Прочие дела домашние
Если при разводе ребенок остается с отцом
то этот вопрос оговаривается как то в суде? Дадут ли отцу какие то бумаги о том. что он опекун? /Или можно просто оформить бумагу у нотариуса?
При разводе суд не решает, с кем остается ребенок. Считается, что родители договорились без суда. Если вы хотите что бы суд определил место жительстав ребенка с отцом прямо при разводе. Надо заявление писать 1 - на развод, 2 на определение места жительства. Суд рассмотрит два заявления одновременно. Тогда у вас будеть решение суда об определении места жительства ребенка.
по решению суда. тогда мать обязана платить алименты
если вы обратитесь в суд с заявлением о выборе места жительства ребенка - суд такое решение вынесет (согласно ваших пожеланий) , но об этом можно и устно договориться. Отец - он отец, при чем здесь опекунство? А к нотариусу зачем - они в основном сделки регистрируют.
будет письменное решение суда, что отец считается главным опекуном - т. е. ребенок сможет видеться с мамой, если она захочет и он будет не против.
в суде!
Конечно, по вашему заявлению, дают вам на руки решение суда...
Полностью согласна с Лепесей!
О каком опекунстве может идти речь, если он - родной отец!! !
Суд решает, с кем будет постоянно проживать ребенок. Либо с мамой, либо с папой.
А если ребенку 10 лет и больше, то и его мнение обязательно учитывается.
Этот вопрос оговариваетя в суде и выносится судебное решение. Опекунство не оформляется. так как отец имеет все законные права как родитель в воспитании и содержании ребенка.
Если разводится через суд, то все нужные бумаги даст суд ( постановление, решение), если разводится добровольно, через огран ЗАГСа, то там все по абаюдному согласию супругов. Если ребенок остается с одним из родителей ( при разводе в ЗАГСе), то родители сами обговаривают с кем будет жить ребенок ( но его мнение тоже учивыатся)!
какое опекунство, если это - отец?
Алеся Косова
Родители,это и есть опекуны.
Отец и мать не могут быть опекунами собственного ребенка, это после развода также-отец и мать. А с кем будет жить ребенок в спорных вопросах-решает суд.