Прочие дела домашние
Как Вы считаете: как должны относиться друг к другу муж и жена?
Как Вы считаете: как должны относиться друг к другу муж и жена? должен ли муж быть главным в семье (действительно главным, когда его слово не обмуждается)?
У каждого в семье свои роли, муж- глава, а жена замужем. Жена уважает мужа, а он любит ее так, что готов за неё отдать свою жизнь.
С любовью и уважением
А главным должен быть тот кто умнее .
Все надо обсуждать.
С уважением и любовью, а главное оказывать друг другу поддержку в любой ситуации.
С должным уважением. В браке должны быть все равны, каждый имеет право голоса и все вопросы должны решаться сообща, а не кто то должен доминировать. А то блин как деньги зарабатывать, так жена, а как командовать так муж? Нет уж, всё должно быть обоюдо согласным.
Рационально обдумывается...
ПОДЧИНЕНИЕ ЖЕНЫ
16 Спустя некоторое время после сотворения Адама «сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника [«помощницу», НМ], соответственного ему [«как его дополнение», НМ]» (Бытие 2:18). Бог создал Еву как «дополнение», а не как соперницу. Брак не должен был напоминать корабль, на борту которого два соперничающих капитана. Муж должен был с любовью главенствовать, а жена — проявлять любовь, уважение и с готовностью подчиняться мужу.
17 Однако хорошая жена отличается не одним лишь послушанием. Она старается быть настоящей помощницей, которая поддерживает решения своего мужа. Конечно, ей легче это делать, когда она согласна с его решениями. Но, даже если она с ними не согласна, благодаря ее поддержке решения мужа будут выполняться более успешно.
18 У жены есть и другие возможности помогать мужу быть хорошим главой. Вместо того чтобы критиковать его или заставлять чувствовать, что она всегда им недовольна, жена может выражать признательность за те усилия, которые прилагает муж в осуществлении руководства. Проявляя в общении с мужем положительный склад ума, жене следует помнить, что «кроткий и молчаливый дух» ‘драгоценен’ не только в глазах ее мужа, но и «пред Богом» (1 Петра 3:3, 4; Колоссянам 3:12). Но как быть, если муж неверующий? В любом случае, Библия призывает жен «любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие» (Титу 2:4, 5). Когда возникнет проблема, решение которой — дело совести, то неверующий муж, вероятно, с бо́льшим уважением отнесется к позиции жены, если она объяснит все «с кротостью и благоговением». Некоторые неверующие мужья ‘житием жен своих без слова приобретаемы были, когда видели их чистое, богобоязненное житие’ (1 Петра 3:1, 2, 15; 1 Коринфянам 7:13—16).
19 А если муж требует от жены сделать то, что запрещает Бог? В таком случае жене необходимо помнить, что ее высшим Правителем является Бог. Ей нужно поступать так же, как поступили апостолы, когда власти принуждали их нарушить закон Бога. В Деяниях 5:29 говорится: «Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».
хорошо должны относится) как иначе.
у меня муж был главным, я не против, даже наоборот, не люблю какие то вопросы сама решать, пусть сам решает, сам делает, мне легче и спокойнее. до маразма не доходили, конечно.. но и не все решения мне нравились, конечно. ничто не мешало самой перерешить))
С обоюдным уважением. А главный не тот, чье слово не обсуждается. "Ты главный, -говорит жена, -но вот здесь не лучше ли по-другому..."