Он на алименты может подать только в том случае, если он инвалид, престарелый, то есть не может сам себя обеспечивать. А если он трудоспособный, или его доход выше дохода ребенка, то не может он подать на алименты.
А по поводу: не платил алименты. Если мама подавала на алименты, пыталась взыскать с него, вела работу с приставами, а он уклонялся, то тогда это будет веской причиной для отказа. А если мама не подавала на алименты, не предпринимала действий по взысканию, то не считается, что отец уклонялся от содержания сына.
Статья 87 Семейного кодекса и комментарии к статье почитайте, там все очень подробно написано
Прочие дела домашние
Может ли отец подать на алименты на сына (сейчас сыну за 30) если с его мамой он официально разведен, алименты не платил
Если не платил алименты то самому подавать на сына в суд это бессовестно
если алименты не платил сам, , то не может
Наталья Дмитриева
мама мне сразу сказала не подала на алименты, чтобы с тебя не тряс, вот и итог, сам не помогал ребенку значит не имеет право на его помощь
Подать, естественно, может. А вот что суд решит-зависит от многих факторов. Если развод был, когда сын был несовершеннолетним, то будет учитываться сколько лет отец НЕ участвовал в его материальном обеспечении (до совершеннолетия) и по каким причинам. (Может он всё это время в больнице в коме лежал...) Думаю Вам стоит, перед судом, сходить к юристу и посоветоваться, с учетом всех Ваших особенностей своей истории, как лучше преподнести дело на суде и что отвечать.
Elena Kokareva
это у мужа папа миллионер с ума сошел, имеет много недвижимости в Москве, но из-за натянутых отношений с сыном решил сделать ему такой подарок! подать на алименты через суд, хотя у мужа ничего нет))) + неработающая жена и маленький ребенок)))
а алименты он какие-то выплачивал, но не все и не до совершеннолетия
Может на правах отца
Svetlana 0
это не права отца, это отсутствие совести...где же он был то, когда сын рос, что же сам то алименты ему не платил???а теперь с сына захотел...ужас. ни одному ребенку такого не пожелаю...
да, слышала о таком. Если он недееспособен. Статью не назову, но там такая штука- если он полгода не учавствовал в воспитании и не платил алименты- и это доказано, то его лишают родительских прав.
Анна Корнеева
Родительских прав лишают, пока ребенок несовершеннолетний. А, судя по вопросу, ребенку уже за 30, поезд ушел....
может, если совести совсем нет.. но суд у нас человеческий (на эмоциях в основном) , а не прецедентный...
подать может, но если он не платил алименты, то есть уклонялся, то суд может быть не на его стороне.
если суд решит в его пользу, то придется платить алименты. или уходить от них теми же способами как от этого уходит мой бывший супруг. с хорошей гос службы уволился где вся з/п белая и пошел к частнику. приставам принес справочку что у него з/п минимальная (5 рую с копейками) и шлет мне теперь чисто формально по 1 тыс руб. а главное что ничего нельзя с этим поделать ((((
Рая Терещенко
мне кажется, это последнее дело, с детей алименты требовать...сам не платил,и скорее всего и не спрашивал, есть на что кушать ребенку или нет...
может через суд, на усмотрение суда решение
Я знаю что не может. Так как в своё время не платил алименты, а значит не оказывал никакую материальную помощь. Значит и от сына он помощи не получит. Но есть один момент-если отец стал инвалидом, то вполне возможно что иск в суде он выиграет. Почитайте законодательство, там всё подробно описано.
Рая Терещенко
а мне судья говорила, что может подать..в любом случае, если родительских прав не лишен...
Elena Kokareva
может подскажите где конкретно почитать?)))
Блин, ну раньше бы лишили гаденыша родительских прав и не страдали бы сейчас. В суд обращайтесь.
Нина Зубкова
не так то просто лишить прав. я свого бывшего тоже хотела
только через суд