Купите в любом магазине зоотоваров специальный спрей, который отучит кота метить.
Всем у кого была такая проблема помогал, стоит недорого, сначала попробуйте этот спрей, прежде, чем кастрировать и т. д.
Прочие дела домашние
Что делать,если кот метит углы и ковры,как отучить или знаю они не любят запах лимона и уксуса.ПОМОГИТЕ
Оксана Коротяева
как спросить о спрее,как он называется?
Замените кота на кошку!
* Fresh* Ликвидатор пятен и запаха (с ароматом цитрусовых)
от этого уже не отучить! это инстинкт, территориальное поведение.
Спасет кастрация, если вы не против.
К сожалению, никак не отучить. Можно попробовать, если недавно начал, поговорить с ним по-кошачьи. Это делается так: повторяется поведение между котами, когда они выясняют границы территорий собственных владений. Выгибание спины, пристальный взгляд, и самое главное - многозначительное шипение. Суть в том, что если ваш кот поймет, что в вашем доме главный кот не он сам, а кто-то другой - то метить перестанет. Если же главным котом в доме будет он, то он будет постоянно метить свою территорию - не на зло, а потому что это у него в крови. Говорят, что если провести этот сеанс внушения с шипением, а также для верности оставить в разных местах поношенные вещи (майку, может, или носки - что-то, что будет иметь запах-"метку"), то кот может воспринять это как метку главного кота, и потому метить в дальнейшем у него уже больше не будет надобности. На все это, конечно, нужно терпение. И время. Убедить в чем-либо кота не так просто. Но описанный мной метод действительно практикуется, я читала об этом в Интернете, вы тоже можете попробовать найти и почитать. Это работает!
Раньше в вет. магазинах специальный спрей продавался. Спросите в магазине. Нам помог, покупали его 2г назад
Говорят надо апельсиновых корок положить или красный перец молотый, но мне кажется все бесполезно, в том числе и спец. спрей.
В принципе, отучить невозможно. Если отучить метить в одном месте, то найдется куча других мест!
Спреи считаю малоэффективными. Вернее - мало кому помогают. Но можете попробовать - может это именно ваш случай.
Чтобы как-то убрать запах, советую раствором уксуса протереть или раствором марганцовки помеченное место.
Ни в коем случае не пользуйтесь хлорсодержащими средствами. От них сильный запах, который коты не переносят. И будут всеми силами забивать его.. . Своими метками забивать.
Тут поможет либо кастрация, либо выпускание кота на улицу на столько, сколько захочет, где у него будет достаточно кошек. Тогда смысл в метках в квартире для него исчезнет.
никак. только кастрировать