Прочие дела домашние

Вопрос от молодой семьи....что должно появиться в семье раньше: малыш или машина? (подробности внутри)

Дело в том, что нам не по 19 лет (но и до 30 время есть), зарабатываем не бешеные деньги (но для нашего региона неплохо), но на машину денег просто напосата пока нет. Чтобы копить надо иметь суму от которой можно откладывать а у нас много сейчас уходит на ремонт и мебель (+ прочий быт. нет ничего, только начали обживаться), если брать кредит то по результатам на выплаченную сумму можно 2,5 машины купить при том, что во всём всё это время себе отказывать и ущемлять себя. Но при этом: машина нужна ибо с городским транспортом у нас напряжёнка, родители живут в другой области и т.д. Жизнь в пути....А с другой стороны: женщины не молодеют, первые роды лучше провести до 27 лет и ребёнок тоже это вложения хоть и не малые. но с ним машину мы не увидим ещё долго....Хотя в моём понимании нет ничего важнее семьи и детей....дилемма, товарищи....
По-моему, даже думать нечего.
Вы не наркоманы, не алкоголики, имеете стабильный доход. Машина.. . Ну это ж дело то такое, особенно для города. А вот дите.. .
Мне нравится позиция моей невестки в этом вопросе. Когда она вышла замуж за моего братишку, еще не было своего жилья, своей машины, хорошей зарплаты, но она все равно решилась рожать. Сказала, что ребенку Бог все даст.
И ты знаешь, у нас тут же продался дом в Ташкенте, мы смогли купить свой тут, брата повысили, и они выиграли машину, купив табуретку в мебельном центре.
Вот чего хошь, то и думай: ) А сейчас мы собираемся строить второй дом, и она собирается на второго:))) )
Так что рожай и не думай. Все будет просто отлично:)
Гульшат Серикбаева
Лучший ответ
клаву достаточно пропылесосить... .
про остальное-вам решать. . я первого родила когда и жилья не было ...дети двигатель дохода если правильно подойти к вопросу..
С точки зрения рационального использования средств и возможности выплаты кредита - сейчас проще купить машину, потому как оба работаете кредит выплатить проще, потому как если появится ребенок - платить муж будет уже один и еще плюс будет иждивенец, что негативно отразиться на кредитном одобрении.... ну а если плюнуть на все условности и жить желаниями - то ребенок кашно)))))))))
Anelichka Shinderis
Естественно машина, раз стоит такой выбор.
не кипешуй Лизонька )))всё будет так как будет положись на БОГА ))ну пошлёт он тебе дитя и слава БОГУ а барахло -да ну его ))) ФФФсё купите и со всем спавитесь ))главное здоровье ))) и потом ребёнок должен приходить в пространство ЛЮБВИ которое ВЫ для него создадите )))
Мы купили машину через год после рождения ребенка, правда пощли на покупку "детские " деньги. , которые этот год под проценты в банке лежали. Да и родители помогли.
Но, я гражданка другого государства и у нас немного другите законы и цены.
Ирина Шевчук
Смешно читать ваши рассуждения... Хотя мой муж примерно так же думал: Будет ребёнок--машины не видать.. .
Но машину купили за наличку примерно через 7 мес. после рождения ребёнка, ещё через год он уже добавлял мне на вторую, на мою.

Как то всё само собой пришло. С появлением ребёнка расходы на его жизнь потихоньку вливаются в ваши и уже не так заметны, как кажется сейчас Вам.

Будет ребёнок, будут деньги на него и вовсе это не значит, что ВСЕ деньги, которые вы БЫ отложили на машину теперь пойдут на него. Нет. Не столько стоит содержать ребёнка)))
нам было по 20 когда мы поженились, крутились как могли, тоже миллионов не зарабатывали, родили сына, а потом у мужа и с работой хорошей получилось, и машину купили, и родителям смогли помогать, и сменить одну страну на другую, теперь снова пытаемся встать на ноги. так что не торопите события, все приходит вовремя для того кто умеет ждать!!!! кстати, сейчас мне врачи не разрешают рожать второго киндера, так что, кто его знает как у вас все получится?
Елена Балдина
конечно машина - это важно, когда есть в доме ребёнок. Мы купили машины до появления детей. Я вожу младшую по врачам ( у нас поликлиника далеко) , часто езжу по торговым центрам на машине с детьми.
Но могу сказать одно, без машины тоже НЕ СМЕРТЕЛЬНО!
У моей подруги нет машины и у мужа её тоже нет, дочке 10месяцев, как и моей и они просто такси нанимают, если что, или пешком ходят! Кстати это очень хорошо сказалось на восстановлении её фигуры после родов, она стройная)) ) а я никак скинуть лишний вес не могу из-за машины)) )

Если возраст поджимает, то лучше вначале ребёнка родить! а там с машиной разберётесь! в конце концов можно Б. У. купить
Солнышко, что вам сейчас нужнее то и важнее! :)
За вас этот вопрос всё равно никто не решит :)
Маргарита Скорик я склоняюсь к малышу))) приветик)
Ребёнок важнее, с ребёнком можно и не успеть ...
машина важней!
Лидия Гунько
Ой, да ладно, сразу Лэнд Крузер хотите что-ли? Мы в такой ситуации купили десятку за 110 тысяч и катались на ней спокойно. Ребенок второй теперь есть, ремонт и прочая бытовуха есть, десятки той уж нет, другая хорошая машинка. Так что обживитесь, займитесь вопросами деторождения и копите на простенькую машинёнку. Одно другому не мешает.
У нас сначало появился малыш, а через 10 лет появилась машина, ну а потом уже второй малыш. Теперь собираемся покупать мотоцикл для мужа, та как машину поделить не можем, а вторую машину в семье к сожалению не потянем.
Just Aisha
ну, машина ведь не обязательно должна быть за неимоверную сумму.. .
У нас до беременности аж 2 машины появились (вторая чисто случайно подверулась - друг продал по дешевке).. .
Мне кажется (может сейчас, когда авто есть уже) с ребенком совсем не помешает наличие собственного транспорта...
Я за малыша, но машина и ему понадобится, на такси в поликлиники и т. п. не наездишься. Берите машину, сейчас есть и под 9 процентов неплохие автокредиты. Берите лет на 5, а по возможности платите больше минимального взноса, проценты пересчитают. Досрочно погасите, а к концу кредита и малыша планируйте. Я бы так наверное сделала.
Но у нас всё получилось не по плану, поэтому машину мы купили на декретные не дорогую и не новую. А вот выйду на работу из декрета, тогда старушку продадим и новенькую купим.
Alsu ?????
Вечный вопрос.. . Я думаю не обязательно покупать новый а/м за 350-500 т. р. Можно на первое время и за 100 т. р. взять, чтобы были деньги и на ребенка (а иметь детей нынче недешево) . Кредит не выход, скорее, наоборот, кабала. Я бы сделала выбор в пользу недорогого авто, чтобы не в ущерб будущему ребенку было.
у нас похожая ситуация и при расчете что ребенка я хочу больше чем муж, я все равно за машину.... тк в нашей "деревни" нет ни больницы нормальной, ни магазинов детских, до города 100км, а так что случись автобус ходит 2 раза в день.... лучше себя обезопасить заранее...
Раз так рассуждаете, то о дите пока рановато задумываться. Родите, а потом жалеть будете - вот а могли бы на машине кататься! Такие мысли не дадут вам ребёнка любить всем сердцем. Мы вот с мужем родили троих детей в большой любви - ничего не было - скитались по съёмным квартирам, но дети всегда вдохновляли на большую деятельность. В итоге мы переехали из провинции в Питер и купили квартиру и машину. Но каждому своё и решать вам....
Karlygash Zakirova
ребенок. машину можно и попроще взять. раз без нее не никуды.
у нас машина появилась до ребенка, но сейчас ребенок нас не останавливает будем менять машину, на более большую и подороже.... родите ребеночка и купите машинку, для начала небольшую и недорогую... а там увидите по ситуации
Галина Гусева
Жаль что твой отец не купил сперва машину.. . Чтобы у таких детей как ты, не вызывались такие мысли в голове...
Маргарита Скорик чёт я даже не поняла то ли оскорбили то ли пожалели
ребенок важнее. машина после.
Машину не обязательно новую, можно подержанную найти, по средствам. А с ребенком тем более это необходимо (лично для меня, я не представляю как без машины с детьми можно) . Рожать в некомфортных условиях, потому что так надо - глупо.
Вы сами ответили: "нет ничего важнее семьи и детей". Говорю это как многодетный отец!
мы пока машину взяли
ребенок
наверно сначало машину, а потом и ребенка. А если у вас с транспортом действительно так туго, ребенка все-равно возить на чем-то надо, в ту же поликлинику (взвешивать, меряться), или в гости куда, к дедушке и бабушке. Я так считаю
я за малыша!!!!
машина, этого сложнее добиться чем впиндюрить малыша
Yana Isik
конечно, когда есть ребенок, наличие машины очень упрощает жизнь... НО, если бы встал выбор, конечно ребенок важнее, на крайняк можно и такси взять если что... и потом, машину всегда можно купить, а зачать и родить ребенка - многим еще постараться надо, бывает что и время упущено... так что думайте