Прочие дела домашние

Что для вас умный человек? Что по-вашему является показателем, критерием ума?)

Как понять умён я или глуп? И вообще как отличать дурака от умного?
Лично я думаю, что ум заключается не в уровне образования. Человек с двумя высшими образованиями может быть намного глупее, чем обычный троечник. И тесты IQ, по-моему, тоже не показатель ума. Это больше показатель интеллекта и логики, нежели ума. Я думаю, что умный человек должен быть прежде всего духовно развитый и рассудительный, должен смыслить в философских вопросах. Хотя, думаю, что со мной многие не согласятся.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Умный знает, где сказать, а где и промолчать...
Ника Котова
Лучший ответ
Для меня есть несколько показателей ума: прежде всего грамотная речь: письменная и устная. Не потерплю звОнит или орфографические ошибки на уровне 5 класса. Знание иностранных языков обязательно, по крайней мере тем, кому до 30.
Ну и смыслить в философских вопросах не потому что на диване хорошо мыслится, а действительно быть начитанным и гуманитарно образованным. При том, что я сама гуманитарий, думаю знать, что Земля вертится вокруг солнца тоже полезно.
я считаю себя умной. Айкью 164, если память не изменяет, моментальное схватывание, получение ответа исходя из знаний прошлых, возможность беседовать на любые темы от канта до квантовой физики, чтение по диагонали, благодаря которому количество инфо за минуту времени возрастает. Человек-энциклопедия и человек умный - не путать. Логика - основополагающее. ИМХО.
Умный-тот, кто не совершает больших ошибок в жизни!
Для умный тот, кто обладает хорошей интуицией, мудростью, логикой и природный чутьем!
умение применять накопленные знания в т. ч. опыт и получать желаемый результат.
Надо срочно почиталь что-нибудь у Канта. И выучить пару предложений на иностранном....
Ум и образованность - разные понятия. Вы не дурак однозначно.
Дышу Тобой
Одни и те же вопросы или у меня глюки?
IQ тесты показывают производительность соображалки. Умный человек - это тот который знает ответы на все интересующие его вопросы, но чем больше знаешь, тем больше вопросов возникает, так что слово "УМНЫЙ" скорее всего придумал человек который "НЕ УМНЫЙ"))
Полностью с вами согласна!
Люба Коляда
для меня умный приравнивается к мудрому
НЕ тупить надо и все!