Прочие дела домашние

Постирала пальто Columbia в первый раз, специальным раствором, его покупала вместе с пальто в Спортмастере. Далее проблема

По совету продавца вылила в машинку полтора колпачка жидкости. Пены было так много, что пришлось пальто еще два раза прополоскать в машинке.
Повесила куртку сушиться, смотрю под подкладку - весь пух свернулся в большие клочки. Переживаю за куртку.
Когда высохнет нормально ведь будет?
Сушить вертикально или горизонтально?
Рукава не отстирались. Может, стоит не париться и стирать обычным порошком? заранее спасибо.
Т*
Татьяна ***
У меня и у мужа тоже Коламбиевский пуховик из спортмастера. Белый (у мужа светло-серый) . Стираю каждую неделю. Обычным порошком. Все отлично! Сушить надо вертикально, подкладкой вниз, чтоб подтеков не было, если и будут, то на подкладке. А они будут первые 3-4 стирки. Потом не будет. Когда полностью высохнет, ты его потряси как следует. Потом руками распредели пух равномерно. И все будет замечательно! А на химчистку денег не напасешься!
Виктория Смолина
Лучший ответ
Я свою куртку-пуховик "Коламбию" стирала в стиралке обычным порошком для автоматов, но в спец. программе машинки "для пуховиков". Все ОК. Уже не в первый раз стираю. А вот пальто.. . Неизвестно что у вас там за пальто.. . какого цвета. Ознакомьтесь с информацией по уходу изделия на бирке пальто. Может быть рукава предварительно попробовать за стирать в ручную? У меня то черная куртка...
сколько писать, что НЕЛЬЗЯ стирать в машинке, относи в химчистку.
вороши пух постоянно
а рукава оттирай мыльной тряпкой
Татьяна *** производитель пишет, что можно...
Оля Лавренюк Да ладно,качественные можно.Я свои и детские каждые 2-3 недели стираю.Ни разу ничего не свалялось
Комочки пуха разойдутся в пух после ПОЛНОГО высыхания пуховика и еще немного потрясти и помять.
Недавно сама переживала, что пух исчез из пуховика после стирки в машине - все восстановилось
Рукава перед общей стиркой натереть средством.
Н=
Настёнка** =)
Я стираю обычным порошком. только полоскания выставляю несколько раз. Т. Е. цикл полоскания повторяю раза три чтоб небыло разводов. Когда пух высохнет надо будет его немного руками распушить. Как сушить не имеет значения. НЕ пугайтесь эти куртки когда мокрые такие страшные. А высохнет все будет хор
Я пуховики всегда стираю, доверяю себе больше, чем химчистке. Конечно, при условии, что стирка разрешена. Главное - соблюдайте правила, которые рекомендуют профессионалы. Режим - щадящий (деликатный) , или ручная стирка (на ручном режиме и стираю) , при температуре 30 градусов. Если пуховик светлый и сильная загрязненность отдельных мест ( как правило манжеты, воротник, около карманов) , то предварительно эти места отдельно замываю. Только не замачивайте. Добавляйте только жидкое моющее средство специальное для стирки спортивной одежды, на нем должно быть написано, что подходит для верхней одежды и пуховиков (например, Domal). На крайний случай, можно использовать Ласку для шерсти. Не добавляйте никаких кондиционеров. Установите дополнительное полоскание, если такая опция имеется в машине или прополоскайте раза 2 дополнительно. Это необходимо для того, чтобы не оставалось мыльных разводов, т. к. пух плохо отдает моющее средство. Положите в машинку мячики теннисные для взбивания пуха, не помешает. Отжимайте на низких или средних оборотах (600 вполне подойдет) . А сушу я на закрытом балконе вдали от источников тепла, как рекомендуют профессионалы, и раза 3 в день энергично пуховик встряхиваю во всех направлениях. Высыхает дня за 2-3 и все отлично!
Благодарю