Прочие дела домашние

Интересно, а почему при одинаковом поведении, к маме претензий нет, а вот свекровь такая-сякакя?

Просто недавно мама вместе с моей дочерью готовили тортик. Ну я на подхвате - подать, помыть и все такое...
И вот они выложили белковый крем, я забираю миску, хочу помыть и тут мне мама говорит, мол, оставь, там еще крем остался, я его потом съем.
Я отставила миску в сторону и подумала, что через несколько минут крем засохнет и есть там уже особо нечего будет, но, в принципе, пусть, если так хочет)))
И в то же время, если бы на её месте была бы свекровь, мне в голову пришли бы совсем другие мысли, не очень хорошие...

Вот почему мы нашим родителям запросто простим то, то не простим родителям мужа (ну, в большинстве своем)?
Dilya Guzalova
мне сложнее... у меня мама и свекровь очень разные-полная противопроложность. Свекровь-Сталин в юбке, женщина очень жесткая и принципиальная, без ЧЮ совсем. Для нее весь мир делится на черное и белое, а мама хоть и не бесхребетная, но все же оттенки у нее есть, да и с Чю впоряде))))) ) Поэтому я маман могу все что угодно ляпнуть, она посмеется и не обидится, а свекрови попробуй скажи. . Я тут пыталась на днях избавить свою от чувства вины передо мной за сломанный телефон.. в результате уже 3-ий день не разговариваем.. . Ну не поняла она меня, а потом еще и обидела.. . а я теперь не хочу идти к ней оправдываться.. .

Если коротко, то мама -это чел, которому можно и СКА_ЗА_ААТЬ, зная, что не обидится, а свекровь- я ее знаю лет на 20-30 меньше))) )
Сонечка Хd
Лучший ответ
Потому что свое... не пахнет. Сто раз пардон за аналогию. )
Мне кажется что всякое неприятие свекрови замешено прежде всего на банальной женской ревности.
Татьяна Сердюк
а я всегда хотела дружить со свекровью и никогда не лезла в бутыль первая.. . любила бы как родную мать, тем более моя мама далеко - она сама не захотела, ну, я и не набиваюсь.. .
свое - есть свое, кровное.... на мать долго не злишься
хотя есть случаи, когда и с родной матерью как кошка с собакой
Просто Я
да да, постоянно считаю до 10 и говорю себе: "Ира, представь, что это твоя мама". На уровне подсознания идёт какое то неприятие свекрови.
Alena Bobko
Потому что настраивают себя так,
не думая о том, что это в первую очередь тоже человек.
потому что! вот и все)) ) в это м случае именно так
))))))это ж ваша мама она вам роднее и ближе... а та чужая тетя....
Юлия Володина
кровь
Да енто как бумеранг: -)) Потому как свекровь тоже к дочери и невестке не равнозначно относится: ) что можно доче - того невестке не простят!
Оксана Талан
Вот прям реально по этой теме
Dilya Guzalova че-та у меня ничего не показывает