а че, правда, мама считается умной, если 12летней сопле позволяет курить и не ругает за это?
те, кто так считает: что еще вы разрешаете и за что не ругаете своих 12-летних?
Прочие дела домашние
надымило 12летней курильщицей)))
Это мамо идиотка, да и все. Или лень или пох на дитё в самом деле.
Вообще от некоторых поражаюсь слыша, что мол"ну а что... не дома так с друзьям или в тихую"(это и про пить и про курить.
Ну даже если курит.... то все равно надо ругать и разговаривать и если надо к специалисту сводить (психолог). Вообще надо в спорт отдавать тогда меньше шансов.
И ещё у некурящих родителей меньше шанс курильщика ребёнка получить.
Знаете обычно так говорят (что типа курить в 12 норма) те кто сами курят и считают что не в праве других осудить. Я кстати не сужу, но табак не для детей.
ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ КУРИТЬ ПОТОМ, ДЕЛАТЬ ЧТО ТО НАДО!
***кареглаzzая ***
да почитай ответы....ведь половина именно так и рассуждают , а че, мол, сделаешь - нервы только трепать....видела?
Маме, похоже, пофигу...
Аллунь моей 16 пошел и она не курит, я ей сказала увижу или услышу что куришь сразу сожрешь пачку сигарет при мне.... да она и не сильно сама хочет... им очень познавательный фильм показали об этом.
Маме просто плевать.. . Потом она будет разрешать ей пить, а потом сопля забеременеет, и умная мама будет также наплевательски помогать нянчить внука.. .
П. С. Я не к тому, что "если курит - значит пьет, если пьет - значит дает"....Но если мать знает, что 12летняя дочь курит, и так спокойно к этому относится, по-моему, это показатель...
а толку ругать? тут хоть до полусмерти избей - не поможет...
Татьяна Шерепицкая
Воспитание! Мой в 22 года "спрашивает", что не придёт ночевать, что друзья к нему придут (и напомнит). Понятно, что не запретить, где то смешно. Но это наш образ жизни.
Вот знаю, понимаю, что надо в таких случаях как-то реагировать спокойно. Но когда нашла пачку сигарет у своей 16 летней дочери, то такой скандал закатила, разве что на язык жестов не перешла. И почему-то в тот момент мне совсем не думалось, какая я умная/глупая только одна мысль крутилась в голове - это здоровье моего ребенка.
А тех кто к подобным вещам относится просто, мягко говоря, не понимаю, и даже не хочу понимать. На этот счет у меня стойкое убеждение, что здоровье человека надо беречь с детства, к старости и так все само придёт.
Елена Степанова
и что помог ваш скандал, или просто теперь пачка лучше прячется????
Мой муж наслушался, как 14-летним дают потрахаться, прод предлогом "нужно же". Так что, в 12 покурят, а в 14 потрах.. вот в 15 уродов и родят, никому не нужных.
Прочитала все ответы, и вот что меня удивило: большинство стрижет под одну гребенку, и все тут.
Пардон, все дети разные, у каждого свой характер, и задача родителей - воспитать, исходя из этого характера, а не выворачивая ребенка наизнанку (или напротив - идя на поводу) , желая тем самым уничтожить в нем личность (или наплевать на все лишь бы остаться в глазах дитя лояльным родителем) .
На мой взгляд: позволять своему ребенку курить (пить и т. д. - есть и такие случаи) абсолютно неправильно. Хотя бы потому, что банально - курение - это причина рака и прочих заболеваний. А само это позволение в виде отмашки матери (мол, ай, делай, что хочешь... ) - это нежелание бороться с проблемой. Почему? Да мало ли: достали эти самые проблемы, может, сам по себе ребенок трудный, может, внимания требует младший ребенок. Причин много. Но само по себе курение - следствие недосмотра, я бы даже сказала "недовоспитания".
Решить эту проблему можно и без ругани (а некоторые дети воспринимают именно ругань) , лишь бы было желание. И еще, может быть я слишком строгая мама (так говорит мой муж) , но если я запрещу своей дочери что-то (ей как раз 12), она никогда не ослушается, и никто на нее не повлияет. Была б она другой - я бы нашла к ней иной подход, но никак не согласилась на ее курение...
Это ругня только на себе отразится. А им, что горохом об стену.
А что толку ругать? Чтобы также курила, но тайком от мамы? Да, плохо это и все такое, но результата запреты и ругань, когда ребенок УЖЕ курит не принесет никакого, кроме отрицательного для мамы.
Мне моя мама никогда не запрещала курить, даже предлагала сама купить пачку сигарет. Примерно в том же возрасте. И думаю это было сделано абсолютно правильно, хотя я сама так вряд ли смогу. У меня не было соблазна попробовать сигареты. Первую свою сигарету попробовала в 20 лет. Но так и не курю.
***кареглаzzая ***
может еще и пить вместе с ребенком, чтобы пить в подворотню не пошел?))
Моя мама в свое время тоже спокойно отреагировала, когда узнала, что курю.. . Итог: курю уже 10 лет.. . С другой стороны, мою подружку родители избили чуть ли не до полусмерти, итог тот же, что и у меня ((
Валентина Мартынова
Ты хочешь сказать, что если бы она тебя наругала, то не курила бы сей час.
Я начал курить в 13, мать узнала сразу. Молча махнула рукой. Прийдя с армии бросил. Больше 20-и лет не курю.
По мне так это равнодушие и как тут заявила одна мадам, "не желание портить отношения с дочкой". Я крайне удивляюсь этой реакции. Ощущение складывается, что мать или пофигистка, или трусиха....
***кареглаzzая ***
пофигистка, конечно
зачем родители вообще существуют, что такое родительский авторитет и ответственность за ребенка, люди, по-моему, вообще забыли
Пока организм молодой можно и курить и ширяться, только когда здоровья не будет бросить тоже не получится
вот я бы посмотрела бы на вас умная, когда ваш ребенок закурит, какие действия вы предпримите. Битиё и ругань здесь не поможет, уж мне поверьте, я еще не знаю ни одного человека, который после пиздю.. . отказался от каких то вредных привычек. Может эта мать выжидает момент, и у нее какая то другая тактика. Вот моя бабушка всегда говорила, растя своих детей, не боитесь ли вы осуждать поступки других ( ну или их родителей в этом случае).
***кареглаzzая ***
в 12 лет мой ребенок закурит?..
ну, тогда можете посмотреть на меня прямо сейчас, чтобы не ждать вам до бесконечности, потому что я уверена на 1000% что такого не будет: я себя пока что уважаю чтобы докатиться до такого, чтобы мои дети начинали курить с 12 лет ...
может еще пить начать с 13и? а? УМНАЯ?
Когда то давно у меня была однокласница, которой позволяли курить в 12 лет. Её мать сказала, что пусть лучше девчонка курит при них нормальные сигареты при ней, чем не пойми что, не пойми где, всё равно ведь будет курить. Это правда, что до 12 летней не достучишься, она просто будет курить тайком.
***кареглаzzая ***
ну, тогда ответьте на простой вопрос:
а родители для чего существуют вообще на свете?
зачем они нужны, если ребенок "сам себе режиссер" получается?
"сын за отца не отвечает" по закону жизни, а вот чтобы отец за сына не отвечал - до такого не додумались пока вроде
я тоже так считаю, что ей наплевать,
но скорее всего у нее есть брат он