Прочие дела домашние

А Вас учили родители, что после 21 звонить по телефону не вежливо? И вообще, существует ли культура телефонного общения?

Навеяно - звонят по рабочему мобильному телефону в любое время, в пол восьмого утра и в пол одиннадцатого вечера, видимо рассчитывают, что я работаю 24 часа в сутки))) ) Вот меня когда-то в детстве учили родители, что очень рано или очень поздно звонить нельзя, даже если я уверена, что нужный мне человек не спит, потому что звонок может разбудить других членов семьи, которые отдыхают... Когда-то даже в детских садах и школах нам рассказывали, как вежливо и правильно разговаривать по телефону. С массовым приходом мобилок куда-то подевалась культура телефонного общения - звоним когда хотим, разговариваем как хотим.... По-моему, печально ((((((
Сколько разных ответов! А главное просто - забыли мы, дорогие, о правилах ВЕЖЛИВОСТИ, правилах ОБЩЕЖИТИЯ.
Перестали считаться с другими. как впрочем и сами с собой.
Прекрасный вопрос - может кто-то задумается...
Елена Кряжева
Лучший ответ
Проще всего отключать дома телефон, тем более когда ложитесь спать.
И никаких раздражающих факторов.
какая разница что кого учили. телефон отключить - просто нажать на кнопку...
Анастасия Шаркова Да не могу я его выключить - иногда, действительно, что-то срочное... Правда на 1 срочный звонок по делу приходится 20 просто так, от нечего делать((((
согласна с Вами. я не звоню даже друзьям после девяти - полдесятого вечера. считаю это уже неудобным, даже если и знаю, что кто-то "сова". возможно, именно сегодня подруга легла спать пораньше или вообще чем-то занята.
по поводу работы - есть такие беспардонные, и их много: например, мне самой, на последнем месте работы, любили названивать в мой законный выходной, а также и поздно - могли позвонить часов в 10 вечера или пол11. я стала отключать тел. , чем вызывала недоумение и возмущение руководства - хотя моя работа вовсе не связана ни с пожаротушением, ни с МЧС, ни с чем-то подобным.
Майра ***
очень правильно, что об этом вспомнили и поставили этот вопрос!!!! конечно культуру общения по телефону нужно воспитывать и воспитывать с самого раннего детства!!!! я как- то справилась с этой проблемой и все мои и друзья и коллеги по работе не звонят мне после 22.00 и если что-то очень срочное, то трижды извинятся или кидают SMS-ку с нужной информацией.... именно так поступаю и я.... ( а в мобильном есть переадресация и даже отключенный телефон поймает информацию)
Людмила Орт
а отключить рабочий мобильный дома не судьба?
Елена Шкредова
Анастасия Шаркова Нет, не судьба... Я риэлтор, должна быть на связи. Стараюсь просто не отвечать после девяти на незнакомые номера, или вежливо объяснять, что в 11 вечера их звонок неуместен. А так что-бы совсем выключить не получится, некоторым клиентам (у кого сделка на носу) я сама говорю, что бы звонили в любое время суток, иногда час времени играет роль. Удивляют другие, которые звонят по объявлению среди ночи что бы спросить не продадут ли квартиру в рассрочку, например...
Согласна с Вами. Нас - учили. А сейчас могут среди ночи позвонить из банка, если им просто пригрезилось, что я им что-то должна. У них, видите ли, круглосуточно автоматика работает. И никаких потом извинений.
Валентина Гнатенко Я жалуюсь - потом не звонят.
Мария И Это мне напомнило ситуацию когда мобильный оператор в 2 часа ночи СМСкой сообщает что пора пополнить счет.
Да, есть такая культура. В России с 9 до 22 на телефонные звонки.
И есть культура входа-выхода. Сначала выходят, потом входят.. .
И много разных культур на все случаи жизни. Главное их направленность - не создавать неудобства другим.
Я вот тоже так говорю, с детьми ругаюсь, по рабочему телефону тоже стараюсь ставить на место.
Согласна с Вами. Когда то работала воспитателем так родители замучили звонками, по поводу и без повода.... и в любое время.
Учили. И я не звоню, если не вопрос жизни и смерти. И мне когда звонят после 21 тоже учу, что так не вежливо.
Маша Кузьмина
Да, мои дети ЗНАЮТ правила вежливости и сотрудники ТОЖЕ, никто мне не звонит после 21.00
Культура общения существует. Но, как обычно, не у всех.
А с мобильным проще. Выключайте его, когда он Вам не нужен и все будет "ОК"....
Если, конечно, Вы по должностной инструкции не обязаны быть доступны в режиме 24Х7 для помощи в решении неожиданно возникшей (экстраординарной) ситуации на производстве, в бизнесе и т. д. Такие ситуации, как правило, крайне редки и требуют быстрого реагирования.
Так что, если Ваши коллеги не будут злоупотреблять, то Вам и Вашей личной жизни это не повредит.. . Ну, а если будут надоедать - выключайте телефон...
Анастасия Шаркова Вот тут Вы правы - выключить то можно, но в ущерб бизнесу(((((
у нас та же проблема, приходится выключать телефон на ночь. Сама никогда не звоню до 11 утра и после 11 вечера.
МЕня учили, что эт невежливо, я не звоню, но мне звонят
Существует
есть, конечно, этикет. но! есть и корпоративные обязательства. например у дорогого если выключит тел (выходной, праздник, ночь) -штраф. возможность дозвониться ему в любое время-обязательное условие его работы
Rosalia Kasimova
Натали. . вы ж просто высказались. . Это типа в дождливую погоду спросить. . "ну, что же! А солнце бывает в этой стране? "..

Хоть бы какой-то конфликт обозначили..
Анастасия Шаркова По-моему, я задала конкретный вопрос... Вот лично Вы после 21 звоните или нет? Вы так и не ответили....