Прочие дела домашние

Почему старики всегда ругают своих родных, жалуются на них всем ?

Алена Qwerty
Если трудности в общении с престарелыми родителями длятся продолжительное время и не уменьшаются, а, напротив, нарастают – пришла пора задуматься, не настала ли та самая пора, когда дети и родители меняются местами. Выражение «впасть в детство» существует не зря. То, что называется в просторечии «старческим маразмом» , а на медицинском языке «сенильной деменцией» , приходит очень постепенно. Не в один день и даже не в год.
Вы посмели не согласиться со смешными на ваш взгляд рассказами родителей? Тогда вы (по их мнению) – неблагодарны, черствы, равнодушны и жаждете скорой смерти вашим старым и больным родителям! И колбаса, которую вы принесли, имеет какой-то странный привкус! А еще постоянной темой ваших разговоров стали воспоминания о днях минувших. И, конечно же, в те дни все было лучше, чем сейчас. И странно часто стала пригорать каша в сковороде. И вода, стоит только отвлечься, все время переливается через край. Эти невыносимые соседи снизу надоели с жалобами, наверное, хотят присвоить квартиру!
Вы пытаетесь избежать конфликтов, но с каждым днем их становится все больше и больше. Пытаетесь что-то доказать, объяснить, но безуспешно.
Остановитесь и попытайтесь взглянуть на вещи как можно более объективно. Очень трудно признать, что у твоих любимых родителей начался процесс умственной и психической деградации, но этот первый шаг необходим. Пришло время поменяться ролями. Вам придется научиться воспринимать своих родителей как детей. Вы ведь не будете с пятилетнего ребенка спрашивать, как с взрослого? И к родителям применяйте те же правила. Не удивляйтесь, если они говорят что-то неразумное, не пытайтесь отстоять истину. Дети верят в сказки – пусть и ваши родители тоже верят в свои. Разве это принципиально – доказать то, что не существенно для вас? Чаще соглашайтесь. Это сэкономит массу вашей нервной энергии.
И помните, что детство, в которое впадают пожилые люди, развивается в другую сторону. Если ребенок становится все более сознательным и развитым, то при сенильной деменции все с точностью до наоборот. Идет не прогресс, а регресс. Будьте готовы к этому и старайтесь не срываться на конфликт. А если уж сорвались, обязательно первым пойдите на мировую. Помните: теперь вы – родитель, вы должны быть мудрее и терпеливее. Чаще хвалите стариков, обязательно благодарите – им это нужно, как воздух. Многое можно просто пропускать между ушами. Дети же тоже частенько тараторят без умолку, что не мешает нам думать в это время о своих делах.
Будьте готовы также и к тому, что к психическому распаду рано или поздно присоединится и физическая деградация, и вам придется ухаживать за родителями, как за грудными детьми, в самом прямом смысле.
Дарья Просова
Лучший ответ
Потому что эти эгоисты не оправдали их надежд. Пока нуждались использовали стариков по полной. А потом они стали никому не нужны.
Потому что они становятся как маленькие дети--очень капризны и обидчивы и требуют повышенного внимания
Оля Б-На
многие старики каются что не так воспитали а что делать если в МИРе все преображается и даже в отриц сторону они ж этого не ожидали как напр секс пьянки маты психи некоторые вот такая наша соврем жизнь а им дико.