Прочие дела домашние
долго думал в какую категорию задать вопрос. только прошу отнестись с пониманием!
мой отец хочет найти могилу деда погибшего под Ржевом все что известно: 3-й панцергренадерский полк СС «Дойчланд» Звали его Фридрих Абель, Унтерштурмфюрер СС. как можно найти?
Весь вопрос в том - а есть ли вообще эта могила? Ведь подо Ржеовм такое месиво было, да еще болота. Там русских не всегда путью хоронили, до сих пор находят останки и перезахранивают, что уж говорить, простите, про врагов. Если же точно знаете, что могила есть - можно начать с обращения в посольство Германии, все-таки у них может быть связь с благотворительными фондами, кто занимается погибшими во Второй мировой войне. В России есть фонд мемориал, там есть вся информация о погибших. Думаю, что-то подобное есть и в Германии.
Анна Федотова
Точно неизвестно на счет могилы, но вроде приходили документы о смерти и месте захоронения но в 45 были потеряны в спешке в Дрездене моей, получается прабабушкой.
Обратиться в программу ЖДИ МЕНЯ, а еще лучше зайти на их сайт и там оставить всю информацию, которую знаете...
Анна Федотова
едва ли в этой программе ищут могилы
в архивах Красной армии, рядом со сведениями о Штирлице, естественно.
как конкретно- в архивах. . и думаю быстрее- в немецких. . у них то с памятью о предках получше чем у россиян
Анна Федотова
это надо через консульство скорее всего?
пусть в германию сделают запрос в архивы, тем более знаете номер полка.. . что то меня берет сомнение наличие такого полка в германской армии, но не буду утверждать- пишите в архивы и еще можете обратиться к поисковикам местным- они перезахоранивают как немцев так и наших
Анна Федотова
2-я танковая дивизия СС «Дас Райх»
в архиве покопаться можно - в немецком и в местном, в одном из них может быть указано. Или, если есть деньги, заплатить деньги дядьке (или тетьке) в архиве и он вам сам найдет, если там есть вообще такие документы - тогда будет быстрее. Ну или самим, тогда дешевле, но дольше.