Прочие дела домашние
Может ли бабушка через суд добиться общения со внуками?
Может, если только доказать, что детей с ней оставлять опасно для них, то только тогда могут назначить общение в присутствии одного из родителей, все нужно подтверждать, а слова - это всего лишь мнение)))
может, но если вы докажете, что она подвергает жизнь детей опасности - то суд может и вообще ей запретить общаться.
В соответствии со ст. 66 СК РУ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Согласно ст. 77 СК РУ, которая гласит, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав и законных интересов ребенка, а именно на запрет общения с родителями мужа. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не выполняют решение органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.
Конечно.
Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса.
Родители не могут препятствовать общению.
При рассмотрении подобных споров судами, безусловно, учитывается мнение несовершеннолетних, достигших 10 лет, их желание сохранить общение с близкими родственниками. В случаях когда ребенок высказывался против общения с тем или иным родственником, суд с учетом мотивов такого нежелания отказывал в удовлетворении иска.
Порядок общения оговаривается при подаче заявления и суд принимает решение.
Старайся изменить отношение к свекрови, к внукам они очень тянуться. Дай Бог чтоб ты увидела это чувство
Яна Николаенко
Спасибо - обойдусь без подобных советов.
Мне эти мудрые напутствия совершенно не нужны. Вопрос был другой. Мне всё равно тянется свекровь к внукам или нет.
Конечно может.
может, по закону она имеет на это право
Привет! так у нее ж по-моему муж умер недавно.... вы ей нужны.... а как ваш муж? почему свернули все общение??
Яна Николаенко
Привет!!!
Да - муж умер год назад. Муж ок )))
Она очень сложный человек - это очень долгая история. Муж умер и она взялась за нас. Её турнули с работы - за её характер, т.к она там вела себя неадекватненько. Мы ей может и нужны - но поведение её оставляет желать лучшего. Она оскверняет память моих родителей, говорит о них гадости - хотя мои родители никогда ничего плохого ей неделали. Моему сыну говорит гадости обо мне. Давит на мужа. Я её 10 лет терпела, но сейчас это что-то. Детей ей не доверяла в принципе никогда, на полчасика разве что, пока был дедушка - ему могла спокойно доверить (((((( Без него, только ей - не могу. Наш конфликт с ней очень старый, но после недавних её выпадов - я с ней общаться больше не хочу. Муж тоже (((( Сейчас она давит - что хочет видеть детей. Общения с детьми мы её не лишали до победного..
Да - муж умер год назад. Муж ок )))