Прочие дела домашние

А если при разводе ребёнок остался с отцом... имеет ли право отец требовать алименты с матери???

Юридически однозначно Да! Но на практике, если мужчина "отвоевал" ребенка, у него должны по определению иметься средства и в алиментах нет смысла. Вообще алименты - понятие, применяемое к мужчинам, "алиментщик" - позорное слово (его таким сделали) только в странах СНГ. Есть мужчины, которые имели/имеют несколько семей и с гордостью выплачивают своим детям от тех или иных мам немалые средства, принимают посильно участие в воспитании детей, оплачивают все, связанные с детьми и не только с детьми расходы, образование, свадьбы и т. п. Надо зарабатывать, чтобы называть себя отцом и чтобы никто не смел тыкать пальцем, говоря "алиментщик"...
Александра Решко
Лучший ответ
конечно
Наталья Кашина.
Конечно! По Семейному Кодексу родители в равной степени обязаны заниматься материальным содержанием ребёнка. Более того, даже лишение матери родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ её от уплаты алиментов.
имеет
Svetlana Bashkina
да имеет. оба родителя несут равные обязанности по содержанию, воспитанию и развитию ребенка. а также равное права.
Безусловно! Права отца и матери на ребёнка по закону одинаковые.
да
Конечно имеет на это право.
Мать и отец обязаны содержать своего ребенка, и не важно с кем ребенок проживает, по решению суда.
да
ЕСТЕСТВЕННО ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИН!
КОНЕЧНО КАК ТО НЕ ПРИВЫЧНО БРАТЬ АЛИМЕНТЫ МУЖЧИНЕ, ОН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СВОИ СРЕДСТВА И НОРМАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ!

СВЕКРОВЬ ЧЕРЕЗ СВОЕГО СЫНА ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ С ЮРИНО НА МОЮ СЕСТРУ В ЙОШКАР-ОЛЕ.
ТЕПЕРЬ С НЕЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ИМЕЮТ АЛИМЕНТЫ ПО 4,500 руб. И ПРИ ЭТОМ ОНА НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ! ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ Х.... ЗНАЕТ. ДОЛГ РАСТЕТ. (ХОТЯ ОНА УЖЕ СИДЕЛА СРОК ЗА ЭТО! )
СВЕКРОВЬ ВОСПИТЫВАЕТ ЕЕ СЫНА УЖЕ 4 ГОДА, НУ И ПАПАША РЯДОМ С НИМИ ОТ КОТОРОГО НЕТ ТОЛКУ....
Юлия Беляева
имеет
имеет. но иногда даже если дети остаются с матерью мать отказывается от алиментов... т. к. отцы потом взыскивают алименты со своих детей но уже взрослых... типа прибавка к пенсии
Г*
Гузеля **
Естественно! С кем ребенок, тому и платят на ребенка!
Т*
Танька *))