Бывают моменты в жизни, когда надо быстро прийти в тонус. Поддерживать физическую форму на должном уровне помогают:
регулярные прогулки по свежему воздуху - оксигенотерапия; нормальный режим сна, отдыха питания (то есть спать не менее 7-8 ч в сутки, побольше овощей, фруктов, жидкости - чаи, морсы, напитки, молоко; также иногда быстро взбодриться помогают чай и кофе, но ими не злоупотреблять) .
Теплая ванная на ночь, контрастный душ, даже обтирания влажным полотенцем (вода комнатной температуры) , потом вытереться насухо.
Вода - энергия в чистом виде. Душ длительностью 20-40 мин приравнивается к потере определенного количества ккал. Душ, а также жидкость внутрь в течение дня -при недостаточном количестве выпитой жидкости может возникать усталость и с этим легко справиться, если употреблять больше жидкости внутрь.
Закаливания. ЛФК - занятия физкультурой, плаванием, бег, прогулки пешком.
Поддержать настроение поддержат свежие фрукты, овощи, цитрусы - лимоны, апельсины; немного шоколада. Углеводная пища быстро дает энергию.
Травы: настойка женьшеня, элеутерококка по показаниям, чай на травах - чебрец, душица, мята.
Необходим комплексный подход. Чтобы чувствовать себя бодро и энергично, некоторые советы:
1 Двигаться больше
Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на состоянии мышц: они теряют тонус. В результате исчезает энергия, мы начинаем чувствовать себя подавленными и разбитыми. Если в течение рабочего дня приходится мало двигаться, устраивать пешие прогулки по вечерам. Например, выходить за несколько остановок до дома и иди пешком. И не забывать про гимнастику! Физические упражнения помогут справиться со стрессовыми ситуациями, снять усталость и вызвать прилив бодрости.
2 Сон. Ежедневно не менее 7-8 ч ночного сна, днем желательно не ложиться спать, можно полежать перед телевизором, или послушать музыку минут 40, чтобы восстановить силы.
3 Не увлекаться диетами
4 Не злоупотреблять кофе
5 Дышать чаще
Стараться в течение дня несколько раз проветривать помещение, в котором находишься. Дело в том, что недостаток кислорода приводит к повышенной утомляемости и замедляет обмен веществ. Кроме того, время от времени можно побаловать себя кислородным коктейлем. И обязательно следить за дыханием. В течение дня мы дышим «неглубоко» . Выделять хотя бы десять минут в день для того, чтобы продышаться. В это время делать только глубокие медленные вдохи. Это поможет снизить утомляемость.
1. Прогуляйтесь. Тем, у кого однообразная работа, от которой человек устает, врачи советуют чередовать ее с короткими прогулками на свежем воздухе. Десять минут на свежем воздухе помогут вам прийти в норму.
2. Воспользуйтесь тонизирующим средством. Тонизирующие средства могут состоять из различных масел, настоев трав, спиртовых добавок и т. д. Протерев лицо таким средством, вы не надолго вернете себе бодрость.
3. Соблюдайте диету. Сладости и напитки, содержащие кофеин, лишь на небольшое время способны придать вам сил.
4. Делайте охлаждающую маску для глаз. Если вы весь день проводите за компьютером, то эта маска для вас просто необходима. Ее можно приобрести в косметическом салоне. Всего несколько минут в день и вы забудете, что такое уставшие глаза
5. Слушайте любимую музыку. Это не означает, что вы должны слушать ее весь день напролет. Но помните, что старый диск любимой группы, который вы давно не слышали, сможет добавить вам сил для того чтобы убраться на кухне.
6. Спите. Казалось бы нет ничего легче, но вспомните, когда в последний раз у вас был хороший сон? Для того чтобы сон был полезным надо составить себе расписание и четко ему следовать.
7. Умейте сказать "нет". Сегодня жизнь предлагает нам множество различных занятий и увлечений. Каждый день мы сталкиваемся с выбором. И, порой, оттого, что мы не знаем, что выбрать, мы начинаем испытывать усталость
Прочие дела домашние
Дорогие женщины как вы спарвляетесь с хранической усталостью?
Ребенок вырастает, и постепенно проходит эта усталость.
Боремся! Вся жизнь - борьба. )))
У меня нет хронической усталости, наоборот, не знаю куда
энергию девать.
Спать хочу безумно, но нельзя.!
С хранической - никак> А вот с хронической - шлю ее на х*р!
Есть хорошие биодобавки - сама пробовала в начале 90-х. Не поверишь, в марте авитаминоз наступает, а у меня - баланс, короче, ситуация, как у тебя - спать хотелось бесконечно. Пила ДЕТОКС американского производства - порхала как птичка. Наш даже не пробуй - подделка 100%. Сейчас у меня тоже возникают иногда проблемы, пью очень хороший препарат КАРНИТОН. Одной таблетки мне хватает дня на 2-3, да и стоит он недорого. НО : по-моему молодым его не назначают. Я женщина пожилая, и этот препарат восполняет необходимые для бодрости аминокислоты, которые мой организм не воспроизводит из-за изношенности организма. Но хочу дать совет - пей витамины, причём в этом случае как раз наши. Покупает Аевит - очень полезен для женщин, стоит 10-15 руб облатка (10 штук) и не знаю точно как называется - прошу в аптеке "витамины группы В", тоже облатка, а не флакон, но там штук 40. Стоит тоже в районе 20 рублей. Витамины группы В очень полезны для нервов, а также для волос, кожи, печени и проч.
Ну а с малыми, конечно, не поспишь. Но я вместе с дочкой спала по нескольку раз в день: её укладывала, и сама спала.
Сон сон и еще раз сон, попросите помочь мужа, бабушек пусть посидят а сама спать
Периодически плюю на всё и отсыпаюсь, отдыхаю.
В семье, конечно в это время скандалы - как, мол, это? ! Какие такие ВЫХОДНЫЕ у крепостной? !
А вот завтра и от школьной учительницы сына получу. Ну, не нарисовала я азбуку с картинками за каникулы. Да удавить такую мамашу! Ишь, какая умная! Все родители делают домашнюю работу, а дети их получают отличные оценки, а эта не хочет!
Сохраняю хорошее настроение разными способами, стараюсь хорошо выспаться, чтобы работать в удовольствие и не лишаю себя всяких доступных удовольствий... в меру
Стараюсь Время От Времени Делать Передышки)))))) ) Но На Подвиги Меня Поднимает Всесильная Любовь.... Я Просто Не Могу Не Носится По Жизни))))) ) Бегаю, Суечусь, Кручусь и Все В Заботе О Самых Дорогих и Близких Мне Людях)))))) )
Моя Любовь Борется и Побеждает Лень и Усталость)))))))))))