Довольно часто читаю как женщины здесь жалуются на свекровок по поводу восптания внуков и в принципе "выноса мозга", при этом жалующиеся живут у свекровки.
По опыту знакомых знаю что в большинстве случаев (не всегда, но в подавляющем большинстве) молодые редко когда оплачивают коммунальные услуги и очень редко когда отдельно питаются, так что львинная доля затрат на продукты также как правило ложиться на свёкров, да и готовит зачастую именно свекровка на правах хозяйки дома.
На мой взгляд при таких обстоятельсвтах жаловаться на свекра и свекровку это верх невоспитанности.
Прочие дела домашние
Скажите это пробелы в воспитание допущенные родителями или это нормально так себя вести?
даже не пробелы, а это наглость, что все должны тебе
женилка выросла-живите отдельно
я не зарекаюсь, но жить с кем то -это ужасно
я сама себе хозяйка, ни с мамой ни тем более с еп свекровью делить территорию не хочу
женилка выросла-живите отдельно
Так мудрые девушки рассуждают, а дурам все должны. Это не родительские пробелы воспитания, а их завышенные требования. Причем, пока у сестры снохи сожительствовали с её сыновьями, были просто паиньки (все у сестры и жили) . Как замуж взяли, так всё стало не так. Младшая родила, так внучку не даёт. Свекр должен в своей квартире по струнке ходить... Старшая сноха месяц жили у сестры (уже в браке) , так когда с них за месяц 1 т. р. на питание попросили, т. к. свекр был безработный, молодые отделились, квартира большая, коммунальные высокие. Стали по 4-5 т. р. в неделю тратить на продукты, деликатесы покупать. Сестра раз пришла с работы, посмотрела на кастрюлю борща и разрыдалась...
Тоже согласна, невоспитанность не при чем. Неумение найти общий язык, нетерпимость и т. д. Часто невестка хочет все и сразу, а свекровь частенько не готова отдать бразды правления.
Жансая Изматова
а на основании чего свекровь должна отдавать брозды правления в своем доме?))
Поздравляю с ИИ (только заметила))))))) я вобще ни на кого не жалуюсь.... с первого дня раздельно живем лучше на квартире чем вместе....
Жансая Изматова
Спасибо))
Это не невоспитанность. Или не только и не всегда невоспитанность) Принцесса Диана тоже жаловалась на свекровь) А ведь Англия славится своим воспитанием)
Жансая Изматова
Леди Ди нельзя было съехать из Букенгема, иначе думаю проблема была бы быстро решена.
Мы жили вместе. Мы с мужем и двое сыновей с женами. Но у каждого изначально было своё хозяйство и всё было нормально.
Невоспитанность это. Завышенное самомнение и понты. Я боялась жить со свекровью: характер у меня не мёд, вдруг не поладим? Приготовилась молчать и не выёживаться) А свекровь золотая оказалась: ни упрека, ни плохого слова.. . Первое время жили за их счет (учились) . А девки по залету выходят замуж, приходят на чужую территорию - да с капризами, с требованиями! Уважать надо кормящую тебя руку, а не кусать ее и не тяфкать! Не нравится - уйобен зи битте! на вольные хлеба...
так вряд ли невестки живут со свекрами по своему желанию... просто муж попался без собственных кв. м.
да, конечно, это молодежный эгоизм и нетерпимость.. .
но, с другой стороны, не все свекрови тоже идеальны, как в песне получается "отдавали молоду на чужую сторону, а свекровь-то говорит "неугодницу ведут".
обе стороны виноваты, молодые, что так себя ведут, и родители, потому что как сына воспитали, такую он в дом и привел. и надо было сразу ставить четкие рамки поведения, договориться о правилах проживания
Я считаю что, очень много зависеть будет от сына. Он не должен позволять женщинам ссориться, и не создавать скандальных ситуаций. Бывает так, что именно на мужа обижается сноха, а свекровь во всем поддерживает сына.
Привет. Я со свекровью никогда не жила, и она особо к нам не суется. был у нее период, но я ее успокоила, обошлось без конфликтов. Вторая невестка жила с нашей свекровью и ни фига не бесплатно, ежемесячно по 7 тыс. отстегивали на продукты и часть квартплаты платили, все равно через полгода сбежали, влезли в самую невыгодную ипотеку. Даже не знаю, что там у них случилось, зато как разъехались, так отношения просто замечательные, будто и не было конфликтов.
Жансая Изматова
С добрым утром!!!
А ведь действительно порой свекрови провоцируют эти конфликты... ну не все они белые, пушистые и мудрые...
Жансая Изматова
бывает конечно, не поспоришь. Но смысл вести годами военные действия, когда можно снять жильё? Пусть в чем то придется себе отказать , как говорится пояса затянуть, но жить спокойно, самой себе хозяйкой, делать что хочешь и как хочешь?
согласна с вами, у нас такая была ситуация, брат жили с женой с нами, моя мама готовила после работы целыми вечерами, на мне была полностью уборка, мама так же стирала вещи брата, а в свободные минутки играла с внучкой, чтобы невестка (сидючая в декрете и стирающая только свои труселя, т. к. детские вещи и постельное бельн забирала стирать её мама) отдохнула.. ну при всем при эжтом невестка была шибко недовольна методами воспитания моей мамы. т. к. она не давала ей плакать, брала на руки.. а невестка считала это баловством.. орет она и пусть орет до посинения, а на руки не возьмет.. вот такие дела.
Для меня верхом невоспитанности было бы сказать даже собственному ребенку "Ты чей хлеб ешь! " в виде аргумента. Ибо на месте ребенка я бы ушла и лучше замерзла под забором. Люди ценят человеческое отношение. Другое дело, что молодым легче приспосабливаться. Но все имеет свои пределы.
Жансая Изматова
ну невестка это ребенок другой женщины
ну скажем так, я не знаю ни одну невестку, которая ставила бы себе целью отравить жизнь свекрови, просто так, чтобы жизнь медом не казалась, чтобы знала кто тут главный. Обычно невестка живет с мужем, наслаждается семейной жизнью, а свекровь считает, что без ее ценных советов по питанию, образу жизни молодых, их финансовых делах и воспитанию детей, невестка ну никак не справится. И эти проблемы отдельным жильем очень редко решаются, только если это жилье в другой стране с визовым режимом. А так, что свекровь в совей квартире надоедала, что она точно также будет приходить и звноить, когда молодые съедут.
Жансая Изматова
нет))) или когда тебе надеодают минимум 12 часов в день, или же по телефону от силы пару часов в день- это небо и земля. Тем более что даже еси свекровь и будет ходить в "гости" по любому не на весь день, да и каждый день тоже быстро надоест.
А в своем доме свекровь имеет все права давать такие советы какие считает нужными и кому нужными, кому не нравится - до свидания.
Все познаеться в сравнении, а когда автоматически все это ложиться на кого-то друого, то это не понимаеться. Это нормальная реакция на отсутствие проблем. Свято место пусто не бывает. Значит проблему создают в другом месте-жалуються на свекровь
Олька, я многим обязана свекрови,
она полностью обеспечила моему мужу оплату за образование,
в последствии она же показала ему как зарабатывать деньги,
она помогла ему купить машину и собственный отдельный дом,
они со свекром растят свиней, когда колят обязательно отдают нам (!)половину
часто помогают деньгами, когда это нужно, никогда не берут назад
когда я хожу платить коммунальные иногда слышу что за нас уже заплатили
мы многим обязаны родителям мужа, но я по своей гадючьей натуре часто бываю недовольна, когда свекровь по моему неправильно заправляет колготки внуку))) я часто недовольна многим, хотя не имею на то оснований ((
Жансая Изматова
воспитывать тебя и воспитывать))))
семья всегда должна жить отдельно, мы с мужем снимаем жилье, и ни за что не согласимся жить с родителями. Моя подруга привела мужа в свою семью жить с мамой, бабушкой и дедом, теперь они всех их ненавидят и мечтают что бы весь табор куда нибудь делся из квартиры, и это при том, что девушке дают учится на дневном в институте, отпускают из с мужем погулять и расслабится через день, а сами нянчат их ребенка и все хозяйство ведут сами
Маргаритка :)
Пустили пожить, а теперь виноваты в том что мешаются. Да уж.
Как хорошо, что мы живем отдельно!!!)) ) Но моя мама жила со своей свекровью (моей бабушкой) , так вот все домашние обязанности лежали на ней (т. к. она была в декрете) , а бабушка работала (т. к. была еще молодая) , ну а закупки в дом делали конечно же родители (дед с бабушкой) , но им это было в радость, т. к. кормили они своего сына и любимую внучку (меня) в первую очередь.. . В общем жили мирно и счастливо, но при первой возможности, как только папе дали комнату в общежитии они свалили)))
при чем молодежь так обижается. вот если бы мама родная на ошибку указала, так бы среагировала, а тут свекровь указала, надо бунтовать сразу. типа кто она такая? я к своей маме второй отношусь ровно, нервы себе не треплю из-за нее, близко к сердцу ничего не принимаю, а иногда даже позволяю себе ей польстить. ох, как она это любит. тщеславная моя)))))
Алена Пугач
от родной мамы видать девушки по губам получали,вот и сидят сопят,
привет Ляля,как малышка?
Светлана Старцева
Родная мама дочку точно любит
Всё так, только часто живут с родителями вынужденно, нет возможности разъехаться. Мы живём отдельно, и я рада - потому что муж матери не противоречит, слушает её как в детстве. Думаю, развелись бы давно. А на расстоянии свекровь приличная сносная бабуська..
а как быть тем кто ни для не жил со свекровью и за ее счет никогда. И все равно конфликты, недопонимания, нежелание понимать и идти навстречу (причем с обеих сторон, не зависимо от ситуации) Не все тут так просто, в каждой отдельно взятой семье свои скелеты в шкафу, свои подводные камни. Так что судить одних и оправдывать других я не возьмусь. есть конкретная ситуация-вот ее можно разобрать. .
Я со своей свекровушкой не дружу. Гордиться тут конечно нечем, но это не только моя заслуга, а ошибки взрослой женщины и нежелание их признавать. Мне от нашего "необщения" только спокойнее жить стало.