Прочие дела домашние
А вы задумывались, нужны вы будете своим детям и внукам в старости?
Лежала недавно в больнице. Со мной в палате лежала бабулька 83 года, которая нуждалась в постоянном уходе. Детям и внукам с ней сидеть некогда , работают, сиделку тоже почему то не нанимают. Видно - не бедные. Еду не носят, в больнице кормят - сами понимаете как...Приходила только дочка, сыновья и внуки не приходят. Такое чувство, что ждут когда бабка помрёт. Я в ужасе! Почему так происходит?
я не задумывалась, но я постараюсь быть бодренькой бабулей, вроде моей, которая в свои 85 лет весь день на ногах-занимается домашними делами и огородом, и всё сама, не любит чтоб ей помогали, подозреваю что действует по принципу-хочешь чтоб было сделано хорошо-сделай сама... и ещё они успевают с соседками-старушками к друг другу в гости ходить... я тоже не хочу обременять в будущем своих детей заботами обо мне, в общем что будет то будет
у нас бабуля в больнице не лежала, но жила отдельно (86лет) - и мы решили (нас трое), что каждый должен 2 раза в неделю приходить к ней. Вся семья в этом участвовала, никто не надрывался, и бабуля была довольна.
Вот когда видишь такие вопросы еще больше понимаешь все "прелести" одиночества.. .
А потому что такой вопрос просто не может возникнуть...
всё зависит от того, как мы этих детей и внуков воспитаем!! !
потому что у бабки квартира, а молодым она нужна а бабка старая уже - с нее не убудет, так живут 99 процентов россиян, даже те, кто считает себя высоконравстенным. Заботиться о себе нужно самим - сколотить капиталы и иметь слуг, а детям и внукам никакого наследства - из вредности)
Да потому что мы и понятия не имеем, как эта бабулька жила, пока в больницу не попала, какие у неё отношения с роднёй и почему о ней предпочитают "забывать"...Бывают, к сожалению, такие кадры, что из близких годами душу вынимают - вот родственнички и "отрываются", когда мучитель занедужил.. .
С другой стороны, неизвестно, насколько эти люди "небедные" - и непонятно, откуда это знаете вы, если в больнице они не появлялись... Возможно, сиделку им нанимать не по средствам, а в больницу бабушку они пристроили подлечиться за весьма скромную взятку, как одинокую пенсионерку. Или вы не знали, что бесплатно очень пожилых людей с кучей болячек в стационар не кладут, если у них есть родные? А нам вот с таким кошмаром пришлось столкнуться... Человеку плохо, а врачи со скорой так прямо и говорят: "Вы у своей бабули год рождения в паспорте видали? Ей уже никто не поможет. Для очистки совести вызывайте районного терапевта, а больницы таким "балластом" грузить нечего... "
Айгеримочка *
Дочка бабушки работает в этой же больнице. Если она договорилась, что бы её положили в больницу, думаю с санитарками она тоже могла договориться, что бы за ней поухаживали. Элементарно - провести до туалета, а то бабулька падала уже пару раз. Помогают те, кто в палате с ней лежит, но там тоже не все здоровые помогать...
Детям, да! Внуков, ещё нет, не знаю? Но, очень бы не хотелось от них зависеть.
доживем-увидим...
Не судите.... Я у мамы одна. Когда она в больнице лежала, я тоже не могла к ней часто приезжать. Кажется - как же так, неблагодарность какая! А Вы попробуйте каждый день поработайте, когда у вас дома семья, муж и двое детишек, кошки-собаки (их тоже в унитазе не утопишь) и ещё в больницу на другой конец города помотайтесь .А ведь это накануне нужно умудриться что-то купить необходимое ей днем, вечером сумками на рынке загрузиться, потом своих накормить, уроки проверить, спать уложить, потом на завтра в больницу наготовить и утром с собой на работу все эти судочки, фрукты и пр тащить, чтобы после работы в больницу ей отвезти, а потом снова, через весь город, домой и снова ужин готовить ит. д. Я за это время вымоталась так, что плакать хотелось от усталости. А, каждый раз как приезжала, натыкалась на осуждающие взгляды её однопалатниц и мамины жалобы, на заброшенность и ненужность. Не поверите, а мне в тот момент, так хотелось с ней, хоть на пару дней местами поменяться.... Она лежит и причитает, как ей скучно, а я голове считаю, когда я до дома по темноте доберусь и 3 ли 4 часа мне поспать удастся....
Татьяна Маслова
кошмар...простите,а почему бы было немного не напрячь мужа домашними делами,что ж на себя-то всё взваливать?
я, наверно, странная. но мне чего-то не хочется, чтоб мой ребёнок сидел со мной на старости лет - в нашем селе. я желаю ему более интересной и радостной жизни. но это в любом случае будет его выбор.
Айгеримочка *
Никто не хочет болеть и обременять своих родных. Думаю это долг - позаботится о стариках. И не надо приносить себя в жертву. Можно ведь нанять сиделку или санитаркам в больнице платить.
А вы то не знаете как они до этого жили, дружно или нет. Может от нее сносу ни кому не было. Лезла не в свои дела.
Айгеримочка *
Я об этом думала. Но в такой ситуации, когда человек беспомощый, мне кажется нужно забыть про прошлые обиды. А то как то бесчеловечно получается.
задумывалась, надеюсь что буду нужна.... или ещё вариант надежды не доживать до такого возраста, когда тебе требуется помощь
очень жаль, что такое происходит, очень жаль. молодые не думают, что завтра их очередь. на этом месте.