Прочие дела домашние
Слово "долг" заведомо человека обрекает на обязанности?Читаю часто: муж должен, жена должна? А "хочу" и "делаю"
не больше ли эффекта принесёт?
С одной стороны это слово несет негативную окраску. НО ведь с другой стороны это слово наполнено гордостью и благородством, например, в словосочетании "долг перед Родиной" или "долг перед матерью".
слова хочу и делаю осверешнно противоположны и так же имеют двоякость смысла. с одной стороны - это дикий эгоцентризм, с другой стороны - это эффективная мотивация.
Потому, сочетание "хочу и делаю то, что должен" - самое оптимальное)) )
Хорошо, когда у человека во внутренней мотивации долги расставлены на правильных местах, и соответственно, являются моторчиком для эффективных нравственноположительных действий в жизни.
В одном старом фильме есть такая фраза: "Судья сказала, что если у него есть совесть, то он при разводе всё имущество жене с дочкой оставит. А если нет у него совести? Нету!!!! "
Так что это смотря чего человек "хочет" и что "делает"...
Живущие в социуме не могут только ХОТЕТЬ.
Вот если купить необитаемый остров....
Оксана Белоглазова
прочтите внимательнее вопрос. я написала ещё и о том, что есть поступок, то есть делаю:) а не только хочу. вот заставь вас делать то, что вы не хотите, вы сделаете это хорошо или абы как? или вообще откажетесь?
лучше в отношениях это слово вообще не употреблять
а заменять его другими, близкими посмыслу
Разговор в армейской столовой:
-Мне положено мясо!
-Положено - ешь!
- А оно не положено!
-не положено -не ешь!
Вот как-то так и будет без обязанностей.
-Мне положено мясо!
-Положено - ешь!
- А оно не положено!
-не положено -не ешь!
Делаю как хочу - это своеволие. Обязанности - выполнение воли другого. Зачем? Только для одного - чтобы узнать себя, и в том и в другом. И самое лучшее узнавание самого себя происходит дома, в своей семье (всё на виду) . На помощь здесь человеку приходит любовь, тепло семейного очага, внимание близких любей. В этом состоит преимущество семейных людей перед одиночками.
В жизни хватает времени и для "должен", и дла "хочу". Главное - чтобы было желание!
Такие вот они простые - прочие дела домашние.
Спасибо вам за вопрос ))
человек - существо социальное, чтобы осуществить свои мечты, зачастую надо немного "сжать" свои права в отношении других людей, это НЕМИНУЕМО... Иначе - ВАМ жить только на необитаемом острове!... Но уверен там в одиночестве вы превратитесь в нечто отличное от "ЧЕЛОВЕКА"
считаете, на практике много таких семейных "должников"?))
просто, составлена определенная модель семьи, на которую ориентируется общество.
Оксана Белоглазова
на практике думаю, нет. именно поэтому и спрашиваю! упёрлись с этим долгом, а что на деле - и не видят