Прочие дела домашние

Как рассчитать количество обоев на комнату ?

~M@львина ~
Если у вас высота потолка 2.5метра как у нас, тогда так. В одном рулоне 4 полоски. Посчитайте сколько полосок необходимо на вашу комнату!
Кристина Евсеенкова
Лучший ответ
В обычном рулоне 10 метров. Шириной 60-70 см. Если высота потолка около 2,50-3, то на три вертикальных полосы уйдёт рулон обоев. А сколько этих обоев надо, можно просто даже руками замерять, сколько полос уйдёт. (по старым обоям, например) .
Это так, попроще. без высших математических подсчётов, типа умножьте периметр на площадь..)))
мне кажется вам надо освежить школьную программу
Площадь стен разделить на площадь одного куска.
В рулоне при ширине 50см и длине 10 м, площадь 5 кв. м
При стандартном потолке 1 рулона (60 см) хватает на 2,40 метра. Обмерте комнату и расчитайте. Можете посчитать по старым обоям, 1 рулон это 4 полосы обоев.
Aygun Selimovaa
в рулоне где то 5,5 кв. метров. посчитайте площадь стен и разделите на это число+запас процентов 10. если рисунок крупный, то надо брать с запасом на подгонку рисунка
Вопрос тут не в том как вычислить площадь обоев, это-то как раз не проблема. И школьной программы тут за глаза. Вопрос в том, сколько брать запас для каждого вида обоев. Например, если это самые дешевые бумажные обои, то запас надо брать около 20%, не меньше, так как они рвутся. Для винила на флизелине, я бы брал 10%. Тут нужен ответ опытного прораба, а не школьного учителя ;)