Авантюрами могут быть смелые подвиги, захватывающие приключения, бесцельные похождения, неожиданные происшествия, главные свершения жизни или деловые рисковые предприятия. Авантюрные события порождают психологическое и физиологическое возбуждение, которое может быть как отрицательным, так и положительным. Для некоторых людей, авантюра, рискованное приключение становится главным делом жизни (см. экстремальные виды спорта: стрит, паркур и др.) . Милан Кундера определяет авантюру как «страстное открытие неизвестного» .
Авантюра — понятие, используемое во многих контекстах и ситуациях. Например, это — ключевой компонент рассказов, легенд и сказок, драм и спектаклей; используется в сюжетах и фабулах книг, фильмов, музыкальных произведений и компьютерных игр. Авантюра также используется в области образования, спорта, туризма и в других формах развлечений. Примеры таких авантюрных жанров использования авантюры включают:
Прочие дела домашние
Кто такой авантюрист? Бабушка мне сказала, что я - авантюрист. Не совсем понимаю, что означает это слово.
Если в хорошем смысле этого слова-то любитель приключений.
может козел?
Авантюра (фр. aventure — приключение) — рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова) , приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков; часто составляет ткань мнимой или реальной истории; беспринципное, сомнительное по своей честности дело; имеет отношение к обману или супружеской измене (чем отличается от обычного приключения) .
Авантюрист (фр. aventurier) — искатель приключений (по определению словаря Брокгауза и Евфрона) , беспринципный человек, занимающийся авантюрами (по Ожегову) .
Существует ряд альтернативных определений, например
искатель счастья, приключений; землепроходец, проходимец.
беспринципный человек, занимающийся авантюрами.
В большинстве других языков слово не несет негативной окраски, например в Англии существовала торговая Компания купцов-авантюристов (англ. Merchants adventurers), основанная ещё в начале XV века и одно время считавшаяся серьёзным конкурентом Ганзы, в начале XVII века была реорганизована в Гамбургскую компанию (прекратила свое существование в 1808).
ищете приключений на свою задницу много) ) вот что означает)
человек способный провернуть какую нибудь афёру