Прочие дела домашние
Помогите! Как помириться с дочерью?
Полгода назад, в автокатастрофе умерла моя любимая жена Марина (Царствие Ей, Небесное) у меня осталась, дочь Люда, ей сейчас 17 лет. После похорон, она практически перестала разговаривать со мной, с каждым днем я видел как она замыкалась в себе. В школе скатилась до троек-двоек, прогуливала уроки. Недавно я практически силой уволок её из дурной компании (пьяных и матерящихся молодых людей), она сказала, что я урод, и что ей не нужен такой отец. На следующий день она ушла жить к бабушке (к моей теще). Сразу хочу сказать, что в аварии, не я и не Марина не виноваты. В аварии, признан виноватым водитель "хонды", он не справился с управлением, на скользкой дороге и выехал, нам в лоб. Я был за рулем, и не успел среагировать, избежать лобового столкновения. Марина умерла в больнице. не приходя в сознание, я сам чудом выжил. Честно признаюсь, я не знаю причины её гнева. Я очень хочу поговорить с дочерью, помириться с ней, но к сожалению я просто не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, приму любой совет.
Примите соболезнования. Ваша дочь потеряла мать-ей тяжелее, чем Вам. А для нее Вы сейчас не столько отец, сколько человек, который не уберег самого дорогого для нее человека. Это, конечно, пройдет-нужно время. Не навязывайте ей свою любовь-сейчас ей это не нужно. Пусть поживет с бабушкой. Моя мама умерла, когда мне было 17 от рака - я ненавидила отца, потому что он целую неделю не приходил к ней в больницу-заливал свое горе водочкой. Думала у меня это никогда не пройдет-прошло. Пройдет и у Вашей дочери, потерпите И все-таки, извинитесь перед ней за маму, все-таки Вы ее не уберегли - это поступок сильного человека.
Вашей дочери нужна помощь хорошего психолога. Она вас обвиняет в смерти матери, понятно, что безосновательно, но принять это ей и должен помочь специалист. Иначе ее далеко занесет.
Признать себя виновным. Встать на колени и попросить прощение. Она ведь думает что вы виноваты
Обратитесь к опытному психологу.
в такой ситуации действительно тяжело что-либо сделать без специалиста, поговорите с тещёй, может она убедит дочь обратиться к психологу
Обязательно сходите к психологу, а лучше к психоаналитику. Он поможет. Только имейте в виду, что психоаналитиков в России мало, и у них как правило, зарубежные дипломы. У нас психологическая служба далека от совершенства. И любой психолог может назвать себя психоаналитиком.
Попробуйте действовать через тещу (если конечно у вас хорошие отношения) , дочь тоже переживает смерть матери, из-за этого и все эти проблемы.. . Возможно на нейтральной территории Вам как-нибудь удастся поговорить с дочерью и объяснить ей, что вы не виноваты в смерти ее матери.. . Удачи и терпения вам...
Примите мои соболезнования по поводу смерти жены. А с дочкой попробуйте вместе сходить в церковь. Ей конечно нужно время, чтобы пережить боль потери, а 17 лет это когда уже вроде и не взрослый, но уже и не ребенок. Поговорите с ней на равных, расскажите как вам тяжело. А из дурных компаний и от тещи лучше, конечно, дочку как-то забирать.
Возможно нужно ее сильно удивить. Смените тактику поведения. Если вы мягки будьте строже, если строги, то будьте мягче. Можно даже заплакать.
конечно к психологу. не пожалейте времени и денег.. . расскажите как сами переживаете боль, напишите ей письмо.. Хорошо бы вместе вам попасть на консультацию. Не останавливайтесь на бытовых советах помощи, обратитесь к специалисту