Прочие дела домашние

значит бабушки не должны помогать своим детям с внуками....

исходя из положения, что никто никому ничего не должен, и рожали не для них. Тогда если у 70-летней бабули через несколько лет поднимется давление и она не сможет не то что за хлебом дойти, а по квартире передвигаться, то когда она позвонит своим детям, дети ей точно также смогут ответить? мол, так и так мама, не могу тебе за лекарством и хлебом сходить, у меня работы много, а после работы я иду на встречу одноклассников, которых 15 лет не видела ( как вариант в горы, как в предыдущем вопросе или личная жизнь бурлит, как в каком-то ответе на подобный вопрос) , извини. Так что ли? Пусть раз ей никто ничего не должен соцработника нанимает и скорую вызовет? И вобще пусть сама крутится? по это логике выходит именно так.
Меня вообще ужасает, когда такие вещи пишут. Это нормально, когда бабушки-дедушки помогают своим детям с внуками, особенно если родители молодые и хочется иногда выбраться куда-то, а ребенка оставить не с кем. Не везде разумно таскать с собой младенца
Татьяна Збавитель
Лучший ответ
Была я вчера в сберкассе. Напротив меня сидела пожилая женщина с маленьким ребенком. Подумала, что бабушка с внуком. Она его тетешкала, разговаривала с ним, подумала, что это бабушка с любимым внуком. Только внук на нее сдержанно реагировал. Не ревел, но и особо не откликался. Потом подошла ее очередь, она взяла ребенка и передала молодой женщине, стоявшей у окошка. Это была посторонняя женщина, которая развлекала ребенка, пока его мать была занята. Все от человека зависит. А Вы - должна-не должна
Я сейчас сказала сыну, что хочу мусульманскую сноху и объяснила почему. Местные наши, простите, дуры с бритыми пиписками.... для жизни не подходят. Взгляд свекрови будущей. Имею право, как именниница.
Между прочим, мать подружки сына мы букетом на ДР поздравляли в июле (т. к. ни разу не видели) , а меня подружка сына СМС.
У меня близкие отношения были с моей напряженной бабулей (училка с 2-мя высшими и 2-мя удочеренными) , с отцом (который лучше всех) и даже с обожаемой мамой, лучше неё нет никого. Им помогала, но...
Ирина Бабченко
Satine Babalaryan Насчет пиписки это вы сказанули))) чуть не поперхнулась))) а вы видели их у мусульманских!? Знаете обычаи, чтобы сравнивать на этом уровне)))
Вот у меня та же логика) Хотя, конечно, пожилымндо помогать и всё такое. Но, в самом деле, раз в семье такая позиция, что каждый сам за себя--так и надо её придерживаться, без исключений, так получается.. В общем, всё сложно.
Ксения *
Теоретически так. Но я помогу по возможности, несмотря на то, что мать не всегда сидит с внуками, или хочет, чтоб ей в ножки кланялись за это. А первая строчка в вашем вопросе - точно ее слова...
надо просто любить друг друга)) детей люблю, как же я их детей не буду любить?.. а если и сама работаю, то думаю, у них ума хватит не обижаться.... надо деток правильно воспитывать)))) эх... ща бы с удовольствием с внучонком (ой) разукрашки поразукрашивала, манной кашки поели б... надеюсь, что внуки будут ее любить-дети не ели ((((
Ника M
моему сыну 19, а бывшая свекровь видела его в последний раз.. . в роддоме. так что, нам надо и за ней ухаживать? уважать? любить? я никогда не откажу и соседке старушке, не то что родным, но на нее мне плевать.
Марина Хан
значит, что не надо впадать в крайности. родные люди должны друг другу помогать. Это факт.
Другое дело, когда мамашка обижается на бабушку, за то что она не хочет бросать свою работу и сидеть с внуками.
нет, просто мама (бабушка) уже вырастила вас. она не спала с ВАМИ ночами, бегали по поликлиникам, аптекам, учила, растила, кормила ВАС. думаю заслужила спокойно пожить для себя. просто я по себе сужу. что я еще молодая, но у меня УЖЕ сил нет. что же будет когда я бабушкой стану)))
Сания
Satine Babalaryan Откроется второе дыхание))
Можно сколько угодно сотрясать воздух на эту тему, но каждый останется при своем мнении. Если душа велит детям помогать и с внуками нянчиться, то ты это будешь делать даже имея 5 дач и работая на 3-х работах. А если не велит..., то уважительная причина "отпетлять" от помощи всегда найдется.
а это ваша мама и ваши дети-и вам решать-должны вы кому что то или нет.... старые что малые-и те и другие требуют заботы, любви и внимания и по моему это по детски -отказывать матери в помощи за то что она не смогла или не захотела помочь вам с ребеном, пора взрослеть
сама и ответила на свой вопрос. помогают не потому что должны, а по желанию.
Дана Белялова
Есть закон, и в нём написано, что родители обязаны помогать своим несовершеннолетним детям,
а взрослые дети обязаны помогать своим престарелым родителям... .
Бабушки и дедушки уже никому ничего не должны хотя бы в силу своего возраста и физических возможностей... .
Яна =)
Кого вы слушаете??? Посмейтесь над ущербными! Бабушка и внуки-это чудо! Бабушки могут помогать, если просят, если самим уж невтерпёж увидеть свою кровиночку! Запрягать тире заставлять никто не в праве, ну так, значит, нужно строить с родителями отношения правильно, чтоб впоследствии, иметь помощь и их стороны!) Дедушки тоже не должны в стороне стоять! Мой папа-самый лучший дедушка для наших троих детей-люблю, уважаю, ценю!)
Когда ты была маленькая, кто тебе попку подтирал? Вспомни! А потом говори - обязана-необязана. Это только у русских такая дилемма!
Марина Сахно В Европе и старики в домах престорелых. В России это не норма. Пока . Но коли такие отношения, то надо полностью на Европу ровняться
мать все таки, все равно помогать обязаны, а внуков не хочет так пусть и не видит их еще вообще
Моя свекровь заявила при моем разводе с ее сыном - я вас не просила детей рожать. Вот и все. Больше она свою внучку не увидела и не увидит. Может быть не в тему ответ, зато честный. Кстати, надо отметить - не сильно она и переживает по этому поводу. Но, что самое интересное - внучку от второго брака своего сына не видела, по-моему, вообще. Не изъявляет желания. И вот КАК Вам такая "бабушка"? И возникнет ли у Вас желание ей помогать, если она попросит?
Рида Бектаева
Татьяна Збавитель Лесом такую бабку