Прочие дела домашние

Как вы считаете, стоит ли вмешиваться в чужие семейные дела? (ситуация вн.)

у подруги умер муж, остался единственный взрослый пасынок, которого она воспитывала с детства.. продолжает ему помогать: подарки, деньги, посылки, которые "великодушно" принимаются, хотя позвонить, чтобы поблагодарить "времени нет".. подруга его пытается оправдать тем, что ему без отца очень тяжело, поэтому такой "неадекват", а пасынок в это время мачеху "поливает грязью" и знакомым заявляет, что посылками та "грехи замаливает, за то, что отца не уберегла" и т.п. "бред" и клевета ...Стоит ли подруге об этом рассказать или все-таки не стоит вмешиваться и "худой мир - лучше войны"?

у пасынка есть дети, к которым подруга очень привязана, ради общения с ними многих "странностей" их родителей не хочет замечать.. но и общение это стало лимитироваться звонками до 2 минут по праздникам (типа, "спешат" куда-то)..

... пасынка общие знакомые даже физически "вразумляли" - бесполезно!
Young Artist
Судя по всему женщина осталась одна и эти внуки для нее единственный "свет в окошке"?!Не нужно их разлучать.
Стоит ей сказать, но очень аккуратно, предупредить, что пасынок ею манипулирует, что он ее использует. "Открыть "ей глаза, а дальше уж пусть сама решает!
Марина Важенина
Лучший ответ
Не знаю, хорошо это или плохо, но я не стала бы вмешиваться.
Eliza Saparkulova
Не стоит вмешиваться...
Человечишко-то - говнецо, не вразумишь уже. Может, она и видит все, просто расставила приоритеты так, как ей лучше. Ради общения с внуками.
я считаю, что нужно ей обо всём рассказать. Ваша знакомая, конечно же, сильно расстроится.. . но это же нечесно, что она так его любит (подарки, деньги, внимание) , а он так себя ведёт с ней - за глаза гадости о ней говорит... .
откройте знакомой глаза на правду!! ! а то пасынок так на ней всю жизнь и проездит, попутно обвиняя в том, чего она не делала...
Настя Веселова
Я бы открыла ей глаза!!! По-видимому она спокойная и ничего вокруг подозрительного не замечает... Возможно не поверит!!!
подруга есть подруга. к сожалению она вас не поймет, пока не дойдет до всего сама. мы же учимся только на собственном опыте.
Фарида Али
А вдруг ей станет плохо оттого, что все ей расскажете? Заболеет еще.. у нее же никого больше нет! Никому не хочется слышать, что ее не любят!
Не могу понять, что значит не вмешиваться, если знакомые пасынка уже "вразумляли физически"? Значит уже дошло до рукоприкладства, а Вы считаете, что это невмешательство? Не знаю, вопрос скрыт в самом определении. Если сына мужа называют пасынком, а не сыном, значит он так и не стал родным. Может отсюда все проблемы? Когда ребенок стал родным, его называют сыном. Трудная ситуация, все люди ищут виноватых... Это такая русская игра, " кто виновен в моих бедах"? В наших бедах и проблемах виновны только мы сами. Просто надо набраться смелости, подойти к зеркалу, показать себе язык и сказать "Сам виноват". Вот когда за свою жизнь мы берем ответственность, тогда она и управляется нами, а не кем-то другим.
Young Artist определение "пасынок" я использовала для составление вопроса, чтобы не утомлять народ количеством букв с описанием родства... в жизни он только "сынок"... тем и больнее видеть ее трепетное отношение к нему, над которым он цинично издевается.. но настолько трус, что прямо ей об этом боится сказать, потому что это заведомая ложь...
согласна, что сама такого "говнюка" вырастила, но почему она должна продолжать и дальше страдать из-за своей "глупой" привязанности к нему?..
Ну тут уж ниче не остается как прервать отношения и все
может у неё больше никого нет
стоит сказать ей, лутше горькая правда чем сладкая ложь! вы ей подруга, от и должны сказать правду и открить ей глаза пусть даже она первое время на вас будет обижаться!