Прочие дела домашние
Если бабушка не помогала своему сыну с внуками, имеет ли право бабушка требовать чтоб на старости лет ей помогали ..?
..и переехали жить в ту деревню, где она живет? или рядом.
не имеет конечно, даже если и помогала. Всё должно идти от души и добровольно, таким вещам заставить нельзя
Имеет.
требовать переехать - не имеет. а требовать помогать - имеет полное право. при чем тут внуки? она своего сына вырастила.
юридически может... требовать алименты.. а вот переезд требовать не может.. с каких херов..
Дело в том, что хочешь не хочешь, но наступит момент когда придется за бабушкой ухаживать.
С куяли к ней переехать?
Требовать никто ничего не имеет право. Просить. А уж исполнить просьбу или нет.. это от того... как развита часть мозга, отвечающая за мораль
а что мешает сыну забрать её к себе.
Алики с сына может потребовать, внуки с тз опекунства не ее забота
Ирина Логунова
Если пенсия ниже прожиточного минимума, то может.
никто ничего не может требовать все мы свободные люди и действуем на собственный разсудок, моя мать всьо детство любила старшого брата а не меня на что я буду ссылаться когда ей будет что то нужно от меня. но конечно в разумных гранях для меня
родители несут ответственность перед детьми и наоборот.
причем тут внуки вообще? детей воспитала? теперь их очередь и да, они обязаны заботиться о родителях.
переезжать - нет, решить вопрос иначе.
Ирина Логунова
А вот что им делать, если на "иначе" она не согласна?
Так бабушка, будучи мамой своего сына, вырастила его. А когда бабушки не станет, он будет иметь право на наследство? http://prosud24.ru/alimenty-roditeljam-ot-detej/
имеет! и на алименты подать на сына
Юридически бабушка имеет право на алименты, если её пенсия ниже прожиточного минимума. И всё.
Требовать от взрослых работающих людей, которые растят детей, переехать в деревню - это уже говорит о том, что бабушке надо переезжать в дурдом, здоровый на голову человек таких требований не выдвинет.
Если она не хочет переезжать к сыну, то это её дело, и никак не обязывает сына переезжать к ней.
тут надо понять, что значит "не помогала с внуками". у внуков есть родители. бабушки-дедушки при живых родителях не обязаны воспитывать внуков. а вот дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей
имеет
за хату найдутся люди, досмотрят. желающих много. у нас даже поссорились соседи за одинокую бабку.
Не понимаю я обиженных претензий в сторону старого человека. Люди в возрасте сами уже как дети. Ну 'требует', и что? Расслабили булки и не придераясь к словам спокойно обеспечили оптимальный уход и все. На правах сильных - взрослых, здоровых. Позвали к себе, позаботившись о комфорте / наняли сиделку, приезжая почаще в гости. А вот эти предъявы - не помогала с внуками - мне не понять. У нас мысли не было пригласить родителей к себе, чтобы нахлобучить такую обязанность. Вырастили, нет, мало блин, маааааало, давайе еще мама и папа, растите наших детей, а не станете, кинем в старости.
Добро возвращается. Помогите ей