Прочие дела домашние
а вы , вот так, не заглядывая в нет, знаете чем отличаются - психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик?
обращались к ним?
Прежде всего, разница в образовании. Психолог, психоаналитик - не врачи ( имеют высшее образование - их готовят специальные факультеты различных ВУЗов) , поэтому не может назначать лекарственные препараты, их деятельность - это беседы, тренинги, работа со здоровыми людьми, имеющими какие-либо проблемы в общении, коллективе и т. п. Психиатр - врач. Психотерапевт - это психиатр, получивший дополнительную специализацию по психотерапии. Психиатр лечит людей с грубыми нарушениями психического здоровья, психотерапевт занимается более лёгкими случаями (его пациенты - примерно как и у психолога) , помимо бесед, он может использовать и медикаментозную терапию.
Обращаться к этим специалистам не приходилось - как-то пока справляюсь с собой сама.
знаю.. . я уже взрослая. . обращалась только за справкой, да и то- в регистратуру))
Конечно, знаю. Т. к. Сама психолог ( правда, сейчас не практикую)
знаю
а зачем? не обращалась и надеюсь, не придется
представьте знаю, и не обращалась, знаю и всё тут!!!!
психолог и психиатр - знаю.. остальных догадываюсь, но не уверена.. не обращалась!
Психолог - специалист, к которому обращаются при наличии "текущих" проблем.
Психотерапевт - специалист, специальными методиками устраняющий погрансостояния - легкие зависимости, фобии и пр.
Психиатр имеет дело с людьми, официально признанными психически больными либо имеющими серьезные зависимочсти (психиатр-нарколог)
Психоаналитик - специалист, полагающий, что "все мы родом из детства" и копающийся в прошлом пациента, дабы найти там корень фобий, комплексов и навязчивых мыслей.
Как-то так))
знаю, обращалась
Помоему психолог и аналитик -один хер. . Психиатр, это уже для хроников
а мне то надо?
я знаю. по образованию психолог. но сама не практикую. обращалась к психотерапевту. а профессоры-психиаторы преподавали нам психопатологию. психоаналитиков у нас маловато -это больше "западное" направление. вы мне верите? хотите поговорить об этом?))
я знаю. образование обязывает. но не скажу, пусть в инете смотрят. и я загляну-надо память освежить.
направлениями деятельности.
Одни по грубым нарушениям психики, другие по легким
третьи по серьезным патологиям
Например ПСИХОЛОГ не проводит судебные экспертизы на вменяемость, это специфика ПСИХИАТРА ну итп
третьи по серьезным патологиям