Прочие дела домашние

Как внести свежую струю вжизнь родителей-пенсионеров?

Мои родители прожили счастливо вместе уже 30 лет. Но несколько лет назад они переехали из большого города в маленький южный городок и с годами наш интересный и борый папа превратился в занудного старпера! мама хоть на пенсии продолжает работать в маленьком магазинчике, просто так работает, для общения с людьми - не из-за денег, а папа стал выпивать. Хоть бутылочку пивка, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Так пить-то ему нельзя! Сердце больное, инфаркт был... и по хрену метель ему...

и БЕЗ КОНЦА СМОТРИТ ЭТОТ ДУРАЦКИЙ ТЕЛЕК и одни и те же передачи, про Чечню, про то, как страну разворовывают нашу... Мама с ним уже и так и сяк, мол, посмотри как жизнь прекрасна, но ты многих вещей уже не исправишь! А он опять за своё! Уже растолстел до ужаса! Ведь спортсмен был, мастер спорта! Без зарядки год назад еще, день не начинал свой, а щас уже зарядку лень делать! Как отец - он прекрасный, когда дети внуки в гости приезжают, он не такой зануда, но выпивает всё таки... Просто маму жалко, ну что ей теперь в 57 лет себя заживо схоронить, если отец превратился в УЖАСНЕЙШЕГО ЗАНУДУ??? Переезжать - они, естественно, не переедут, квартира в городе гораздо дороже чем в их деревне.
Да, и еще покрикивать на маму стал. Мама говорит, найти легкую работу ему лень, отговорки "у меня сердце больное - мне нельзя!" А она приходит с работу он "навеселе" и сразу агресивным становится.

Чтоб придумать такое? КАК ПОДАТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРУ, КОТОРОГО ОБУЯЛА ЛЕНЬ?
Заранее всем спасибо. Жду ваших комментариев.
может хобби ему какое-нибудь придумать? а сад у них есть? наши вон "все в сад! " - и некогда телевизоры разглядывать)) ) баню стоят, уж как могут -2 гвоздика в день! редисочка своя- вах-вах) ) и радости полные штаны, когда мы приезжаем - шашлычок пожарить... .
папа модельки машин собирает, мама макраме вяжет... ну как-то так... развлекаются как могут..
Татьяна Десяткова
Лучший ответ
скоро повысят пенсионный возраст и такому в жизни не будет места
Новикова Анна
верно - подарить крупного пса + заинтересовать вашего папу моделированием (собирать модельки) или конструированием

у меня покойный батя тоже чтобы много не выпивать занимамалмя собакой и дома все время что-то мастерил
** *lido4K@* **
хобби.... собаку большую подарите, пусть папа выгуливает её, положительные эмоции получает от общения с ней.
по возможности почаще присылать к нему внуков для поддержания духа.... к сожалению это неоспоримый факт, что к преклонному возрасту мы становимся более занудливыми и не такими энергичными и работоспособными как в молодости.... а с выпивкой его надо припугнуть, что может всё плохо кончиться и он не погуляет на свадьбе у внуков....
Нельзя человека насильно сделать счастливым. Банально. Но факт. Если человека ничего не интересует очень печально. Может внуков обожает, тогда их на лето в деревню. А мама.. . Думаю она уже на многое просто закрывает глаза, может дачей- огородом увлечь? Сказать что дети- внуки просто пропадут без морковки с огорода.
1Общение с внуками 2 хобби например компьютер. И с вами общение на рыбалку, в театр....