Самое смешное - что все трактуют, как хотят... Прикиньте, как исказили Библию.. .
Так обратимся к википедии:
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе [1]. Не следует путать понятие "ханжества" с распространенными взглядами о нем, как о крайней нетерпимости к явлениям аморальности (не путать с нетерпимостью к людям, ведущим аморальный образ жизни) . Данные взгляды несут ироническую окраску и исходят традиционно от людей, ведущих аморальный образ жизни, желающих бросить тень на образ жизни людей, активно отстаивающих моральные ценности. Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания.
Прочие дела домашние
Вот теперь навеяло. Что вы вкладываете в понятие "ханжество"? Например говорить правильно, это уже ханжество?
Лада Сергиенко
А кто фыркает на говорящих грамотно, и поправляющих неучей - просто быдло!
Именно то. что оно и значит - мнимую добродетель.
Говорить грамотно, в смысле? Не ханжество.
для меня это нытик, пустослов, хвастун и правильный человек))))
Для меня понятие ханжество... это лицемерие прежде всего... И ещё не приятно, когда хвалятся добрыми делами.. это тоже сродни ханжеству!
Alua !!!
Приветушки, Светик!
А я сегодня накормила голодную кошку!))
Говорить правильно- то есть грамотно? Или говорить "правильные" вещи?
Alua !!!
Грамотно.
Вера в разные предрассудки - это уже ханжество.
согласна с Плинтусом, ну нет таких, которые хоть немного да не были ханжами)))))
Alua !!!
Приветушки, Кэт!)
Говорить правильно - это элементарная грамотность и образованность.
Ханжество - это спать с мужем в темноте под одеялом в позе пирожка и осуждать всех, кто набрался наглости сменить позу, про другие "извращения" я вообще молчу)))
ну, я классически рассуждаю.. .
быть ханжой - это значит позволять себе то, за что осуждаешь других.. .
говорить правильно - уважать себя и родной язык, ханжество тут не при чем)))
Guncha Begenjowa
Почему залу не убираешь?))))) Не помогла "Технология"))))))?
для меня ханжество - это двойные стандарты и наигранная правильность))))) ) презираю таких
Ханжество - это, когда говорят, что ненавидят безграмотность, но пишут слово "безграмотность" раздельно и с двумя буквами "м".
Говорить правильно это не ханжество, а вот указывать другим, что они говорят не правильно это уже ханжество.
Alua !!!
А учителя в школе тоже ханжи?)
Ханжество-это лицемерие, двуличие.
Правильно говорить, это культура .
В моем понятии ханжество - это
это черта характера, которая проявляется в
постоянном стремлении осудить кого-либо, при этом
привести себя в пример "а вот я никогда и ни за что... "
Ханжи замужние дамы, осуждающие женщин,
живущих в гражданском браке, ханжи верные жены,
осуждающие жен гулящих... ( непонятно, почему их волнует чужая жизнь)
К счастью (а может к несчастью) я не отношусь к ханжам.. .
Как говорится, чья бы корова мычала, а моя бы молчала
Ханжи замужние дамы, осуждающие женщин,
да все мы отчасти ханжи.. . а правильно говорить, это культура и к этому надо стремиться...
Alua !!!
Приветушки, Плинтус!
Все правильно, все мы не без греха.)
Хм.. . Здесь, в ответах, любое проявление совести и веры считают ханжеством.. . Вообще ханжа - это тот, кто выставляет свое благочестие напоказ, кто демонстративно религиозен. Вот почему народ здесь считает лицемером любого верующего и хранящего чистоту - это мне, гагаре, недоступно. :(
говорить правильно, это уже ханжество