Только если он нетрудоспособен.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Прочие дела домашние
Может ли отец подать на алименты на 18-юю дочь,которая только в этом году заканчивает школу? Летом будет ей 18-ь.
может-то он может.... но фиктивно устроится на работу и платить копейки - проблем сейчас нет.... или если на дневное поступит.... алименты через суд уплачиваются только с ОФИЦИАЛЬНОГО дохода...
У неё вряд ли будет такой доход, чтобы пенсионер отец мог с неё что то взять. Суд учитывает доходы.
ну если он инвалид и нуждается в денежном содержании и платил ей алименты, то да. только высчитывать их будут с того момента как ваша дочь начнет работать
Вот с лета, если он нуждается в помощи, может.
Если дочь будет продолжать обучение на очном отделение, то алименты должен платить папочка.
Ирина Нистратова
какие алименты, если он инвалид
честно говоря ничего не поняла. дополните пояснения.
Miss Evgenia ******
Просто пропустите этот вопрос.
по-моему, да... если он нуждается в деньгах ...
Может, если в своё время он платил на неё алименты.
да
Если козел то да!
Конечно, подаст!