. это тоже я сама видела. летом, на даче у нас, таджик съел шампур свинины, перепутал. (говядина рядом лежала) и даже не различил. это как?
у христиан свинья также считается нечистым животным, и собака тоже. если они попадут в храм, то его потом освящать будут. а всем любителям поплеваться на ислам-вспомните пожалуйста свое прошлое. у христиан женщина замужняя не смела показаться без платка. платья были до пят и рукава длинные. новобрачная должна была быть девственной иначе позор всему семейству. все религии имеют один корень потому что как Бога не называй сущность Его не меняется. стыдно разжигать рознь среди людей и оскорблять своего же Бога.
Оля Разина
Дидар Жокишева полностью согласна!
не только мусульмане, но и евреи. В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта) . Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п.
Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна потому, что свинья не пережёвывает жвачку, а не потому, что она «грязнее» прочих животных. В отношении «наполовину кошерных» животных существует особо строгий запрет, призванный уравновесить возможное легкомысленное отношение народа к запрещённости их мяса в силу «почти кошерности» .
Согласно одному мидрашу, животные «стесняются» своей некошерности. Если, к примеру, взять парнокопытную свинью, не жующую жвачку, и зайца, жующего жвачку, но далеко не парнокопытного, то можно заметить, что во сне свинья прячет морду и выставляет напоказ копыта, а заяц наоборот: поджимает под себя лапки и выпячивает мордочку.
Ольга Иванова
Екатерина Макаренко интересно, но сложновато на ночь ))
Грязное животное считают.
Она же кушает все-все... даже помои.
Елена Багрец
По той же причине, по которой свинину не должны есть не только мусульмане, но и иудеи, и христиане. Религиозный запрет! Мотивы этих запретов весьма туманны.
Даша Зотова
Еще до появления корана, в " ветхом завете" для евреев, был Богом наложен запрет на поядание свинины. А сегодня уже ученые доказали, что кушать свинину- не " есть ГУД"! Так- что надо больше Библию изучать! Там ой как много полезного!
Dostybaeva Kulyan
*****машулька ***** бред (вся религия основана на оболванивании народных масс)
"Лимонная долька" написала абсолютную херню! Свиньи чистоплотнее людей, спят в одном месте, едят в другом, срут тоже в отдельном месте. Читала недавно что свиньи по группе крови почти сходятся с человеческой ДНК может в этом вся суть? !
Екатерина Макаренко про херню согласна! не пробовали накормить свинью какашками )))
у них религия такая
Да действительно свинья считается грязным животным из-за рациона и из-за среды обитания (постоянно в грязи) , но некоторые объясняют это тем что из-за 90% схожести внутренних органов с человеческими.
Почему мусульманам нельзя есть свинину

Об этом сказано в Священных Писаниях. «Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый» (Священный Коран 2:172, 173). Стоит отметить, что это основная причина, по которой мусульмане полностью отказываются от свинины.
В наш век современных технологий ученые давно смогли выяснить, что употребление свинины зачастую может пагубно сказаться на здоровье человека. И это — не шутка.
Так, это животное употребляет в пищу все, что ему попадается на пути, включая экскременты. Поэтому его принято считать самым настоящим рассадником для бактерий и прочих паразитов. Отсюда следует вывод, что употребляемое в пищу мясо может стать источником многих страшных заболеваний. Например, на ум сразу приходит трихинеллёз, болезнь, которая вызывается круглыми червями гельминтами. Если вы съедите кусок свиного стейка, который прошел недостаточную термическую обработку, то велики шансы заражения. Попав в желудок человека, яйца превращаются в личинки, а затем и во взрослые особи обоих полов, которые проникают в мышечную ткань и вызывают цисты (это временная форма существования микроорганизмов). Спустя пару-тройку недель у человека сильно повышается температура, все тело начинает «ломать», в крови наблюдается эозинофилия. Если вовремя не обратиться к доктору, то можно нанести сильные повреждения своему организму.
И хотя трихинеллёз лечится, до этого лучше не доводить. Поэтому свинина обязательно должна проходить полную термическую обработку — никаких стейков с кровью!
Мясо свинью может содержать в себе множество всевозможных паразитов. Описывать их все мы не станем, тем более, что они не имеют отношения к главной теме сегодняшнего разговора.
Еще одна причина, которую иногда можно услышать в народе, связана с тем, что свинина якобы портится гораздо быстрее, чем, допустим, говядина или курятина. А поскольку в древности не было холодильников, то употреблять этот вид мяса было просто опасно для здоровья. На самом деле эта версия в корне неверная и если вы решите блеснуть умом, рассказав данную историю в кругу истинных мусульман, то на вас посмотрят как на совершенно безграмотного человека
Какие глисты! Вы чего!?!? Вряд ли пророк Мухаммед, проповедовавший послания Аллаха, имел представления о глистах и ДНК))). Все гораздо проще. Ислам зародился в 7 веке н. э. у арабов-кочевников и впитал в себя многие обычаи и традиции кочевых племен того времени. Ну не могли кочевники выращивать свиней, истощают они в постоянных походах и набегах.
Кстати по этой же причине Ислам запрещает пить вино - не было виноградников у кочевников.