Прочие дела домашние

Бабушка хочет судиться за право общения с внуками, может кто сталкивался с таким?

Мужчина женился по большой любви, мама была против. Шло время мама все время настраивала сына против жены, но сын старался сохранять худой мир и уважение к матери при этом защищая свою жену. Но мама в высказываниях зашла далеко и на протяжении двух десятилетий все это порядком надоело сыну. Сказав, что общаться больше он не желает раз мама не хочет идти на встречу, а выслушивать плохое в адрес жены ему надоело, прекратил общение в надежде, что пройдет время, все успокоится и опять наступит пусть худой, но мир. Не общались почти год и вот пришло письмо в котором было опять море агрессии со стороны мамы и ультиматум: либо просишь прощение, либо подаю в суд на право общения с детьми. Родители не против общения внуков с бабушкой, но боятся, что бабушка будет настраивать детей против родителей. Бабушка так и сказала, что дети по достижении совершеннолетия узнают всю "правду". Если бабушка подает в суд каковы шансы у неё на общение с внуками? Позволить бабушке общаться с внуками или судиться?
Да кому эта ее правда нужна - что она может кому рассказать? Что невестка плохо пол подмела и двадцать лет назад ее дурой назвала? Практическая ценность этой информации?
Бабушка просто хочет внимания и почитания - как в сказке о золотой рыбке. Только в суде бабушка должна будет доказать, что сын с невесткой чинят ей препятствия в общении с внуками. Например, что она приходила, звонила, ей не открыли, внуков не показали, и т. п. Сын с женой вполне могут ответствовать, что по этому вопросу спора не существует, препятствий никто никогда не чинил, ради бога, пусть приходит и общается. Кстати, если детям более 10 лет, их мнение на суде будет учитываться.
Только действительная воля бабушки направлена не на это )))) Сын вырос и не подчиняется ей, она решила это исправить - будет растить подчиняющихся внуков.
Я бы направила бабуле ответ (заказным письмом с уведомлением) , что дорогая, в прощеное воскресенье я всегда прошу прощения за всех родственников, и за тебя тоже. И уж прости пожалуйста, если невольно какую обиду причинил, видит Бог, не со зла. И с внуками, изволь, общайся, не в ущерб их учебе. На агрессию отвечайте добром - от слов не убудет. В суде эта переписка зачтется.
В суде бабушка должна будет представить суду график общения с детьми, который суд утвердит. А у детей - то школа, то танцы, то бассейн, то дополнительное образование.... В общем этот график должен быть не в ущерб. Поэтому на практике функции бабушки сводятся к сопровождению детей в спортзал и музыкальную школу - вот по дороге и общаются. Будет бабушка их водить? На фиг ей это надо - ей надо, чтобы внук ей чашку подносил, клубки держал, или образцово-показательно гулять с ним во дворе, чтобы все видели, и окрестным бабулям рассказывать, какая она хорошая и какой сын плохой, или в доме сына хозяйничать под предлогом ухаживать за внуками.
Совет. Если судебное разбирательство возникнет (сдуру чего не сделаешь) , обратитесь к юристу за помощью в процессе - он поможет разрулить ситуацию без далеко идущих последствий. (напоминаю - суд может принять неудобное решение, а за неисполнение решения установлена уголовная ответственность ст. 315 УК РФ) .
У меня в практике были подобные споры, они возникают довольно часто. Сводишь дело либо к отказу от иска, либо к отсутствию спора, либо к мировому соглашению.
Аня Носкова
Лучший ответ
Татьяна Лагутина Спасибо большое за ответ! Бабушка живет в другом городе. Бабушка с дедушкой инвалиды. Общение с внуками никогда им было не нужно и все эти ультиматумы только для того, чтобы добиться любви и общения с сыном. Бабушке не хватило в жизни любви, выростила её бабушка, муж с тяжелым характером всю жизнь проводил на работе. Они всегда требовали полного подчинения от сына и как только он женился не по их воле все и началось. Есть письма с угрозами, но нет доказательств, что родители препядствуют общению. Внуки любят бабушку с дедушкой, т.к. родители никогда не препядствовал и не настраивали их против бабушки, а наоборот.
надо просто договориться между собой. это дети ее сына. со временем обернется. бабушка просто хочет видеть. гулять с ними. . это снохи упрямые каки ослица
Юленька )))
Анастасия Александрова Бабка хочет через детей сыну спокойной жизни не дать, при чем тут сноха?
Татьяна Лагутина Бабушка никогда не проявляла интереса к внукам даже при худом мире. Ей нужен был только сын и больше никто. Невестка никогда не была против общения внуков с бабушкой, всегда подчеркивала статус бабушки и переживала, что детям не хватает этого общения. Но бабушка прямым текстом заявляет, что дети должны знать "правду". Эту "правду" она не смогла доказать сыну, теперь хочет доказать внукам. А в чем заключается её "правда"? Только в том, что доказать какая плохая мама у детей? Не каждой маме понравится, что кто то настраивает детей против нее, разве не так? Договориться ну ни как не получается мама не слышит даже сына.
Людмила Варганова Снохи то хотя бы молодые. А "умудренные опытом" бабушки, иногда вообще никакой логике не поддаются. А могли бы в своих летах быть умнее, мудрее и рассудительнее.
У бабки явно проблемы с головой, выход один - адвокат, который докажет, что она будет настраивать внуков против родителей
пусть подает!! ! у бабушек прав намного меньше, чем у родителей!! ! не переживайте!
Насколько я поняла, это все длится более 20 лет.... внуки наверное достаточно взрослые и могут сами решать, общаться им с бабушкой или нет...
Татьяна Лагутина Все это длится 20 лет,но детей долго не было...,поэтому дети не достигли совершеннолетия.
Общаться имеет право, но если Вы докажете, что будет негативно влиять - то фигу ей. Письмо с угрозами будет Вам хорошим подспорьем. Если детям больше 10 лет, их мнение суд должен учитывать. Кроме того, Вы как родители имеете право требовать, чтобы бабушка общалась с внуками (в случае удовлетворения еще требований) строго в вашем присутствии.
Ну и еще, можете сейчас уже подготовить почву и походить в орган опеки и попечительства, потом привлечь их к участию в деле, и на момент судебных разбирательств, будет гос. орган, который будет в курсе вашей ситуации и заключение которого тажке учтет суд (они также могут ходатайствовать, чтобы бабушка общалась только в вашем присутствии, или чтобы бабушке вообще отказали в интересах детей.
Надежда
Шансы - 100%, если родители не докажут, что бабушка асоциальна или страдает психическим заболеванием (в общем, не докажут, что общение с бабушкой нанесет вред детям).
Елена Карачёва
Татьяна Лагутина Какие доказательства могут быть? Есть письма, гда бабушка винит во всех своих болезнях невестку, описывая, как она ездит по бабкам, окультным центрам и как только вина невестки будет доказана(что невестка сглазила бабушку и она теперь болеет), то бабушка подаст в суд на невестку за это...и смех и грех, как говорится...