Такое впечатление, что культура ухода/перехода, обычаи, традиции все это было, а потом как будто это резко забыли или какие-то катаклизмы прекратили существование этой культуры и всего с ней связанного. А потом стёрлось из памяти, не передавалось поколениями.
И люди получается, остались ни с чем. Каждый решает решает эту проблему сам, но способы разные:
- человек выстраивает мир своих убеждений, верований, чтоб происходящее стало понятнее лично ему
(например, "там Царствие" или "там ничего нет" или иное);
- человек предпочитает ничего не знать, не трогать эту тему, не хочет думать и вспоминать о теме ухода, потому что она его сильно страшит.
А ведь были и традиции и обычаи. И они делали картину мира понятной, возможно, убирали страх перед неизведанным.
Также обычаи и традиции давали человеку время попрощаться с близкими, подвести для себя какие-то итоги.
А на ваш взгляд, нужны ли традиции и обычаи, связанные с темой ухода человека? Даёт ли это некое утешение уходящему и окружающим его людям? Или нет?
Вы бы стали плотно интересоваться данной темой?
Прочие дела домашние
Существует ли культура ухода человека (угасания, смерти) в России?
как-то все не очень. Раньше когда покойников по подъездам носили было страшно. Сейчас когда полчаса в зале а то и прямо на кладбище прощаются тоже абы что.
А умирать верующему человеку легче наверное. Есть надежда на встречу с умершими родными. И на как-то продолжение
Не поняла
Это как у христиан - отпевание, соборование, пострижение, если успеют?
Или у японцев - стариков относили на Фудзияму?
У нас было много войн, репрессий, голода, катастроф, эпидемий...
Чтобы соблюдать какие-то традиции
Напротив, человек внутренне радовался, когда удавалось избежать смерти
Чтобы соблюдать какие-то традиции
Nadezda Polyakova
вы боитесь смерти
Это религия. Верующие были в большинстве. Мне тема неинтересна. Я, без всяких раздумий ( ну с минимальными, если честно--не сходу же норм. чел всё делает) и пока ещё не собирающая, всё решила, расписала, определила. А попрощаться--как получится. Кто захочет это сделать и к гробу придёт ( найдёт возможности). При жизни надо общаться--без зла и зависти.
Она называется МЕТОДИКОЙ ИГРЫ В ЯЩИК
Ничего не знать и не думать, иначе можно до психушки дофилософствовать. Жить здесь и сейчас.
Культура рождения, создания семьи и смерти - умирает только со смертью последнего носителя культуры. А у нас пока что 145 млн человек в наличии, говорить о потере культуры преждевременно.
С этой, и не только, темой я связана профессиональным интересом.
Nadezda Polyakova
145 млн человек в наличии,забавно
Единственное что пришло в голову это пословица: На миру и смерть красна. Я с этим согласен.
Юля Березина
Разве в такой момент не хочется одиночества, чтоб никто не видел?
Юлия Горяйнова
Пока не знаю.
Нет