Прочие дела домашние

Вопрос домохозяйкам, матерям! Про самооценку!

Здраствуйте!
Мне 22 года, сыну 3 года, в садик не ходим, дома сидим, университет забросила со 2 курса по обстоятельствам.
Вот уже три года я домохозяйка. Мне очень надоело сидеть дома, хочу учиться и работать! В нашем городке очень трудно устроить ребенка в садик. Няню не хочу, она ничему не научит ребенка, да и общения со сверстниками не будет.
Я чувствую , что самооценка моя очень упала,уже не могу качать свои права, иногда даже боюсь что-нибудь спросить лишнего, боюсь показаться глупой.
Много читала литературы про самооценку, там советуют что-то делать, чему-то учиться, чтоб оценку повысить. Муж конечно поддерживает, но он все равно считает, что я уверенная в себе.
Помогите советами, расскажите было ли у вас такое, и как справились.
Фруза Ильина
Динара, мне непонятно, почему у вас так упала самооценка - вы состоялись как женщина, как мать, рядом любящий и понимающий супруг, денег на жизнь, видимо, хватает, так как жалобы только на скуку, здоровье в порядке.. .
Если вам хочется качать права - изучайте по интернету, что вам интересно.
Лично мне никогда не было и не бывает скучно дома !
Даже в обычных домашних хлопотах столько всего интересного - не говоря уж о таком творческом занятии, как кулинария, тем более у вас ребёнок ещё маленький - можно научиться красиво оформлять блюда, пробовать новые рецепты. А вязание, шитьё, интерьер дома! А занятия с сыном разные - лепка, рисование, и прочее. (Кстати, очень советую попробовать лепку из солёного теста! )
По интернету можно даже научиться танцевать модные танцы. А сколько интересного любая женщина находит в уходе за собой - это бесконечная тема! Вот и подумайте - пойдёте на работу, дитё в садик (сразу начнёт болеть!) , будете больничный брать - будут неприятности на работе, дома порядка не добиться - начнутся раздоры с мужем.. . Если хватает денег - сидите лучше дома !!!
Juliana Jagonen
Лучший ответ
Фруза Ильина сПАСИБО, ВАШИ СЛОВА ОЧЕНЬ ВДОХНОВИЛИ МЕНЯ. Все вашу мысль поняла, и даже как-то на душе стало на места. тПоняла, надо использовать этот момент. Вероятно, когда будет работа, не буду успевать готовить любимому ,как сейчас. И прочитав ваш ответ, я поняла, что я не такая неполноценная, действительно очень вкусно готовлю, дом держу в порядке, сын воспитанный, но и на этом не надо останавливаться. япросто я боюсь начать что-то новое , или же не хватает терпенья или лень продолжить его. Все , огромное спасибо.
Ваш ответ, самый лучший, потому что вы помогли понять себя. а другие же наоборот задели меня. Удачи))
У меня не было, я более 10 лет домохозяйка) И наслаждаюсь свои положением! Вы меня извините, но дома скисает тот, кто не хочет ни к чему стремиться. Вы пока дома, успели бы столько книг умных перечитать (это так, из самого доступного))) только тут как, кто хочет развиваться--он разовьётся и дома с мылышом) а кто не хочет--тот найдёт причину, чтобы киснуть у телека)))
ну что сказать - на лицо полнейшая скука в мозгах. И ни при чем тут ни университет брошеный, ни отсутствие садика и работы. У кого вы боитесь лишнего спросить? книжки какие-то про самооценку читаете.... Как может быть скучно быть дома с ребенком - не понимаю. Я например ушла с работы потому что мне нужно своим ребенком заниматься, а не чужих учить (это профессия у меня такая) , и за 10 лет мне еще и дня не было скучно или бы мне показалось, что я от жизни отстала. Займитесь ребенком, его развитием-ни один садик не даст столько, сколько может мама вложить. Начните в свободные минутки книги художественные читать, масочку себе на лицо сделайте, маникюрчик, посмотрите в интернете передачки какие ни будь онлайн - одним словом расшевелите себя, и перестньте думать, что вы хуже других. И получайте удовольствие от того что вы женщина и мама, тем более как я поняла профессии особой у вас нет и сокрушаться по не сбывшейся карьере вам не приходится)) ) И совет, так сказать, с опережением - если есть машина в семье, но нет прав -идите и учитесь. Потому как не успеете оглянуться, как возникнет необходимость и по секциям-кружкам и школам ребенка водить.
"Няню не хочу, она ничему не научит ребенка, да и общения со сверстниками не будет". Что за бред вы несете, все пользуются услугами няни, но это не отменяет участия родителей в воспитании и сверстников... на работу выходите и все наладится.
Алена Ена
Фруза Ильина это вовсе не бред
Восстановись в университете. Ребенку 3, сама дома - почеему бы не учиться? Лень...
Nadya Lomakina
Отдайте малыша в частный садик и проблема решена!
Марина Лукина
Фруза Ильина нет в городе частного садика. Город малый вообще. скукотень еще.
Это ваши комплексы, а я вот этим не страдаю.... Закончила третий курс и ушла в декретный отпуск... родила первого ребёнка, через 1,3 родила второго.... когда ему было три года пошла доучиваться))) Очно.... Каждый день ездила в соседний город.... на 6 месяце закончила четвёртый курс, получила диплом.... Сейчас с третьим сыном сижу... дурой не стала, комплексами не обзавелась... Я лучшая, я идиальная, я самая-самая. (прошу и тебя себе это говорить каждый день и не раз!!!
Люсенька 1990
Фруза Ильина точно, чтобы чем ты гордиться, надо что сделать))) Вы просто молодец
Почитайте книги Натальи Правдиной, это действительно поможет вам.
Юлия Лисина