Прочие дела домашние

Развод супругов. Почему зачастую считается, что ребенок остается без отца?

Мужем мужчина уже не будет, но папой -то со всеми правами и обязанностями не прекратит от этого быть. Что думаете по этому поводу? Для справки: вопрос не обо мне.
К сожалению, родители сами создают такую ситуацию: мужчины, живя по принципу, бывшая жена-бывшие дети. Не раз слышала: я же плачу алименты, что еще от меня надо? ! А бывают и женщины, которые наказывают бывшего, запрещая общаться с ребенком
Юлия Василькова
Лучший ответ
а они хотят этого??.. в большинстве случаев им это и не надо - быть папами.... сколько мужиков бегают от алиментов, годами не интересуются детьми, не звонят даже...
Инесса Кафлина
да потому что много дурочек, которые запрещают видеться ребенку и отцу, вот отсюда и мнение. Да и папы тоже хороши, раз развод, значит ребенок не мой уже и забот меньше, максимум на алименты можно расчитывать. Это от порядочности людей зависит, от воспитания. Есть ведь люди, которые после развода сохранили нормальные отношения, с детьми отношения поддерживают, помогают.
Alina Umanets
Но, зачастую и многие, "умные" мамаши, запрещают встречаться с детьми, в плоть до решений суда.
Боясь, что "бывший", может помешать новой личной жизни, не задумываясь, какой вред наносят ребёнку.
Но, почему-то, при взрослении, детишки становятся неуправляемые и мамашки вспоминают о родных отцах, да бы они оказали помощь... но увы, "медицина" бессильна.
Вот и заполонили улицы, молодые, озлобленные существа
И не нужно всё валить на мужчин, множество случаев, когда женщина, после развода, да и не только, самоустраняется от воспитания, и не редкость, полностью бросая ребёнка у отца.
Машуня Барсамания Я не говорю, что мужчина виноват, я спрашиваю, почему так считается. Но насчет "не редкость, полностью бросая ребёнка у отца." - не соглашусь. Считаю, что это как раз редкость.
Это не считается так, а так оно на самом деле и есть. Дети нужны, пока женщина нужна, не ужились и дети по боку
Нина Давыдова
Машуня Барсамания Так и в браке такие папы - ноль без палочки. Что развод меняет?
Наверное чаще так и бывает, что мужчина после развода не особенно заботится о своём ребёнке, хотя у меня другой пример перед глазами. У моего второго мужа двое детей и он их обеспечивает полностью. и жильё купил за которое оплачивает все комунальные услуги и ежемесячно высылает по 900евро и встречается с ними раз в неделю. Так что есть и порядочные мужчины которые после развода не забывают о своих детях
Saya Aitpaevna Safina
Машуня Барсамания Яркий пример ошибочности общего суждения
Юлия Клейн Это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило.
Конечно по закону он остаётся отцом, но в жизни ребёнку необходимо постоянное присутствие отца, его пример, общение. А в разводе, как я понимаю ребёнок не будет так часто его видеть.
Машуня Барсамания Но ведь расходятся не всегда по причине того, что не сошлись характерами. И весьма не редка причина развода - гуляющий и не ночующий муж. Ребенок так же может его видеть пару раз в неделю до развода. И еще часто работа мужчины может подразумевать частые командировки, при которых папа так же не постоянно с ребенком. Так почему в браке даже при таких расскладах- папа-папа, а если разойдутся, то сразу нет?
Юридически вы правы, но а практически.. . Единицы остаются отцами в полном смысле этого слова, подавляющее большинство о ребенке помнят и заботятся максимум год.
Не считается, а так зачастую и есть
Дело в том, что очень часто мужчина перестает быть папой и забывает про свои обязанности.
Ольга Зосимова Не всегда. Мой бывший муж пока был мужем-о сыне заботился. А когда развелись-забыл,что у него есть ребенок. И много таких случаев...
А вот я думаю, что в некоторых случаях, даже лучше когда папа приходящий! Ведь когда в семьи нет любви и понимания, а ребенок это видит, что он может вынести для себя с такой семьи? А когда папа приходит добрый, веселый и при этом не ругается с мамой, разве это плохо для ребенка! ? Понятное дело, что часто бывает и наоборот, но это тоже все зависит от человека. Если мужчина нормальный и порядочный, он останется папой для ребенка в любой ситуации, а если нет, то тут можно задуматься, а нужен ли такой отец вообще? Извините, но это лично мое мнение.
Машуня Барсамания Золотые слова!
Они уже реже видятся, и следовательно отец не так активно учавствует в жизни ребенка. А если у папы еще и новая семья, новые дети... Нет папа-это когда рядом, когда вместе живут.
иногда сами отцы ведут себя так, что дети не хотят с ним общаться. а потом они задумываются над этим, почему так? но время то уже ушло. и остаются они лишь отцами только на словах или не знаю на чём
Анна Ванжа
Абсолютно верно, вот только зачастую мужчина забывает о ребенке сам.
а как может воспитывать отец находясь не рядом??? а если в другом городе??? ведь папа нужен-и утром, и вечером, вообщем всегда, рядом... как это возможно? ?
а тем более когда появляется другая женщина.... и ребенок... а так всегда происходит... и все свое свободное время (которого почти ни у кого нет) он уделяет им... Разве не так???
Машуня Барсамания Если у мамы появляется кто-то еще, это не значит, что она перестает заниматься ребенком. И времени на всех хватает, было бы желание. В другом городе? Ну пусть рядом живет, у него ведь есть ребенок, пусть стремиться к этому. Но и в браке чаще всего папу видят только вечером.