Ммм, ну если купить кучу познавательной, интеллектуальной литературы, то далеко не факт, что ребёнок всё это будет читать. В данном случае ребёнок должен знать о чём эта книга и какую пользу принесёт её прочтение, какие навыки он получит, ещё самого ребёнка должен интересовать данная конкретная книга, насильно мил не будешь, заставляя читать то, что не нравится. Всё это относится конечно же не только к книгам, но и к любым другим видам познаний для ребёнка. Так же стоит похвалить ребёнка, за то что он, что то, например он прочёл какую то книгу, ведь даже нам взрослым, нравится одобрение окружающих, разумеется, если оно искреннее.
Резюмируя - ребёнка нужно заинтересовать, но не заставлять, он заранее должен понимать выгоду от полученных им знаний, а так же обязательно должен получить одобрение от своих родителей, а вот бездырем и неучем обзывать не рекомендуется, от этого ребёнок может быстро вжиться в новый образ неуча и бездельника.
Прочие дела домашние
Что нужно делать, чтобы ваш ребенок интеллектуально развивался?
мы с младенчества забавлялись и танцевали, читали и пели, играли, рисовали и лепили, смотрели мультики, казалось бы - обычные занятия.. . но это всё как раз и развивает мозг, активность и общение, начиная с возраста пелёнок
станет постарше - надо задавать вопросы и учить добывать информацию
заниматься с ним постоянно
Самому с ним регулярно заниматься!!!
Не засорять его жизнь хламом всяким и не перегружать как достатком так и питанием ...сытое брюхо к ученью глухо ...чем беднее семья тем больше тяга к наукам у детей сам тянется к знаниям
Постоянно помогать ребёнку развиваться: беседы, книги, театры, филармония.
Сами родители должны соответствовать уровню воспитания: обучая, учись сам.
окружить его интеллектуальными людьми
мои развиваются нормально.
Разговаривать с ним побольше, объяснять, отвечать на его вопросы, а не отмахиваться.
Много с ним разговаривать, читать ему книжки, показывать добрые мультики и передачи про животных. Честно отвечать на его вопросы. Много с ним гулять и играть в подходящие ему игры. И очень его любить.
играем в развивающие игры, ходим в секции, кружки, малышкину школу, ездим в поездки.
Давать ему современную, своевременную информацию, учить его добывать такую информацию самому и применять ее на практике, а вот как? тут методика нужна. свою разработать. творческое мышление развивать.
купите ему учебники с логическими задачами (развивает мозги только так)
купите энциклопедии с красивыми иллюстрациями
купите диски с научно-популярными фильмами
отдайте его в шахматный клуб
или в музыкальную школу (кстати тоже неплохо развивает)
вариантов куча, выбирайте любой
отдайте его в шахматный клуб
вариантов куча, выбирайте любой
Как иожно больше уделять ему времени, не леница, играть с ним в развивающие игры, проще всего сказать ребенку нельзя. Попытайтесь перевести весь процесс воспитания в увлекательную игру. Заведите дневник "Успехов" отмегайте внем приоритеты ребенка и развивайте их. С мотрите что ребенку больше нравится и не в коем случае не наказывайте. Удачи....
Банальное лего его в помощь) на моторику рук и мышление)